Перейти к содержанию
    

zhogar

Участник
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент zhogar


  1. Здравствуйте. Тут возникло пару идей по улучшению конструкторской документации: https://habr.com/ru/articles/740298/ Есть что добавить? Интересно вообще обсудить данную тему? Спасибо.
  2. Друзья! Есть книга Lessons In Industrial Instrumentation (Уроки по промышленному приборостроению). В издании 3311 станиц ценнейшей информации. Своего рода Библия в мире КИПиА. Вот ссылка на книгу: https://cloud.mail.ru/public/k6Rm/ui3WYSakb Мы запустили сбор средств на перевод книги. Необходимая общая сумма сбора 277860 рублей, срок перевода 34 рабочих дня. Книга распространяется под лицензией: Creative Commons Attribution 4.0 International Public License. Если кому-то интересно и хочет видеть эту книгу на русском языке, прошу помочь проекту по переводу. За сбор отчитаюсь при необходимости. Вот ссылка на сбор средств: https://www.sberbank.com/ru/person/dl/jc?linkname=fztdjijfVrEZ0WkLV Документы, подтверждающие обоснованность суммы сбора: https://cloud.mail.ru/public/nT1L/GQzYoyevT Сумму можете жертвовать абсолютно любую, кому сколько не жалко! Спасибо. С уважением.
  3. По моему именно сейчас это не проблема. Вопрос только в цене и точности.
  4. Здравствуйте, подскажите какой лазер и фотоприемник используется в медиаконвертере (оптика <--> Ethernet)? ИК, УФ или обычный (видимый) спектр? Например таком: Спасибо, с уважением.
  5. Здравствуйте. На высоких частотах, необходимо измерить такие параметры конденсатора, как ток протекания заряда и напряжение на обкладках, приблизительно по следующей схеме: https://yadi.sk/i/LCNvm4HGwMe-qA Где Г1 - генератор синусоидального сигнала, C1 - исследуемый конденсатор, PA1 - микро/мили амперметр, PV1 - миливольтметр. - Частота сигнала генератора порядка 50-150 МГц; - Амплитуда примерно 1-2 В. - Емкость конденсатора около 2 пФ. Вопросы: 1) Насколько эта схема рабочая для такой проверки конденсатора? 2) Какие высокочастотные приборы измерения лучше использовать? 3) Нужно ли что-то заземлять, экранировать или гальванически развязывать? Спасибо, с уважением.
  6. Ребята! Я прошу прощения. Кто может реализовать подобное, что я описал. Прошу "постучать" в личку. Естественно не бесплатно!... Условия опишу при переписке.
  7. Вопрос к Админам! Можно перенести ветку в "Цифровая обработка сигналов - ЦОС (DSP) Алгоритмы ЦОС (DSP)"?
  8. Ну там как я понимаю уже ультразвук. Верно? У меня несколько иная задача, - это в слышимом диапазоне, если можно так сказать..
  9. Ахренеть!!! Дальность акустической связи до 8000 м Простите за мой "французкий"...
  10. Имеются ли примеры реализации того, о чем Вы говорите. Спасибо.
  11. Нельзя отбрасывать, в том то и дело (или если отбрасывать, только небольшой процент).
  12. Ширеной модулируемого импульса, если можно так сказать, и если Вы меня верно поняли..
  13. 1) Каким образом организовать одностороннюю передачу цифровой (буквенной) информации по звуковому каналу (в диапазоне частот от 180 Гц до 10 кГц, соответственно)? 2) При условии, что передающим устройством является звуковой (голосовой) динамик, а приемным устройством микрофон. Оба устройства воспроизводит и принимает информацию в цифровой дискретизации, с частотой до 48 кГц, поток до 320 кбит/сек. 3) Какую модуляцию сигнала и какой алгоритм помехоустойчивого кодирования, выбрать? Если главным критерием является достоверность и целостность передаваемой информации. 4) Скорость передачи, в самом худшем случае 20 символов в секунду. В самом лучшем (т.е. то что хотелось бы получить) 50 символов в секунду, соответственно.
  14. Много сказать не могу, но в целом могу описать ситуацию, чтобы имели представление: 1) Представте себе обычную шумную улицу (днем где нибудь в городе), уровень шума порядка 55-70 дБ. 2) Передатчик и преемник расположены друг от друга на расстоянии НЕ БОЛЕЕ 1 метра. Производится односторонняя связь, без линии (канала) обратной связи. 3) А теперь представте себе, что у Вас на каком нибудь Китайском мобильном устройстве, включена MIDI мелодия на всю громкость. MIDI потому, что можно близко по аналогии сравнить с цифровым сигналом! Даже не знаю сколько это будет дБ. Вот как то так...
  15. Я вот сейчас читаю, и не могу определится, что же в конечном счете мне необходимо?.. FSK, AFSK, PSK или же BPSK??? Обращу внимание, что данные передаются с динамика на микрофон, скорость не так важна, хотя желательна, ну к примеру за 1 секунду, нужно передать 20 символов. Самое важное, - это достоверность переданных данных!!!
  16. Да возможно. Но дело в том, что аппаратно не как.. Это два устройства на ARM процессорах. Насчет MT8870, да юзал его, но увы и ах.. Аппаратно нечего модернизировать нельзя.
