Перейти к содержанию
    

starmos

Свой
  • Постов

    261
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент starmos


  1. Плохо отображаются 3D модели. То что они по размерам не попадают никогда, это полбеды. Но и внешний вид тоже - вертикальный разъем, розетка, естественно ряд (2 ряда) отверстий, отображается только одно. Оно конечно и так понятно что это, коль я это разместил и модель привязал. Но коряво ведь.
  2. В версиях 1.9.х я не могу задать основную надпись на листе схемы. В версии 1.8.5 это делается, а начиная с 1.9.0 - нет. Если проект был создан в предыдущих версиях (как у меня), то основная надпись есть. Но если создаешь новый проект с нуля, то задать её нельзя.
  3. Заколебал меня этот САПР изрядно уже. Путаюсь подвинуть компонент = двигается его позиционное обозначение рядом. Чтобы подвинуть компонент при этом нужно: - сдвинуть позиционное обозначение; - сдвинуть компонент; - вернуть позиционное обозначение куда надо. И так постоянно, потому что на плате и компонент и обозначение его естественно рядом расположены. При повороте компонента его текстовые составляющие уносит х..р знает куда, их надо искать и на место ставить - "удобно" когда достаточно много компонентов стоят на плате рядом. Ну и т.д. - относительно предыдущей для меня версии 1.8.3 стало субъективно менее удобно и хуже в целом. На схеме контроллер - постоянно слетают номера выводов. "Галка" отображать в меню стоит. Щелкаешь по ней еще раз - появляются.
  4. Вырезал с одного листа часть схемы, перенес на другой = пропали позиционные обозначения. Щелкаешь по компоненту, открывается окно свойств, закрываешь окно = обозначения появились. В целом ощущение, что 1.8.3 была более стабильная версия.
  5. Поставил версию 1.8.5. Ругается на каталог Help. Предыдущий проект открыл (из версии 1.8.3) - съехали надписи влево.
  6. Возник такой необычный вопрос - не может ли система сгенерировать файл, в котором будут содержаться координаты компонентов на плате, для их последующей автоматической расстановки?
  7. Плата готова. Мне надо добавить на неё надписи, например. Я это делаю в слое шелкографии = добавляется, но закроешь-откроешь плату = все пропало. то же самое если хочу добавить надписи в слое сборочного чертежа.
  8. В итоге я сам разобрался с кэшем. Он удаляет, но как-то не сразу. Если например в кэше 3 экземпляра, то надо три раза и удалять. При этом он и говорит - "удаляю 1", но из списка пропадают все. Делаешь Сохранить, закрываешь окно, открываешь - там опять компоненты есть, но меньше уже и т.д.
  9. Вы так и разобрались с этим кэшем своим что ли? Изменяю компонент в библиотеке, удаляю старую версию из схемы, ставлю новую = связей нет. При этом на схему новый компонент ставится скажем с позиционным обозначением VS201, я меняю на схеме на VS5, на плате обозначение изменяется, а на плате остается! Из кэша пытаюсь этот компонент удалить, он удаляется, но остается в кэше справа! Открываю Проект/Кэш компонентов = он там опять есть!
  10. У меня есть компонент, это обычное омроновское твердотельное реле. Я хочу заменить его на аналог от Протона. По факту изменяется только корпус. Корпус у Протона - SIP-4, я беру из их документации. Нумерация выводов у них 1, 2, 6, 8. У исходного Омрона - 1, 2, 3, 4. Я даже готов не обращать внимания на то, что на схеме омроновская нумерация и останется. Но когда я подключаю корпус и ставлю в соответствие нумерацию контактов на схеме и площадок в корпусе, то система мне это позволяет, но корпус не подключает - пишет "ошибка подключения".
  11. Не понятно как/когда работает кнопка O - "перейти на противоположный слой". Кнопка V работает, отверстие ставится, кнопки цифровые - изменяют ширину, а по кнопке O - ничего не происходит. А между тем слои переключать надо, а я не знаю как - переключаю в панели справа, но это неудобно, если надо сменить слой. Потому что если последний раз я работал в Top, то начиная новый проводник, у меня будет Top и вся подсветка экрана соответствующая - Bottom притушен. И если я справа поменяю слой, то слой поменяется, а подсветка останется та же - Bottom будет не виден почти. Интуитивно понятно, что это должно быть можно переключать, но O у меня не работает, как я и сказал уже.
