Перейти к содержанию
    

ksleontiev

Участник
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Наше предприятие использует ГОСТ 2.702-75: "п.3.21 На схеме изделия, в состав которого входят устройства, не имеющие самостоятельных принципиальных схем (а именно такие я использую в проекте), допускается позиционные обозначения элементам присваивать в пределах каждого устройства". Но не в этом суть. Я могу это сделать, но почему я, рабтая с сетевыми листами, не могу использовать в Board Level Annotate точно такую же Naming Scheme как и при работе с локальными листами. Когда я работаю с локальными копиями листов или изначально созданными или после рефакторинга, то я могу выполнить "нормальную нумерацию" (о которой было сказано выше), а когда подключаю сетевые, то почему-то такая возможность пропадает. А она меня полностью устраивала и был порядок и на схеме и в плате и нормоконтроль был доволен. Просьба рассказать поподробнее об этом и об этом или дать ссылки на описание, а то я не совсем понял из Ваших слов, что имеется в виду.
  2. Имеется в виду сквозная нумерация в пределах всего проекта (без различия на сетевые и локальные листы - т.е. точно такая же как если бы я работал только с локальными листами и использовал схему $ComponentPrefix$ComponentIndex_$ChannelIndex) и с проставлением признака канала (_1,_2 и т.д.) для многоканальных листов. Т.е., например, на первом листе мы имеем поз. обозначение D1, на втором - D2, на шестом - D6, на десятом (многоканальный) - D10_1,D10_2 и т.д. ГОСТ не требует, а допускает (2.702-75): "На схеме изделия, в состав которого входят устройства, не имеющие самостоятельных принципиальных схем, допускается позиционные обозначения элементам присваивать в пределах каждого устройства". Это первое, на что нужно обратить внимание, второе - хотелось бы сказать, что этот проект - это одна печатная плата, третье - нумерация во втором случае выполняется сквозная отдельно для сетевых листов и для локальных, т.е. мы имеем в проекте на первом листе D1 и на втором (первый сетевой лист) D1, на шестом (локальный), например, D2 и на третьем D2 - возникает дублирование позиционных обозначений, четвертое - даже если я, следуя допуску ГОСТ, буду нумеровать элементы в разных листах с "1", то на плате у меня получится вообще черт знает что, если я вообще выгружу элементы на плату.
  3. Добрый день, коллеги. Назрела необходимость в использовании Device Sheets в разных проектах. Все вроде бы ничего, но... Есть проблемы с Board Level Annotation. Есть проект в котором есть локальные куски схемы на разных листах и есть куски из сетевого хранилища (Device Sheets). Причем локальные чередуются с сетевыми (скрин окна Annotate Compiled Sheets прилагается). В проекте также присутствует Multi-Channel для сетевых кусков. Когда в Board Level Annotation в Annotate Options я выбираю схему $ComponentPrefix$GlobalIndex, то происходит полное сквозное номерование элементов через все листы, т.е. в мультиканальных листах нет признака канала (_1,_2 и т.д.). Если выбрать схему $ComponentPrefix$ComponentIndex_$ChannelIndex, то признак канала есть но локальные листы и сетевые начинаются с 1, т.е. возникает дублирование позиционных обозначений. Если выбрать схему $ComponentPrefix$GlobalIndex_$ChannelIndex, дублирования нет, признаки каналов есть, но номерация в канальных листах начинается с 1, т.е. мы получаем в схеме вариант с D1 где-то в начале схемы на первых листах и D1_1 в канальных. Делать рефакторинг для сетевых листов чтобы они конвертнулись в локальные не хотелось бы - теряется смысл задуманного. Возможно ли организовать нормально сквозную номерацию в такого рода проектах и если да, то как? Спасибо заранее.
  4. Добрый день, коллеги. Назрела необходимость в использовании Device Sheets в разных проектах. Все вроде бы ничего, но... Есть проблемы с Board Level Annotation. Есть проект в котором есть локальные куски схемы на разных листах и есть куски из сетевого хранилища (Device Sheets). Причем локальные чередуются с сетевыми (скрин окна Annotate Compiled Sheets прилагается). В проекте также присутствует Multi-Channel для сетевых кусков. Когда в Board Level Annotation в Annotate Options я выбираю схему $ComponentPrefix$GlobalIndex, то происходит полное сквозное номерование элементов через все листы, т.е. в мультиканальных листах нет признака канала (_1,_2 и т.д.). Если выбрать схему $ComponentPrefix$ComponentIndex_$ChannelIndex, то признак канала есть но локальные листы и сетевые начинаются с 1, т.е. возникает дублирование позиционных обозначений. Если выбрать схему $ComponentPrefix$GlobalIndex_$ChannelIndex, дублирования нет, признаки каналов есть, но номерация в канальных листах начинается с 1, т.е. мы получаем в схеме вариант с D1 где-то в начале схемы на первых листах и D1_1 в канальных. Делать рефакторинг для сетевых листов чтобы они конвертнулись в локальные не хотелось бы - теряется смысл задуманного. Возможно ли организовать нормально сквозную номерацию в такого рода проектах и если да, то как? Спасибо заранее.
  5. Оказалось на одной и той же плате при использовании Summer 09 скопировать топологию куска, который повторяется, но не может быть многоканальным, проще простого - никакие Snippets не нужны: достаточно скопировать/вставить нужный кусок и система сама добавит суффикс "_1" к позиционному обозначению элементов повторяющегося участка топологии, второй раз вставите из буфера и добавится суффикс "_2" и т.д. Ну а дальше все как обычно - Components Links и обновление схемы на плате.
  6. Действительно. Огромное спасибо за ответ. Все получилось. Меня мысли наталкивали на то, что нужно поменять поз. обозначения, но как это сделать автоматом идей не приходило. Но разобравшись с Smart Edit в PCB Inspector удалось это легко сделать. Еще раз огромное спасибо за вектор или пинок в нужном направлении.
  7. Все перечитал и книгу Вашу прочитал, кстати, в книге этому посвящено всего 10 строк, но... Ситуация следующая: имеется проект в котором есть две совершенно одинаковые части, которые нельзя сделать многоканальными, в настройках проекта они не являются комнатами. После вставки топологии из панели snippets, элементы в ней имеют совершенно одинаковые позиционные обозначения и уникальные ИД с тем куском, из которого вы собственно и делали дублирование, Components Links проблему не решает, затем после обновления схемы на плате программа просто добавляет недостающий кусок и у вас на плате вместо двух кусков получаются три, из которых два с одинаковыми позиционными обозначениями. Просьба объяснить, если не трудно, на каком этапе была совершена ошибка и что, возможно, делалось неправильно или что необходимо еще уточнить для получения адекватного ответа? Заранее спасибо и надеюсь на ответ.
×
×
  • Создать...