Перейти к содержанию
    

alex_079

Участник
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о alex_079

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

659 просмотров профиля
  1. Это мысль, которая может перерасти в стратегический план - я Вас благодарю за то что Вы ее высказали. А вот здесь, лишь бы чем-нибудь задеть) Вызывает улыбку. Давайте закончим на этом спор - люди продолжают высказываться, мне интересно читать ветку, но постоянно приходится возвращаться к этому спору. Будем считать, что Вы победили в личностном споре, мой русский - плох, я покраснел Вы добились результата. Ура. Или если хотите можете прокоментировать этот пост - я, не стану отвечать и за Вами опять же последнее слово и вы победили и ура. В целом, уважаемые форумчане, поле для размышлений становится еще шире. Еще раз благодарю Вас за высказанные мнения.
  2. Я правда не хочу спорить на околотехнические темы и никого ничем задеть, спровоцировать или не дай Боже оскорбить. Про пересадку мозга: во первых я уже неоднократно писал, что понимаю на сколько сложная задача сделать качественный ПЛК и добавлю к этому (если я Вас и многоуважаемого АК правильно понял) найти нишу которую он смог бы заполнить (цена, качество, функционал, отечественные комплектующие и т.д.). Но даже если я аноним с сайта который планирует заняться изучением мозга можно же по крайней мере не утверждать что в моей клинике работают сплош дураки и тунияцы. Я лично критику спокойно воспринимаю - я даже неоднократно за нее благодарил в ветке. Критика позволяет развиваться. Но мои коллеги то тут при чем, они же в диалоге не учавствуют, защитить себя не могут. Поэтому зачем обзывать их производителями ложек и говорить что миссия согласно которой они работают годится только в качестве туалетной бумаги. Вот люди выше высказали интересное мнение, что начинать нужно с самого малого, при этом они не упоминали столовых приборов. Эта мысль меня сейчас зацепила. Вот например про те самые модули удаленного ввода-вывода. Я их использовал, но по собственному опыту помню, что даже с учетом широкой линейки модулей с различной конфигурацией бывает, что нужной все-же нет. Что если зделать мезанинную структуру, конфигурация будет под заказ. Это годится для идеи? Это далеко от ПЛК. Но начать я думаю можно попробовать. Если не получится значит действительно закрыть тему, а если получится то продолжить развивать.
  3. Когда вы после работы выходите на улицу чтобы прогуляться перед сном вы же не подходите к случайному прохожему и не говорите ему что он дебил на основании того, что ранее он не предоставил вам медицинскую справку об обратном. Мы же не во Франции живем, чтобы говорить все что вздумается и о ком вздумается. Взаимоуважение - это важная часть общественной культуры. Ну да Бог с Вами. Как мне уже сказал человек выше подобные споры ничего не дадут. Да он один. Масштабы производства как я уже говорил не большие. Станок немецкий. На первоначальную наладку приезжали немцы. Дальше уже с Москвы ребята приезжали в случае надобности. Я задал вопрос - мне достаточно внятно ответили, за что благодарю. Мне всего хватает. Вы почему-то любой мой пост воспринимаете как личное оскорбление. Я вовсе ничем Вас задеть или спровоцировать не хотел.Уж простите если так вышло. С последнего моего поста поступило достаточно много интересных вариантов. Еще раз хочу всех поблагодарить за участие. И за критику и за предложения. Надо постараться теперь проанализировать всю эту информацию. Да я собственно с этого и начал обсуждение в данной ветке. Сейчас с учетом имеющегося опыта, выслушенных мнений и найденной информации прихожу к выводу что задача написания собственной среды типа codesys или step 7 это практически нереальная задача для предприятия нашего масштаба. Тут либо использовать уже имеющиеся софтверные платформы типа codesys, isagraf или beremiz либо искать аналогичные перспективные стартапы. Еще думал над вариантом - отдать это на откуп конторе, занимающейся разработкой софта профессионально. С условием разумеется, что по окончании работ будет передан весь исходный код и он будет максимально качественно задокументирован. Но тут предполагаю, что цена будет заоблачной. Плюс качество кода будет сложно оценить, даже задокументированного, для этого ведь тоже нужна соответствующая квалификация. А если код будет некачественный и плохо задокументированный, то как говорится проще все заново написать чем разбираться в таком коде. Тоже интересное предложение. Если осилить modbus TCP, то получится замечательный модуль удаленного ввода-вывода. Я лично работал с такими модулями удаленного ввода-вывода. Когда нужно решить задачу с учетом ограниченного бюджета + с учетом большой разбросанности объектов, то отличный вариант это: модуль удаленного ввода вывода с модбас tcp и вебмордой (для настройки) + радиомодуль типа ubnt или canopy. И с учетом применения стандартных протоколов данные модули легко интегрируются практически с любой системой. А если еще использовать веб морду как HMI... Ну это конечно дикий изврат, но когда хотят все уж совсем за три копейки то вариант вполне себе годный
  4. Вы имеете ввиду низкое качество производимых комплектующих?
