Перейти к содержанию
    

AlexFTF

Свой
  • Постов

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент AlexFTF


  1. Коллеги, в случае если PPP соединение будет разорвано оператором сотовой связи, стек lwip уведомит об этом через вызов функции void status_cb(ppp_pcb *pcb, int err_code, void *ctx)?
  2. CubeMX и User code

    Товарищи, а как пишут программы для мк настоящие программисты? Пишут свой HAL, понятный и простой? Используют си или для настоящих программистов идет только ассемблер?
  3. Видимо использовать сигнал RI для определения есть ли входящие звонки и смс, если есть, то переход в командный режим (+++), обработка звонков и смс и обратный переход в data режим (ATO)?
  4. Почему применение библиотеки HAL вызывает негатив?
  5. Добрый день! Просматривая тему "SIM900 Подключение к GPRS", один из участников сказал следующее , другой из участников привел аргументы в пользу PPP , но аргументов, почему от использования PPP следует отказаться (кроме того что реализация внешних стеков TCP\IP и PPP, требует значительных аппаратных ресурсов) я так и не увидел. Хотел бы узнать у сообщества, почему про PPP "лучше забыть вообще"...
  6. Проблема разрешилась. Оказывается, если в приложении выделяется больше 4кБ памяти то система просто не успевает проинициализировать выделенную кучу из-за того что срабатывает сторожевой таймер. Решение проблемы следующее: 1. Скопировать файл "low_level_init.c" (from ...\430\src\lib\) в директорию с проектом. 2. Включить этот файл в проект. 3. В файле low_level_init.c добавить заголовочный файл с описанием регистров МК (в моем случае "msp430.h") 4. В теле функции __low_level_init() добавить строчку: WDTCTL = WDTPW + WDTHOLD;
  7. В том то и дело что при куче меньше 5к все работает. В приложении папка с проектом. Буду рад если посмотрите. Blinc2.rar Простите за безграмотность, я начинающий :) что такое call stack?
  8. Добрый день, коллеги! При создании двух простых задач (каждая мигает светодиодом с определенным интервалом) возникла следующая проблема: Когда в фале FreeRTOSConfig прописаны следующие значения: #define configTOTAL_HEAP_SIZE ( ( size_t ) ( 10 * 1024 ) ) т.е выделяется 10кБ оперативной памяти, программа переходит в бесконечный цикл см. рисунок поскольку R15 не равно R12. Но стоит остановить работу сторожевого таймера "вручную" из отладчика - программа начинает работать. Меняю настройки на: #define configTOTAL_HEAP_SIZE ( ( size_t ) ( 4 * 1024 ) ) Все работает, т.е если куча больше 5кБ - программа не работает. Из описания на МК следует что у него доступно 32кБ RAM. В чем может быть проблема?
  9. Мдя, а потом удивляемся, почему вдруг ракеты летят не в ту сторону и спутники падают.....
  10. А использование мостовой схемы не лучше будет?
  11. Так здесь вроде и рассматривается мостовая схема...
  12. Задача состоит в том что бы измерить динамические изменения емкости в лабораторных условиях. Диапазон изменения 0,16 пФ при номинальной емкости конденсатора 30 пФ. Раньше для этих целей использовалась схема на основе LC-генератора где конденсатор датчика был элементом колебательного контура. При изменении емкости возникала девиация частоты которая при помощи синхронного детектора выделялась и далее преобразовывалась в соответствующий уровень напряжения. Сейчас используется другой метод в основе которого лежит мостовая схема (емкостной мост). В этой схеме сигнал дисбаланса усиливается затем выпрямляется и на выходе получается напряжение пропорциональное изменению емкости. Проблема в том что принципиальная схема первого устройства не сохранилась и экспериментальные данные тоже. Другими словами я не могу сравнить два этих метода и сказать какой лучше. В частности интересует теоретически достижимая разрешающая способность, чувствительность В/пФ.
  13. Сдается мне что конденсатор в датчике все таки не идеальный... Мне не совсем понятно как при помощи синхронного детектора можно выделить только реактивную составляющую сигнала. Поясните пожалуйста. Простите за невежество, что означает фраза "С методом частотомера Вы сразу попадаете на интерполятор"?