  17. Программно. Да DTMF уже не интересует... AFSK уже хотим заюзать.. Если не сложно, можно прямые ссылки. Боюсь сам могу не то найти. Спасибо, за информацию. А вот тут пожалуйста по подробнее) Если можно.
  18. Измерили прибором, порядка 55-70 дБ.. 70дб - это в самой худшей ситуации. Спектр к сожалению сейчас нет возможности замерить,..
  19. Тогда скорее как я понимаю: AFSK - Digital Communication with Audio Frequency Shift Keying. Можно своими словами о FEC? Да, наверное придется так и сделать. Каким образом я смогу выбрать? По спектрограмме? Т.е. какие частоты меньше всего заняты, их и выбираем? В том то и дело, что их много... Простите за прямолинейность, Вы предлагаете свои услуги (что я думаю нами было бы рассмотрено). Или я Вас не правильно понял?.. Концепцию понял. Спасибо. Ориентировочно я о этом говорил и в своем вопросе, когда писал: "Уже думал может можно увеличивать сигнал по частоте и считать, в определенный промежуток времени, по вектору нарастания звукового сигнала, - понимать, что пытается передать устройство.". Вопрос в том, какой промежуток по времени воспроизведения одного сигнала выбрать? Еще не маловажный фактор это то, что оба устройства цифровые (как приемник так и передатчик), И нужно получается обращать внимание на битрейт как передаваемого, так и принимаемого сигналов. Ну на счет битрейта я могу сказать, что думаю не ниже 64 кбит/сек. Можно подробнее пожалуйста. Думаю с направленностью норм, т.к. приемник и передатчик, на расстоянии не более 1 метра, - это точно. Тоже можно подробнее? И что Вы подразумеваете под аббревиатурой C/Ш?
  20. Да, это я понимаю. Нет возможности обратной связи, только односторонняя передача. Спасибо за наводку. Точно сказать не могу, т.к. никто не замерял. Но если пофантазировать, то ориентировочно звук закипающего чайника)) как бы это глупо не звучало.. Приемник на расстоянии не более метра, в условиях уличной зашумлености. Как-то так... Можно подробнее, - больше информации? Понятно что интернет и т.д. Я имею введу своими словами.
  21. Здравствуйте. Помогите пожалуйста определится с алгоритмом помехоустойчивого кодирования. Ситуация следующая: есть некая последовательность числа (в виде текста), одно устройство кодирует и передает это значение в виде DTMF сигнала, через динамик. Другое устройство принимает этот сигнал микрофоном на расстоянии, и декодирует его. DTMF не отвечает требованиям надежной (и достоверной) передачи информации, по крайней мере в той среде, где мы это используем. А это, в свою очередь, передача информации в условиях уличного "незначительного" зашумления. Никто не измерял сколько dB, но тем не менее, вопрос в том, что от этого зашумления никак не уйти.. Так вот: информация в целом передается, но с очень большим количеством ошибок. Например передается строка 975398734343, а расшифровывается как 0075396673443 ... Если снизить скорость передачи, убрать шумы и увеличить длительность воспроизведения сигнала, тогда распознает вообще без ошибок. Хотелось бы отметить, что все алгоритмы реализованы верно, как на передатчике, так и на приемнике. Технически в подробности вдаваться не буду, т.к. это не тема данного вопроса. Еще стоит добавить, что приемник иногда ложно срабатывает просто на посторонние шумы. Собственно вопросы: 1) Как добиться максимально правильной передачи информации, по звуковому каналу? Напоминаю: от динамика к микрофону, другие варианты не рассматриваются. 2) Какие алгоритмы реализовать, для помехоустойчивого кодирования? Стоит отметить, что обычные CRC и т.д., не особо помогают.. 3) Существуют ли реализации подобного рода? Стоит отметить, что DTMF не является обязательным способом, просто мы пошли по такому пути.. Возможно не верному.. Требования: 1) Максимально возможная скорость передачи данных, не в ущерб качеству распознавания сигнала. 2) Передача данных именно в обычной (звуковой) среде, от динамика к микрофону. 3) Реализация алгоритма помеха устойчивого кодирования. p/s. Уже думал может можно увеличивать сигнал по частоте и считать, в определенный промежуток времени, по вектору нарастания звукового сигнала, - понимать, что пытается передать устройство. И CRC пытался применить.. Не помогает, процент верного распознавания в зашумленной среде, ну около 30. Помогите пожалуйста, хотя бы советом, куда копать, что сделать, как реализовать??? Заранее всем огромное спасибо!
  22. Простите за назойливость, но если все же требуется облучать встречный поток машин, на которых по факту может находится такой же радар. Тогда как представляется возможным избежать помех от таких (подобных) устройств?
  23. Теперь вижу ответ Технического специалиста, Дзен уже рядом).. Спасибо.
  24. Как вариант. Исходя из стиля Вашего общения, по этому "техническому" вопросу, могу сказать, что: Дзен, и вселенское удовлетворение.
×
×
  • Создать...