Перейти к содержанию
    

electro2b

Участник
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Я бы при таких объемах даже не думал. Надо отдавать контрактным производителям Ваши изделия и даже не думать. А у себя собирайте опытные образцы. Оборудование не должно простаивать, т.к. оно всегда порождает затраты, если не загружено.
  2. Я не знаю производителя, который взял бы да и сказал стоимость точки пайки не увидев плату. Предлагаю узнать цену сразу от трех десятков контрактников, отправив запрос на www.b2b-e.ru. Производители напрямую получают Ваш запрос и Вы выбираете по цене, по скорости ответа и т.д..
  3. Я бы рекомендовал иметь одну паяльную станцию (кстати китайский собрат Xytronic показали себя очень не плохо, а по цене и сравнивать нечего) и один стандартный паяльник к ней. Хорошо бы побольше разных насадок. Со временем монтажник вместе с технологом выберут несколько наиболее удобных. Меняются насадки в течение 10-20 сек. Для демонтажа необходимо приобрести термовоздушную станцию. Опять же начните с китайского варианта, но чтобы под нее были насадки разные. За все это добро отдадите тысяч 10-12 и будете счастливы. Удачи
  4. Расскажите, пожалуйста, что за кримперы Вы покупали? Я сколько раз покупал и проблем не было с обжимкой клемм
  5. Недавно китайцы прислали корпус для сотового (ротатор). В разборе очень не приятная вещь..... Так вот там в комплекте была миниатюрная пластиковая штучка очень похожая на стамеску. Очень аккуратно открыл и поменял корпус. С обычной отверткой такого не получится. Похожие штуки можно найти во всяких наборах с пластилином (для его резки)
  6. К сожалению был в командировке, поэтому не мог раньше прочитать..... Всем большое спасибо, через несколько дней поправлю, согласен со многими замечаниями. Как говорится: не стреляйте в пианиста......Буду рад сделать что-то действительно полезное, тем более что хотел бы и сам пользоваться со временем. Уже убрал. Замысел следующий: каталог несет второстепенную нагрузку. На самом деле заказчик, который хочет, например, заказать трассировку печатной платы оформляет заказ. В заказе он пишет само ТЗ и выбирает один или несколько видов услуг. А далее это ТЗ отправляется всем зарегистрированным исполнителям или разработчикам, кто при регистрации поставил галочку напротив этого вида услуг. Здесь нет и не предполагалось никакой поддержки заказов. Т.е. дальше Вы, получив такое ТЗ, отвечаете заказчику. А уже он выбирает из всех предложений лучшее и связывается напрямую. По крайней мере мысль у меня была именно такая. Да и насчет ОПТИМАЛЬНОГО выбора. Первоначально, на основе личного выбора из предложенных коммерческих предложений, а затем появится рейтинг у каждого исполнителя (он есть и сейчас, просто пустой). Литье пластика не имеет прямого отношения к электронике, т.е. имеет такое же как и ко многим другим отраслям. Однако согласен с Вами, что этот вопрос занимает приличную нишу в производстве электроники. Предложите свой вариант как назвать комплекс услуг именно применительно к контрактной электронике и добавим (это уж точно не сложно). Спасибо. Действительно хочется создать полезный ресурс, поэтому любые предложения и пожелания принимаются, рассматриваются, реализуются.
  7. esaulenka, а каким флюсом они паяли? И что они вообще не мыли платы? А вообще видится мне проблема даже больше не в моющей жидкости, и не в ванне с ультразвуком, а каким образом растворенные остатки из-под корпуса достать. А то, помню, плату из ванны достаешь, 5 минут в потоке горячего воздуха обсушишь, а потом у девочек на ручном монтаже вся гадость начинает вытекать...
  8. Пользовался и "брендами" и Xytronic'ом. Все зависит от задач, но по надежности и долговечности жал я думаю Xytronic обойдет, например, Ерсу. По крайней мере опыт работы с ERSA был не фонтан (правда ремонт тоже супер: не однократно высылали на замену и жала и модули управления для станций, причем на следующий день после жалобы)
  9. Вы же понимаете, что в любом случае, лучшим будет совмещение, например, рентген контроля и JTAG. Но в Вашем случае лучше уточнить входные данные: стоимость изделия, условия эксплуатации. А то может окажется, что проще делать "обычное включение в розетку", а если не работает, то перепаять Вашу BGA (а может и выкинуть плату на мусорку). Лично я не проверял каждую плату на рентгене, а проводил первичные испытания для новых плат. Т.е. главное было отработать технологию для этой платы, а дальше задача технолога и монтажников следить, чтобы все параметры были в норме. Правда BGA были не очень дорогие и условия УХЛ 4. Но как показывает уже 7-ми летний период (срок службы изделия - 10 лет) такой подход был обоснован.
  10. если мне не изменяет память, то есть такая штука, как фиксатор резьбы, например, Permatex (может и других фирм есть). Так вот, что о нем пишут: "Одновременно стопорит, герметизирует и защищает резьбу от коррозии. Широко используется как в промышленности, так и в бытовой сфере". Сам на защиту от коррозии не проверял, но стопорит и электричество не проводит - это точно. И главное, что соединение при обычных условиях не разборное. Можете на нем хоть висеть, а вот если нагреть до 200 с копейкой градусов, то этот герметик становится жидким.
  11. Прошу оценить новый сайт для поиска оптимального исполнителя в области контрактной электроники. Все, кого интересует контрактная разработка, производство плат, монтаж или поставка комплектующих приходите, регистрируйтесь и оцените преимущества. Главное достоинство сайта - возможность создавать заказ исполнителям. Т.е. Ваш заказ получают сразу все контрактные исполнители и кому интересен Ваш заказ делают свое коммерческое предложение. Вобщем, заходите и увидите все сами: www.b2b-e.ru
×
×
  • Создать...