  5. А как было бы здорово произвести ПЛК на базе комплектующих исулючительно отечественного производства, при чем так чтобы и хард и софт, все было из России. И в следующий раз, когда будет очередное заседаниие в формате Европа, Штаты и Россия по вопросу санкций предложить на обсуждение самый короткий в истории дипломатии доклад - просто отогнуть средний палец. Ну а если серьезно. Если я не прав то поправьте пожалуйста. Мне кажется что для того чтобы собрать такой продукт банально не хватит номенклатуры производимых в России комплектующих.
  6. Давайте тогда называть вещи в пределах принятой терминологии. Слово "идея предприятия" я не видел в каких-либо стандартах качества. Организация работ на нашем предприятии строится с использованием стандарта ISO 9001. При чем мы действительно стремимся ему соответствовать - по настоящему не только для того чтобы было что на стену повесить, предпринимаем для этого ряд усилий. В рамках принятой терминологии есть такое понятие как "Миссия компании". Вы про нее наверное говорили? У нас есть миссия. Если коротко, то она заключается в обеспечении наших клиентов качественной, надежной и безопасной продукцией, а также предоставлением качественного сервиса. Миссия это то что задает вектор предприятию, это то для чего предприятие существует. Почитайте миссий успешных и крупных предприятий таких как Google или Nike. Точную формулировку не помню, но гугл хочет обеспечить свободный доступ всеми миру для любой информации, а Nike либо у Adidas (уже не помню) хочет одеть весь мир в самую удобную одежду. Достижимы эти миссии? Разумеется нет. Гугл не может предоставить доступ к закрытой информации, а nike не может одеть весь мир, потому что есть папуасы которые вообще не любят одеваться) Но Миссия должна быть амбициозна. Она должна быть недостижима. Это как раз и будет постоянно мотивировать сотрудников предприятия стремиться к развитию. Ну зачем Вы наговариваете? Не хорошо так относиться к результату труда многих людей - не красиво с Вашей стороны. Мы производим качественную продукцию для потребления рынком АСУТП. Сертифицированную. Рекламаций от заказчиков нет. Разве, что по поводу функционала, который мы как раз и не можем изменить, так как мы не разработчики. Если упрощенно то этапы производства включают в себя smd-монтаж (при помощи специального станка), пайку навесных компонентов, сборку в корпус, метрологическую поверку, тех.прогон в специальном помещении в течение 3 суток. Согласен со всем что Вы здесь написали, но эти "многие годы" начинаются с конкретной даты.
  7. Ну почему же. Та продукция которая выпускается нашим предприятием сертифицирована. У меня лично и не должно быть доступа к правильным дверям в части сертификации. Этим другие люди занимаются на нашем предприятии и вполне успешно. Поэтому я об этом и не задумываюсь особо - это проблема, но у нас уже есть решение, мы прорабатывали этот вопрос. И касательно производства продукции мы знаем как это организовать - есть опыт. Основной вопрос в разработке. Как решать задачу разработки ПЛК. Какие существуют рецепты? Каких разработчиков нанимать? Вот тут на форуме уже не раз резко высказывались в сторону сторонников ядра AVR, да еще и освоивших пикад. Вот я теперь точно знаю если есть такие пункты в резюме, то даже не рассматривать) Это шутка - прошу никого не обижаться. Я правда не понимаю от куда столько ненависти к аврщикам. Для своего круга задач вполне годная платформа. Но это так лирическое отступление.
  8. Спорить не буду до расчетов экономической целесообразности дело еще не дошло. Но если Вы правы то грустно это все. Эдак можно скатиться до купи-продай. Будет страна сплошных барыг( Своего вообще ничего не будет. И так то не много чего есть.