  14. Что бы развеять разногласия :) емкость датчика 30 пФ диапазон изменения 0,16 пФ Что касается времени, то 10 секунд - это время эксперимента 1 мс - время преобразования
  15. Т.е. в идеале минимальное изменение емкости которое можно будет зарегистрировать будет ограничиваться стабильностью LC-генератора? Рекомендуемые приборы хороши но мне нужно что бы время преобразования было меньше 1 мс. Как раз мостовую схему и рассматриваю, но без СД :) Мне нужно понять насколько мостовая схема будет лучше чем гетерогенная... Поэтому и спрашиваю про стабильность, поскольку как мне видится основное ограничение по разрешающей способности идет именно от стабильности частоты несущей. А можно по подробней про схему "Мост+синхронный детектор"?
  16. Совсем запутался... Поправьте меня если я не прав.. В книге Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники" пишется "Несколько лучше стабильность LC-генератора - порядка 0,01 % в течение разумного промежутка времени". Предположим что разумный промежуток времени это 10 секунд. Стабильность частоты есть отношение величины ухода частоты к её первоначальному значению. Пусть первоначальное значение частоты составляет 10 МГц, тогда величина ухода частоты составит 10 МГц * 0,0001 = 1 кГц. Значит частота несущей будет находится в диапазоне от 9,999 МГц до 10,001 МГц, т.е. она будет "плавать" в этом диапазоне частот? И если изменение емкости даст такую девиацию частоты которая будет меньше 1 кГц, то мы не сможем её различить?
  17. Всем спасибо! Конкретизирую вопрос. Но сначала предыстория. Есть устройство состоящее из "Электронного блока" и емкостного датчика. Этот датчик является элементом колебательного контура (стоит вместо конденсатора). При изменении емкости (полный диапазон изменения около 0,16 пФ) возникает, соответственно, девиация частоты, которая впоследствии детектируется и на выходе мы получаем сигнал пропорциональный изменению емкости. Полагаю, что для определения разрешающей способности данного метода необходимо знать величину фазового шума или кратковременную стабильность в интервале 10 секунд (примерное время эксперимента). В связи с этим и возник вопрос "О стабильности LC-генератора". Можно ли определить теоретически величину фазового шума или значение кратковременной стабильности?
  18. Добрый день, коллеги! В большинстве литературы пишут, что стабильность LC-генератора составляет порядка 0,01%, при этом не указывается, является ли она кратковременной или долговременной. Может кто нибудь прояснить какая это стабильность?
  19. Приглашаем принять участие в работе Всероссийской научно-технической конференции «Индустриальные информационные системы – 2013» (ИИС-2013), которая пройдет 25-27 сентября 2013 г. в Новосибирском Академгородке. Основные направления работы конференции: • Индустриальные информационные системы: математическое, программное и техническое обеспечение; • Автоматизированные системы управления технологическими процессами; • Информационные системы мониторинга. Организаторы: • Конструкторско-технологический институт вычислительной техники СО РАН; • Институт вычислительных технологий СО РАН; • Институт автоматики и электрометрии СО РАН; • Институт вычислительного моделирования СО РАН; • Специальное конструкторско-технологическое бюро «Наука» КНЦ СО РАН; • Новосибирский государственный университет; • Новосибирский государственный технический университет; • Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. Срок регистрации участников и подачи тезисов докладов: до 31 мая 2013 г. Срок подачи текстов докладов: до 31 июля 2013 г. Предполагается электронная публикация трудов конференции. Более подробную информацию можно получить, посетив сайт конференции: http://conf.nsc.ru/iis2013/ru
  20. Вроде слова то все русские, смысл которых понятен, однако смысл всего предложения не ясен! Переформулируйте вопрос пожалуйста.
  21. Дольше будете искать :) быстрее всего самому сделать библиотечные элементы двух светодиодов.
  22. Позвольте поинтересоваться почему Вы пишите программу на ассемблере, а не на Си? Ведь на Си гораздо проще и быстрее реализовать поставленную задачу...
×
×
  • Создать...