  12. Я пробовал и так и так, поэтому уже непонятно было где причина. Я не могу поменять позиционное обозначение компонента в редакторе плат. Так и должно быть? Это не очень удобно, например в случае, когда я расставил разъемы на плате и мне надо их пронумеровать по порядку, чтобы потом ссылаться на это в схеме подключения. Но поскольку у принципиальной схемы свои правила нумерации - я затрудняюсь как правильно тут поступать.
  13. Проверьте автоматическую нумерацию - это какой-то ад.
  14. Допустим мне надо добавить компонент на уже готовую плату. Или даже не сам компонент, а его вариант, с чуть измененной геометрией. Зная размеры, разумно просто добавить пару-тройку контактных площадок в нужные места и подключить их к нужным цепям. В PCAD такая возможность была, а здесь как сделать подобное? Вариант - сделать нужное посадочное место, добавить на схему компонент, разместить его на плате = приводит к появлению лишнего компонента в перечне. А исправление существующего посадочного места = к путанице, в связи с тем, что компоненты не обновляются. Ну и плата уже разведена.
  15. Почему-то я не могу повернуть Value при создании компонента.
  16. было бы еще неплохо как-то увидеть длину линии, например шелкографии. Когда её рисуешь (линию) - она показывает длину, и это очень удобно. Но когда она уже нарисована, как узнать её длину?
  17. В некоторых САПР есть такое понятие как "точка привязки". Её прямо указывают при создании символа/корпуса, понятно ведь сразу, как конкретный символ/корпус надо будет привязывать. Я сейчас больше работаю в электротехнических САПР, там это еще более наглядно - корпуса ламп, кнопок и переключателей, всегда лучше привязывать по их центрам, потому что под них надо отверстия сверлить в панели корпуса, компоненты, которые устанавливаются на DIN-рейку, привязываются так, чтобы точка привязки попадала на центр рейки и т.д. Для печатных плат то же самое, но тут я обычно привязывал первый вывод корпуса и левый верхний символа. Вроде в PCAD тоже есть "точка привязки"? Можно таким образом решить вопрос, это не так гибко, как выше предлагают, через панели и "галки", но зато наверное проще реализуемо?
  18. В любом компоненте ведь есть вывод с номером 1? Почему бы не привязывать к сетке именно центр этого вывода? Это предложение такое и это было бы логично. Потому что - что есть центр компонента? Контактные площадки обычно размещаются точно, иначе компонент не попадет, но остальная геометрия = может приблизительно рисоваться же.
  19. Удалил компонент со схемы и платы, изменил его в библиотеке (отверстия), снова добавил из библиотеки в схему = на плате он есть, а связей к нему нет. Подключить модуль обратно не могу. Не понимаю что делать.
  20. События сетки отключил, стало двигаться вроде по шагам сетки (хотя оказалось включенным событие сетки "Текст" и там и было задано 0.5, а не 0.1). Но "привязать к сетке" не получается - она вроде привязывает, но что и куда не понятно - компонент перескакивает, но у него ничего не в сетке при этом, ни контактные площадки, ни шелкография...
  21. Делаю "привязать к сетке" для компонента XT2 - отчетливо видно, что контактные площадки, ни одна, в узел сетки не попали. Вообще визуально не видно исполнения команды. Перемещаю компонент вручную, отчетливо видно на втором рисунке, что шаг явно не установленный 0.5, иначе бы не попало между узлов. Складывается ощущение, что шаг перемещения компонентов в принципе система не изменяет, а все время использует шаг 0.1
  22. Провели эксперимент. Открыли проект = индуктивности нормально. Отредактировали (удалили конденсатор), сохранили в текстовом виде. Закрыли-открыли программу = индуктивности кривые.
  23. Проблема с индуктивностями идет из библиотеки видимо. В библиотеке так же открывает компонент. А возможно система просто отображает все дуги в одинаковой ориентации.
×
×
  • Создать...