Перейти к содержанию
    

Передать 40 мбит/с с устройства на ПК

Добрый день!

 

Появилась задача - передать из памяти в комп данные со скоростью не менее 40 мбит/с.

Из контроллеров умею только LPC и AVR. Что делать? Езернет у лпц слабоват. USB Hi-speed нету.

Как бы это по-проще сделать?

Подскажите какой-нить контроллер, желательно атмел или филипс, который это сможет.

Ну или какую-нить плату в компьютер с быстрым простым портом...

Изменено пользователем -= Александр =-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ, наверное всё-таки, Hi-Speed USB. Взять, например, FT2232HL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ, наверное всё-таки, Hi-Speed USB. Взять, например, FT2232HL.
Ага, а через RX/TX она протянет такую скорость???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто это FTDI эволюционировала! Пошел читать даташит. UART на такое точно не способен, но в ней же куча других интерфейсов. Интересно с какой реально скоростью она работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езернет у лпц слабоват.

 

А так ли он слабоват? На 1768 4 заранее заполненных буфера с помощью DMA передаются

в цикле со скоростью больше 90Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А parallel FIFO на что?
Я не работал с FT2232 но подозреваю, что "parallel FIFO" это чистой воды "ногодрыгание", т.е на передачу одного бита нужно будет послать 5 команд по установке-сбросу соответствующих выводов GPIO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 245ой это было нормальное фифо. Никакого ногодрыганья там не наблюдалось, обычная параллельная шина со стробированием.

Вопрос не в этом: у кого она реально работала на высокой скорости?

 

Даташит обещает 12 МБИТ/сек для UART и от 25 МБАЙТ/сек для FIFO:

 

The FT2232H supports a data transfer rate up to 12 Mbaud when configured as an

RS232/RS422/RS485 UART interface or greater than 25 Mbytes/second over a synchronous parallel FIFO

interface.

 

А блок ногодрыганья у нее отдельный и довольно медлительный:

 

MPSSE.Multi-Purpose Synchronous Serial Engines (MPSSE), capable of speeds up to 30 Mbits/s, provides

flexible synchronous interface configurations.

 

Если она работает хоть в половину обещаных 25 мбайт/сек - это уже круто!

 

CY7C68013A == USB High-speed + ядро x51

 

Не, 51ое ядро не знаю( Осваивать времени нету...

 

А так ли он слабоват? На 1768 4 заранее заполненных буфера с помощью DMA передаются

в цикле со скоростью больше 90Мбит.

 

Из даташита:

 

36 Mbps for the traffic generated by the Ethernet DMA function.

 

Не говоря уже о том что надо еще стек крутить и заголовки делать. 40 мегабит не успеет обработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите какой-нить контроллер, желательно атмел или филипс, который это сможет.

Ну или какую-нить плату в компьютер с быстрым простым портом...

 

Привет, если денег не жалко, бери это:

Микросхема W5300 - однокристальный Ethernet-контроллер, аппаратно реализующий стек протоколов TCP/IP.

Преимущества:

-Высокая скорость обработки данных: более 50Мбит/с на прикладном уровне

-Сокращает время разработки конечного приложения

-Аппаратно реализованные MAC и PHY подуровни

-Возможно использование как на оборудовании с операционной системой, так и на оборудовании без операционной системы

-Не нужен драйвер USB для ПК, работаешь на уровне сокетов.

 

Подключай ее через параллельный порт или SPI(в твоем случае потребуется скоростной) к контроллеру и гони данные по UDP или TCP.

 

 

WIZ830MJ (WIZNET)

Описание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 245ой это было нормальное фифо. Никакого ногодрыганья там не наблюдалось, обычная параллельная шина со стробированием.

Вопрос не в этом: у кого она реально работала на высокой скорости?

Я использовал FT245 в таком режиме, скорость передачи в ПК была около 1Мбайт/сек, т.е. около 8Мбит/сек. Ну, а больше никак и не получить, т.к. у нее только High-Speed USB, который 12мбит максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Появилась задача - передать из памяти в комп данные со скоростью не менее 40 мбит/с.

Из контроллеров умею только LPC и AVR. Что делать? Езернет у лпц слабоват. USB Hi-speed нету.

 

1. USB HS. У того же LPC1850. Или у STM32F207 (я лично получал для Mass-Storage порядка 7-8 МБайт/Сек.). Или Ethernet, если нужна развязка.

2.Умею, не умею ... Так учитесь, чтобы безнадежно не отстать ...

 

А платы вот здесь можно глянуть. Авось, что и подойдет:

http://www.rudshel.ru/show/?id=114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или у STM32F207 (я лично получал для Mass-Storage порядка 7-8 МБайт/Сек.).

На сколько мне известно у STM32F207 нет USB HS физического уровня в чипе, ставили внешнюю микросхему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно у STM32F207 нет USB HS физического уровня в чипе, ставили внешнюю микросхему?

 

 

Да. USB3300 ...

 

P.S. Вообще, можно даже и плату не делать. Купить готовый DevKit с требуемыми интерфейсами. Возможно, даже с предустановленным Linux'ом. И все сделать на нем, или хотя бы отладить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, 51ое ядро не знаю( Осваивать времени нету...

Я тож не знаю, но ПО на него написал ;)

Там почти всё на си. Ядро x51 нужно тока для конфигурирования, обработки контрол-запросов (если нужно) и для медленных эндпоинтов, которые можно внутри обслуживать.

А для 2-х быстрых эндпоинтов там GPIF, временные диаграммы которого прописываются визуально в типа граф. редакторе.

Плюс - на ПК не нужно писать драйвер устройства - библиотека и драйвер Cypress даёт доступ к функциям API системного драйвера USB с уровня приложения (подключаешь библиотеку и пишешь весь обмен в приложении).

Плюс - все возможные типы передач, включая изохронную, плюс - нет ненужных надстроек и эмуляций а-ля COM-порт.

По-моему там даже есть примеры типа - прописываешь его в CY7C68013A и получаешь к примеру ATAPI через USB.

 

Хотя конечно если нужна гальваническая развязка, то - Ethernet....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...