  9. Если говорить в общем про идею: Ну согласитесь, что с таким подходом можно вообще ничего не разрабатывать и не производить. Все что Вы разрабатываете, ну или почти все уже разработано и произведено в Китае или где-нибудь в Европе и США. Зачем нужен Овен когда есть множество аналогов, за рубежом и в России. Ну и что теперь им нужно закрыться, а Вам перестать работать? Нет люди работают и успешно работают. Они ведь тоже с чего-то начинали. Долго и упорно строили свое предприятие и шли к успеху. И на сколько я знаю продолжают развиваться. Если говорить в рамках нашего предприятия: Тут на вопрос однозначный ответ дать сложно. Он слишком общий. Есть множество за и против. Если говорить про плюсы производства например: вот мы производим продукцию, хоть и не собственной разработки, но это дает нам определенные преференции при внедрении систем на базе нашей продукции. Сервис мы можем оперативно осуществлять (ремонт и поддержку), что большой плюс для Заказчика. Можем по просьбе заказчика более оперативно производить и поставлять наше оборудование. Можем обучать их специалистов по работе с нашим оборудованием. И прочее. Думаю разработка может позволить нам опять же быть более гибкими, при наличии соответствующих ресурсов быстрее адаптироваться под нужды рынка и наших заказчиков. Сейчас мы этого не можем - разработчик оборудования это другое предприятие на которое мы не можем непосредственно воздействовать. Опять же идея шла от руководства, точнее от нашего учредителя. Возможно он уже нашел рынок сбыта, договорился с кем-то, о том что мы разработаем продукт и будем в случае надобности адапритовать его под этого самого клиента Х. Но тут я могу только догадываться. Он же мне не докладывается о своих стратегических планах. Меня попросили собрать информацию о технической составляющей данной задачи - только технической. Как можно решить данную задачу технически. Какие есть решения в принципе. Я собираю информацию. Если говорить про меня лично: Мне эта тема кажется очень интересной и актуальной. И интересно было услышать мнение профессионалов по этому поводу. И так как все разработчики с которыми я ранее работал уволились - мне кроме форума больше негде вопросы задавать. Нет у меня таких иллюзий - я же уже писал выше. Повторюсь еще раз - задача на мой взгляд сложная и может быть решена великим множеством способов, я это понимаю. И ресурсов потянет много. Вот-вот. Рынок у нас уже есть. Клиенты постоянные имеются. Производство функционирует. Далее по Вашему плану следует "что-то свое".
  10. Плюсую. Действительно в случае с ПЛК - основной критерий как уже было сказано выше это надежность. Поэтому специалистов разрабатывающих приложения для ПЛК загоняют в строгие рамки. Их творческие порывы не должны запустить турбину в небо или взорвать котел. Ну и плюс ко всему прочему, когда все языки для ПЛК соответсвуют одному стандарту теоретически проще прыгать с платформы на платформу. Хотя тут не все так однозначно и есть нюансы. Да это мысль. На работе есть одна годная платформа для реверса, но это не Овен. Честно) CPU модуль там на базе IBM PC одноплатного компьютера. И какая-то реалтайм ось. По моему как раз QNX. Среда разработки там какая-то своя. Сейчас смотрю в нете инфу по CoDeSys и возможность портировать его на QNX.
  11. Моя идея заключается в том чтобы выслушать идеи уважаемых форумчан в том числе и Вас. И судя по тому, что уважаемые форумчане, в том числе и Вы предложили уже не мало интересных идей - моя идея работает)
  12. Очень интересный вариант. Спасибо! Честно говоря никогда бы не подумал что данную задачу можно решить в одиночку - выражаю Вам свое уважение) Если бы у меня была команда я был бы тааак счастлив! Гдеж ее найти? Мне кажется что найти даже одного человека который хорошо владеет тематикой - очень сложная задача. Человека который имеет опыт в данной тематике - практически невозможно. Тем более если мы говорим о команде, которая будет у нас в штате - то я вообще буду ограничен специалистами из моего города, ну и отдельными людьми которые готовы к переезду. Поэтому я и поднял этот вопрос здесь на форуме - здесь нет географических границ. Здесь как раз шанс найти людей с опытом реализации проекта по разработке ПЛК гораздо выше. Опять же есть ведь множество возможностей организовать работу. Быть может я смогу убедить руководство, что необходимо отдать решение данной задачи людям, которые могут решить ее удаленно не находясь в штате. Или же здесь на форуме я соберу информацию, на основании которой я и команда разработчиков, которая не имеет опыта в реализации поставленной задачи, но владеет необходимыми навыками и почти всеми необходимыми знаниями сможем принять правильное решение, определить границы в которых необходимо работать и начать развиваться в указанном направлении. Честно говоря мне данная ветка уже представляется достаточно полезной и информативной. Уже есть несколько технических решений, обсудили и околотехнические аспекты. Быть может еще кто-то выскажется. Я думаю это очень хорошо, что и Ваше мнение и мнение других уважаемых форумчан останется в ветке и если даже мне не поможет, то поможет другому человеку, который будет просматривать эту ветку в будущем. Может быть он прочитает ветку и своевременно откажется от обозначенной идеи разработать ПЛК, вложится в производство сладкой ваты и разбогатеет) Или же наоборот прочтет пост уважаемого AlexandrY и создаст новый ПЛК, который затем будет внедрен для осуществления контроля за производством ПЛК Siemens) Мозговой штурм так и должен выглядеть)
