Перейти к содержанию
    

vvvictor

Участник
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

753 просмотра профиля
  1. Отчитываюсь. :) Сегодня получил V2 Вобщем те же яйца, только в профиль. Профиль заключается в том, что не валится BSoD, а тупо зависает Quartus или его программатор в те моменты когда с PIC-овским девайсом валилось. Во всяком случае теперь можно даже включить/выключить программатор и нормально работать дальше без риска получить BSoD при отконнекчивании бластера(а такой глюк с тем девайсом я тоже ловил). А дальше настало время анекдотов про дикий Запад, и индейца Зоркий Глаз - да-да, тот самый, который на четвертый день заметил, что в сарае одной стены нет. Вобщем так и я в какой то момент вспомнил, что "лапа", в которую я втыкаю бластеры, у меня висит на USB3. Посему я попробовал подключиться к хвосту от USB2 - ну и все полетело без этих BSoD и зависаний(оба бластера). Так что получился такой квестик. А сразу не сообразил ткнуться на USB2 еще и потому, что отдельные устройства, с переходом на 10-ку у меня на нем перестали опознаваться, но великолепно опознаются и работают в USB3 - вот и прикипел. :) На всякий случай оставлю чего было написано. Самому будет над чем подумать. Написал и засомневался - полез проверить под стол чего и как подключено. Про USB3 наврал - такой же USB2. Но вот ведут себя так по-разному... Странно все это... Ну использовать я сейчас буду V2, который вроде как более аутентичен альтеровскому. Во всяком случае я смогу его с меньшей степенью неудобства использовать если даже воткну в USB3порт с лапой. Всем спасибо за помощь в моих разборках.
  2. Ну на счет приобрести нормальный - те которые действительно нормальные, увы, пока не в моем бюджете, учитывая цели и задачи приобретения платки. С другой стороны, если посмотрите на мои вопросы в первом посте - там упоминается вот эта штучка USB Blaster V2 , если я правильно понимаю, она на FTDI, но и по ней где то в закромах интернета проскочила информация, что не работает в 10-ке. По поводу нее у меня состоялся небольшой онлайн-диалог с представителем ЧипДипа. Мне начали махать флагом, что они продали сотни этих девайсов и никто не жаловался на стабильность их работы. На вопрос гарантирует ли он мне его работу именно в Win10 - человек ушел в молчанку. Он в Win 10 работает ? Ну и, учитывая что темка подкатилась к FTDI, а что, уважаемые, могут тогда подсказать по поводу сего девайса(UM232H-B-NC / Ftdi Chip)? Может его кто-то переделывал под использование в качестве бластера?(сейчас сам конечно поищу). У меня такой есть на руках. Девайс реконфигурируемый, сейчас пока с дефолтной прошивкой и используется для прошивки ESP32.
  3. Виртуалка, учитывая возможность проброса - идея хорошая, но нет - это как бы не для себя(для себя я и в линуксе с chroot сработаю), а детишкам. Их, конечно, учить всему надо но пока такие этажерки не для них. grub нормально настроен и все хорошо работает(ло). Там похоже была заморочка, что какая то информация пишется в System Volume Information, причем 7 и 10 взаимно друг-друга недопонимали/недопонимают. 10 за 10 или 7 за 7 грузились сколь угодно нормально, и с какими угодно комбинациями загрузки в Linux. Но вот когда происходила "смена винды", даже в комбинациях 10-Lin-7 или 7-Lin-10 - вот тогда винды начинали проверку своих файловых систем.
  4. ИМХО - все дело в "кривых ручках", причем с обеих сторон. Судя по отсутствию вселенского воя по поводу данной ошибки и тем более на форумах Intel/Altera - с родным бластером все работает великолепно. Но разработчики драйвера сделали все чтоб он отлично работал со своим оборудованием и никак не предусмотрели, что одна из функций может вернуть полную дичь, которая приведет не просто к ошибке, а краху системы. А китайские товарищи клонировали-клонировали, да не доклонировали - т.е. какие то функции устройства они недосканили и, в итоге, возвращают дичь на какой то(какие то) из запросов драйвера. Причем, уточню, в 10-ке этот клон, вобщем то работает. Но следующим образом: когда то с первого раза рушит в BSoD при вызове программатора, а чаще первый раз запускается и прошивает, а на второй раз вызывает BSoD.
  5. ЗАЧЕМ ? 1. Если Вы невнимательно прочитали - я все настроил во второй системе, зачем мне третья? 2. Тупо ни времени, ни желания делать перепланировку дисков, ни денег на покупку отдельного диска ради одной программы. Все остальные нужные мне программы великолепно работают в десятке, причем тут загвоздка даже не в программе, которая тоже великолепно работает а в драйвере устройства (USB Blaster). 3. Года полтора назад, когда я убирал 7-ку с компа - они (7 и 10) очень болезненно реагировали друг на друга. При запуске одной системы после запуска другой сразу шла проверка консистентности ФС, особенно если тебе понадобилось из одной винды открыть системный диск другой. Кроме всего прочего: я в курсе, и сам сталкивался, с моментами когда софт для устаревшего железа остается на уровне тех ОС - которые были в момент создания. Но здесь то дело не в Циклоне4, а в бластере. Или USB Blaster уже трупик ?
  6. Добрый день. Прошу сильно не пинать - я только учусь. Пытался поискать темы - тоже не нашел(если была). Системное окружение: Windows 10 1903 x64, Quartus 18.1.1 Выписал платку на "пощупать тему FPGA" с Cyclone IV. С ней пришел китайский бластер на pic18f14k50. Попытки прошить через раз вызывают синий экран смерти( PFN_LIST_CORRUPT ). Драйвера устанавливал и из 18.1, и новые(например из 19 версии), и старые(включая не подписанные), а воз и ныне там... Вольный поиск по интернету также не дал решения, как такового, если не считать рецептов - вернулся на Windows 7. Даунгрейдиться на Win7, простите, не хочу. Покупать фирменный бластер - не мой бюджет. Linux - у меня стоит второй системой Ubuntu 19.04, а quartus 18.1 "поддерживаемая" 16.04. Собственно проблема решена через chroot(чтоб в 19.04 сильно не махать бубном). Но хочется в Win10(x64). Соответственно есть 2 вопроса: 1. Есть ли кто решивший данную проблему и как? 2. Если проблема не решается для этой дешевки, то как ведет себя USB Blaster V2 (Waveshare) в данном окружении.
×
×
  • Создать...