Перейти к содержанию
    

YAN5000

Участник
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. К сожалению начальство не приняло значки типа дот и входные стрелочки, пришлось делать вручную, возможно я использую слишком маленький шаг и их просто плохо видно. На PCB я рисовал отверстия под ноги дип корпуса (к примеру) через визард, а иногда просто по координатам делаю, с учетом того, что между ног 2.54мм. Насчет символьной графики склоняюсь к тому, чтобы сделать все по госту, поскольку база растет, и когда я поменяю работу на более оплачиваемую года через 4, не хочу столкнуться с тем, чтобы все переделывать под высокие требования.
  2. 2peshkoff спасибо за дельные советы, теперь думаю что делать с базой, у меня сейчас в микросхемах между ножками на символах 3мм, так удобно начальнику (размер схемы и небольшие компоненты) получается нужно все переделать или как? Или просто поставить милы как дефолт для соединения, потом нажать ctrl+shift+d и править все соединения которые уедут или даже перерисовывать? 1) Есть ли какие то стандарты для символьной графики (размер ножек, расстояние между пинами)? если уж переделывать библиотеку то 1 раз:) 2)Так же интересуют способы хранения файлов, дело в том, что библиотеки (где хранятся символы) у меня постоянно изменяются и я так понимаю,что проще их хранить в обычном виде (некомпилированном в проект и не установленном в альтиум) или я не прав? 3)Далее насчет pcb футпринтов, я строил их через jump location нужно ли мне беспокоиться за их размеры или сетка которая там используется только для рисования не по координатам? Например дип корпус, нулевая ножка имеет координаты 0:0, а первая 0:-2.54мм по идее все правильно, но всетаки? 4)Еще хотел бы узнать как в альтиуме делаются кружки на символах, например в схеме выключателя. Это только Dot, который можно отдельно нарисовать?
  3. 1.Подскажите пожалуйста стандарты сеток в альтиуме Хочу правильно создавать базы и не иметь проблем с соединением и читаемостью схем Дело в том, что у меня после каждого запуска схемы, появляются точки (пересечение 3-х проводников так обозначается) в местах соединения проводника и дискретного элемента. Насколько я понимаю, это связано с электрической сеткой и ее сменой на дефолтную (я задавал размер сетки в параметрах документа), а он мне при запуске ставил стандарные сетки альтиума, соответственно часть схемы была по одной сетке, другая по другой. Теперь вопрос - какие лучше использовать размеры сетки при создании символов в библиотеке элементов, а так же при создании электрических схем? 1) шаговая 2) видимая 3) электрическая Работаю с метрической системой 2. Можно ли как то проверить есть ли соединение между компонентами? я проверял так: брал компонент, зажимал ctrl и если за ним цепь следовала при движении, значит соединение есть, если нет - то нет. Хотя графически разницы не было. Интересует наличие способа автоматизированной проверки или хотябы визуализации реального наличия соединений (чтобы быстро просмотреть всю схему) 3. Какими базами вы пользуетесь? Мне пришлось создавать свои элементы (74hc00 и т д=>) есть ли бесплатные библиотеки с нормально отрисованными символами и желательно футпринтами. В альтиуме около недели, поэтому буду рад каждому совету!
  4. насчет того, что ноги питания логики не указываются это я взял схему на промышленную установку 2009 года. А вопрос в том, как правильно составлять библиотеку: указывать питание на символе или это указывается где то в меню настроек компонента? Мне естесственно проще провести все ноги в том числе и питание. Задача состоит в том, чтобы сделать логическую схему, которая будет храниться в пдф, при этом должна быть возможность импорта этой схемы в pcb (тоесть полная разводка =>готовый файл для создания платы на производстве) Как это делается? 1) блоксхема (PDF) 2) электрическая полная для разводки (schdoc) 3) разведенный макет? (pcb) ?????? И опять же вопрос с базой микросхем. Конкретно будет использоваться 74 серия в дип корпусах. Через чего разводятся микросхемы из родной базы альтиума: через порт и шины или как? (я имею в виду, что дорожки не ведутся, а используются мнимые проводники)
  5. Подскажите, сущетсвует ли в Альтиуме автоматическая разводка цепей питания логики? Задача такова: имеется логическая схема состоящая из ттл микросхем. Нужно сделать schdoc и из него пдф (!), а так же иметь возможность сделать разведенную плату. Как разводятся цепи питания и земли (обычно например 7 и 14 ножка или 10 и 20) Сейчас все на стадии создания библиотеки элементов (ттл 74 серия) и просмотрев библиотеки других элементов я заметил, что при помещении элемента (например какого либо процессора) ног питания не видно, однако в его свойствах есть некоторое количество пинов, которые имеют электрический тип "Power" Нужно ли мне создавать отдельные ноги питания в библиотеке элементов и вести линии к каждой микросхеме или это делается другим способом ? подводкой провода vcc или еще как? Поясню:(!) в схемах на современное оборудование ноги питания логических микросхем не указываются, а вот у всех остальных микросхем они как правило указаны в схеме
×
×
  • Создать...