Перейти к содержанию
    

SIM900 кол-во записей во flash

Блок куда пишутся параметры на месте не сидит - там реализован механизм похожий на SSD накопители, когда он смещается по всей служебной зоне. Поэтому можете не переживать, если раз в секунду параметры менять не будете, то ......

Мы прикидывали что если модуль будет переписывать системный блок примерно раз в час, то на 8-9 лет ресурса флешки хватит.

 

Хм.. А +CDSDS в 900DS модеме к какой части команд относится? Ведь вроде как модуль запоминает последнюю выбранную SIM.

Если я каждую секунду буду выполнять +CDSDS, на сколько модуля хватит?

 

И еще вопрос. На сколько хватит модуля, если я его перезагружать буду каждые, скажем, 10 секунд. (ну, симка там сдохла, не видит он ее, или просто она отсутствует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. А +CDSDS в 900DS модеме к какой части команд относится? Ведь вроде как модуль запоминает последнюю выбранную SIM.

Если я каждую секунду буду выполнять +CDSDS, на сколько модуля хватит?

 

И еще вопрос. На сколько хватит модуля, если я его перезагружать буду каждые, скажем, 10 секунд. (ну, симка там сдохла, не видит он ее, или просто она отсутствует)

Если так часто перезагружать, то даже исправная симка вскоре сдохнет, из-за ограниченного кол-ва считывания ключа... а присутствие симки можно определить командой, как и выполнить регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брр....

Ну, во-первых, исправная симка не сдохнет, если не будет регистрироваться в сети.

В во-вторых, очень интересно, как можно увидеть возникновение симки командой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брр....

Ну, во-первых, исправная симка не сдохнет, если не будет регистрироваться в сети.

сдохнет, считывание ключа и регистрация в сети несколько разные вещи.

 

Брр....

В во-вторых, очень интересно, как можно увидеть возникновение симки командой?

включите модуль без симки и все станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдохнет, считывание ключа и регистрация в сети несколько разные вещи.

 

Если мы говорим об A3A8, то без RAND, которое выдает сеть, прогонять его бессмысленно.

 

включите модуль без симки и все станет понятно.

 

Вытащил симку, включил, вставил симку, ничего не увидел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытащил симку, включил, вставил симку, ничего не увидел.

Почитайте про +CSMINS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vassabi, вы и правда думаете, что если модуль не получил ATR, то он будет периодически пытаться его выполнить?

 

Вопрос с ресурсом флеша при +CDSDS остается открытым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Если я каждую секунду буду выполнять +CDSDS, на сколько модуля хватит?

 

Вопрос - а нах...рена это делать каждую секунду????

Не понимаю - зачем???

 

На прием работают ОБЕ симки - это не коммутатор внутри а полноценная работа.

На передачу - выбираем оператора которому ответить и отвечаем.

 

Дефаулт сим это всего лишь та с которой передача начнется по умолчанию. Нафига ее каждую секунду щелкать ????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO, ну, не каждую секунду. Ну каждые 10 секунд.

Конечно, можно полагаться на URC и не спрашивать, что у нас с регистрацией в сети, какой уровень сигнала, пришли ли какие СМС.

Но, во первых, у SIMCOM URC настраиваются не на каждый канал MUX, а в общем. Зачем мне хлам по остальным каналам? Хочу от них отказаться по максимуму.

Во-вторых, URC возникло и прошло. А вдруг не поймал? Маловероятно. Но, первое правило - не считай маловероятное невозможным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама SIMCom использует вот такой чип флэш-памяти.

UL4___32__or_64_Mbit__mux_IO_multiple_bank_multilevel_burst__flash_memory_16__or_32_Mbit_PSRAM_1_8_V_supply__3_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама SIMCom использует вот такой чип флэш-памяти.

UL4___32__or_64_Mbit__mux_IO_multiple_bank_multilevel_burst__flash_memory_16__or_32_Mbit_PSRAM_1_8_V_supply__3_.pdf

 

Сколько банок флеш-памяти используется для хранения конфигурации и какой там алгоритм записи, примерно? Может оно всё в одну банку пишет и затрёт её до дыр весьма быстро. Например, команда с запоминаемым параметром раз в 5 минут -- хватило бы всего на год. Уже ясно, из практики, то реально хватит на несколько лет. Но несколько -- это сколько?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Waldelk, спасибо.

 

Если я правильно понял, в 64-й памяти 16 блоков по 4 Мбита, стирается сразу весь блок.

 

То есть, под все настройки выделен скорее всего 1 блок (512 кБ). исходя их размера, раз 100 одни должны поместитсья на блоке. Значит общий ресурс 10^7 перезаписей, и если менять настройки 10 раз в секунду, модуль накроется не ранее, чем через полгода.

 

Или настройки хранятся в "pseudo SRAM, the M69KM048A", параметры которой неизвестны?

 

Видимо, придется попытаться убить один модуль, скармливая ему +CDSDS с максимальной скоростью, раз официалы молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык а что официалы могут сказать на несколько .... хм..... непонятный алгоритм.

Как по мне , так и без MUX можно все сделать и вполне нормально обрабатывать поток ничего не упуская.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард, ну что алгоритмы обсуждать/осуждать. Нет ничего идеального. Извращаемся в пределах реалиях.

К примеру, нигде не нашел URC c текущей сетью. Так что только запрос +COPS? ( с переключением текущей SIM)!

Конечно, можно минимизировать количество переключений, извращаясь по всякому. Но, дабы минимизировать изврат, хотелось бы знать заложенный ресурс (ответ на тему топика).

Чтобы ни нам, ни Вам, ни MT не пришлось менять модемы пачками по гарантии, ибо при выполнении команды даже 10 раз в секунду, фактически мы не нарушаем рекомендаций производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендации производителя не нарушаете. А здравый смысл - да. Перепроверять состояние модуля достаточно по аварийному событию или раз в несколько минут. Незачем его дергать та часто.

 

Теперь что касается "гарантии". Согласно нашего законодательства мы потребителям гарантируем что модуль до установки в плату рабочий, и хранился в надлежащих условиях. Кто не верит может проводить входной контроль. Симком гарантирует что модули в ваккуумупаковке, при официальной поставке, прошли 100% контроль. Поэтому после запайки - "обмену и возврату не подлежит".

 

Причина ясно написана в российском законе ОЗПП.

 

Не относятся к непродовольственным товарам народного потребления: (а значит не попадают под действие ОЗПП по возврату и обмену)

- комплектующие изделия электронной техники;

 

У нас немного другая редакция, но там тоже есть статья по которой если вы убили модуль любым способом, то никто вам его не поменяет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...