Перейти к содержанию
    

sadfeel

Участник
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о sadfeel

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Всем привет, преподаватель задал сделать в EWB 5.12 контроллер прерываний, который обрабатывал бы запросы в зависимости от приоритетов - если 2 и более запроса будут одновременно). Всего должно быть 3 запроса. Получается по 2 линии на каждый запрос для установки приоритета. Подскажите пожалуйста схему блока анализа приоритетов запросов. Получается прерывание поступает на IRQ1-3, для каждого вывода устанавливаем приоритет вверху, к примеру (0 1, 1 1, 0 0) - то есть у IRQ2 наивысший приоритет, и если поступят сигналы одновременно с IRQ2 и IRQ1 то на выходе должен быть только сигнал 2, то есть 0 1 0. Если одновременно поступят сигналы IRQ1 и IRQ3, то на выходе только сигнал 1, то есть 1 0 0. Подскажите пожалуйста какими элементами организовать сравнение приоритетов и выбор нужной линии. Спасибо!
  2. так и сделал - собрал матрицу из светодиодов 3х видов (900 мКд, 4 Кд и 7 Кд с углом 180, 60 и 30 соответственно), ярче всех разумеется 7 Кд, при расстоянии между светодиодами в 2 см, дальность видимости не больше 30 метров, но вот угол маловат.....чуть в сторону и все - нету той яркости...... Не могу найти 7 Кд скажем с углом 100 градусов.....Подскажите где взять такое чудо (Украина оптом или в розницу). Спасибо
  3. ахах )))) то я проверю, но это убило )))) не обижайте меня ;) ))) да я вот думаю делать 5 В + резисторы. резисторы 0.5 Вт и тепло будет уходить на них. Думаю взять для одного диода средний ток в 15 мА......
  4. Подскажите, что луше : 1. питать диоды от 3.3 В и драйвер от 3.3 В 2. питать диоды от 3.3 В и драйвер от 5 В 3. поставить ограничительные резисторы и питать все от 5 В Пока рассмотрел только первые два варианта, при первом максимальный ток 50 мА, при втором можно поднять до 70 мА (в идеале я хочу 60 мА в импульсе и мультиплексирование 1 : 4) Третий вариант не рассматривал (нужно купить резисторов) При каком варианте драйвер будет греться менее всего? Спасибо!
  5. да сглупил....на скорую руку делал ))) (отмазка) ))) да ладно, проблему решил.....самое главное.... осталось еще десяток решить.....))
  6. Все нашел проблему, рассказывать стыдно поэтому сори)))) я не ту ножку принял за ОЕ (какую не скажу)))))) Читаем все ДШ ! ))
  7. вот схемка, сори за ручку )) как я уже писал - ОЕ на земле - все работает, в воздухе - яркость меньше, на питании - греется моментально
  8. возникла проблемака с драйвером mbi5026 - http://www.vabolis.lt/stuff/MBI5026.pdf как я понимаю, нога ОЕ служит для включения выключения драйвера (тоесть можно ШИМом регулировать яркость). Но ничего не выходит. Когда кидаю ОЕ на землю все работает, когда ОЕ висит в воздухе - все работает, только яркость падает в несколько раз. Когда кидаю ОЕ на питание, драйвер сразу разогревается очень сильно (кз наверное). помню в 595 регистрах все работало нормально.... что я не так делаю?) Спасибо!
  9. у меня платка, 2478, тоже без СД карты, припаял проводочки к ней, тоже мучался, потом заработало, там прикол в том, что нужно card detect кинуть на MP147.... вот тут схема (там справа вверху) http://starterkit.ru/html/doc/SK-MLPC2478_V3A.pdf
  10. Спасибо! попробую завтра, действительно обидно, и так и сяк пробовал)
  11. Спасибо Вам двоим! Попробовал, все равно не выходит......Вернусь к этому попозже, сейчас немного занят другим. Спасибо!
  12. Да не фанат вовсе, просто охота разобраться, что лучше, чтобы потом не жалеть.....с динамикой за дрова нужно заплатить 18 грн, со статикой около 120 грн....но на счет того что вы написали я абсолютно согласен! А на счет расстояния между "пикселами" не подскажите? Еще интересен вопрос со схемотехнической точки зрения. Делать ПП со светодиодами вместе с драйверами (на одном текстолите) а контроллер управления на другой? или как? При статике нужно 32 драйвера куда-то деть.....) Спасибо!
  13. всем привет)) Сейчас подумал на счет других элементов, кроме светодиодов (а то и не думал))) есть немного вопросов, если не трудно. ответьте: 1. какой МК используют в профессиональных табло? (8, 16, 32 бит) Какая оптимальная частота тактирования? 2. каким образом переключают строки? 3. как борятся с "тенью"при динамиеской индикации? (чтобы переключить на следующую строку нужно дернуть ножнкой драйвер (переключить столбцы) и потом переключить строку. В момент переключения образуется как-бы наложение однойстроки на другую. Не приятный эффект, хоть и еле заметный) 4. Какое напряжение использовать для светодиодов? Пробовал 5 В. Максимум с одной ножки драйвер при 5 В отдает 60 мА. пробовал 12 В - максимум такой как по даташиту (90 - 100 мА), но МС греется....больше 50 градусов....хотелось бы 90 мА при 5 В ))) 5. Какой оптимальный размер между светодиодами? Матрица 8 на 64, дальность просмотра хотелось бы >= 30 м. Я уже сделал одно табло, из подручных средств, использовал матрицы 8 на 8. Оно для помещения - на улице ни видно нифига)) теперь хочу сделать для улицы. Делал с такими характерискиками: 1. Мега 32, но интересует, может лучше использовать 32 битный МК, там частота по-больше, и возможно это приведет к исчезновению "тени", так как переключение строк будет быстрее... + больше периферии (это + для дальнейших разработок) 2. P-канальные мосфеты (8 штук)) 3. тень небольшая была......но так, как табло не близко к глазам читателя (минимум 3 м.) то ее не заметно (но все же обидно, что она есть) 4. 5 В. 5. Использовал готовые матрицы 6 на 6 см, вышло табло (без корпуса) 6 на 54 см. Спасибо! (огромное))
  14. Посоветуйте пожалуста светодиодный драйвер. MBI 5026 подойдет? Спасибо!
  15. возможно имелось ввиду это - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php...596&start=0
×
×
  • Создать...