  13. SoftPLC это ПЛК на базе IBM PC совместимых компьютеров. Так? А под настоящими PLC Вы что подразумеваете? PLC без оси? Ну если на оси мелкомягких систему строить то разумеется. А так есть вполне стабильно работающие реализации на QNX. Про надежность согласен. Нормальная практика - это когда все ответственные задачи (всевозможные защиты например) возлагаются на ПЛК. SCADA-система не должна выполнять такие задачи. Иначе суровый оператор-технолог системник пнет, пачкорд отвалится и ... Также на объектах где требуется высокая надежность и недопустимы простои мы строим системы с горячим резервированием. Т.е. предполагается что отдельные узлы ПЛК, вплоть до процессорного модуля все же могут выйти из строя. Опять же по своей практике могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев выход из строя что высококачественных немецких контроллеров, что дешевых китайских, что суровых отечественных является следствием человеческого фактора (суровые киповцы, электрики, эксплуатационщики делают свое дело). Про несоответствие заявленным производителями требованиям - то же самое. Монтаж выполнят как попало без учета требований руководства к прибору и ругают производителя, что вот мол обманул и какое-то г... продал. Вообще качество - это соответствие продукта заявленным требованиям. И часто люди которые до конца не разберутся начинают кричать про низкое качество, а нужно всего-то внимательно прочитать мануал или позвонить в организацию разработавшую оборудование. Да еще раз Спасибо всем за участие. И за критику и за советы! Есть большое поле для размышлений. Спасибо! Спасибо за пожелание. И Вам всего доброго. По поводу сложности задачи, большой ресурсоемкости (по времени, финансированию, трудовым ресурсам и пр.), по требованиям к квалификации решающих ее специалистов и ее долгосрочности я совершенно с Вами согласен. По поводу того что задачу ставить не стоит - не согласен. Вы же наверняка не просто так стали разработчиком. В детстве возможно Вы хотели разработать и собрать блок управления для ракеты, которая у Вас во дворе стояла и полететь на Луну) Это Вас и мотивировало в Вашем развитии. Вы и сейчас вряд ли на Луну улетите, но определенных успехов Вы добились. И я полагаю, что не сожалеете о выбранном пути. Мы много в данной теме говорили за экономическую составляющую, юридическую и менталитет не упустили. Я понимаю что технический аспект в отрыве от всех этих вещей, т.е. от реальности рассматривать, как сказал коллега выше - наивно. Но ход мыслей опытных специалистов - почитать было любопытно и я думаю что полезно. Хотелось бы больше мнений по технической стороне вопроса. Пусть в отрыве от реальности. Все вероятно знают такой метод как "мозговой штурм", когда собирается группа людей, обозначается проблема и люди начинают предлагать свои варианты решения поставленной задачи. Многие мнения фантастичны, отдельные откровенно идиотские, но есть вероятность, что одно будет вполне адекватным, а то и гениальным) Анализ высказанных идей и просчет на их базе экономической целесообразности - это уже второй этап.
  14. Вы поддерживаете высказывание: А также пишите: И после этого называете меня наивным... Опять же Вы акцентируете, что у меня нет шансов разработать ПЛК. Если Вы полагаете, что ПЛК может разработать один человек - это наивно. А я уже не раз отмечал, что я лично в одиночку и не собираюсь этим заниматься - однозначно нужна вменяемая команда разработчиков. Но хотелось выслушать мнение опытных разработчиков. Возможно кто-то уже задумывался над задачей - разработать ПЛК. Соответственно интересно было бы услышать какую платформу они брали за основу, каким инструментарием пользовались. Про пресловутый Codesys + PLCcore никто ничего так и не сказал. Вот часть текста с сайта ПК-Пролог (не реклама): Т.е. это преподносится как универсальное решение задачи: разработать ПЛК. Не знаю на сколько хорошее, так как лично не использовал. Кто-нибудь пробовал? Может сказать что получилось? Когда на базе нашего предприятия формировалось производство многие также оценивали наши шансы как нулевые. Пока они оценивали мы производили и продавали. Если ничего не делать то ничего и не получится. Не стоит быть столь категоричным - не боги горшки обжигают.
×
×
  • Создать...