Перейти к содержанию
    

yxmihey

Участник
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Конечность времени симулирования мне подсказывает, что при моделировании такие "бесконечные" циклы вполне нормально представляются повторяющимися преобразованиями сигналов (посмотрите как в любых моделях описывается тактовый сигнал). Лишние сигналы ни к чему, если нет задачи ограничить общее число переключений.
  2. В самих настройках не даёт выбрать другой тип пинов? Или ругается при компиляции? Сама возможность выставить такие опции в указанной вкладке при выставленном активном последовательном конфигурировании (в соседней вкладке) у меня по крайней мере в 9.0 была и как опция воспринималась. Даже несмотря на директиву "As input tri-stated" для Unused Pins.
  3. В настройках проекта в разделе девайс есть кнопка "Device and Pin Options..." там закладка "Dual-Purpose Pins". Именно там задаётся, как ведут себя некоторые системные пины после конфигурации. Обычно по умолчанию они отключаются в третье состояние или остаются системными, поэтому надо сначала задать режим пользовательского пина, а затем с этой опцией перекомпилировать, чтобы суметь использовать его в своём проекте.
  4. Да, именно так и соединено (та же схема и на 8-42). И да, если напрямую ПЛИС JTAGом грузить, то sof-файл. Если флешку через ПЛИС, то jic-файл (но до него по сути дело не доходит, потому что сначала надо в плис прогрузить SFL, а он так же как и пользовательские sof-проекты в ПЛИСе не остаётся, хотя должен). Спасибо за уточнение. Действительно, стоило сразу схемку показать, не думал, что могут возникнуть разночтения. Проблема с проектом пока не решена, просто я отсутствовал. 1. Вот этот момент требует пояснения. О чём речь? Конкретно флешку обычно загружаю через Программер - нахожу свою микросхему, указываю для неё тип флешки, указываю какой jic надо в неё залить - "Factory default enchanced SFL image" добавляется в качестве прошивки ПЛИС автоматически. В свой проект SFL не вношу. 2. да 3. Режим AS задаётся пинами MSEL[2..0]. Сейчас перешёл даже на режим JTAG (т.е. флешка вообще игнорируется), хотя через JTAG-входы ПЛИС должен программироваться независимо от режима. Если прошивать через программер, то указывается JTAG mode (тут см. пункт 1) Но у меня есть подозрение что речь о чём-то другом. В целом повторюсь, на всякий случай. Проблема не во флешке и её загрузке, она упоминалась только для точного описания ситуации, сейчас установлен режим загрузки только через JTAG - эффект тот же: сам ПЛИС не конфигурируется.
  5. Cyclone Handbook (Volume 1, page 14–14) заявляет: То есть по идее можно использовать JTAG с уровнем сигналов 3.3, просто задав выход через VCCIO=3.3В... Он же (Volume 1, page 10-49) говорит, что обязательно задавать VCC для JTAG = VCCA = 2.5В (тут с ним солидарен Configuration Handbook). USB-Blaster Download Cable User Guide Вопрос. Что нужно для работы по 3.3В? Какие всё-таки требуются уровни VCCA, VCCIO, VCC (TRGT), может какие-то ещё изменения нужны? Кто-нибудь так делал?
  6. Файл stp подключён нужный. Больше там ничего нет. Можно ли как-то регулировать настройки стандарта напряжения для JTAG? Или с USB-Blaster'ом только 2,5? А то в других проектах Квартус ругался на попытки сменить напряжение 1го банка, а в этом молчит. На что-нибудь влияют величины внешних подтягивающих резисторов?
  7. По осциллографу - сигналы проходят. А что и как можно посмотреть в программере? Он из данных выдаёт только проверочную сумму и пользовательский код. Или можно что-то ещё вывести?
  8. После такой "успешной" конфигурации пишет "Program the device to continue". При попытке всё-таки подсоединиться говорит "JTAG communication error", а Квартус сообщает "Error: Can't find the instance. Download a design with SRAM Object File containing this instance." Т.е. по всем показателям ПЛИС не прошит или прошит не тем, чем должен.
  9. Всё тоже самое: само устройство видит, можно повторить процедуру - с тем же результатом.
  10. Для начала - просто прошить ПЛИС через JTAG. Затем - да, ППЗУ тоже надо будет. И это не будет проблемой, если ПЛИС будет прошиваться нормально - в ПЛИС прошивается альтеровский загрузчик и через него шьётся флешка. Проблема как раз в том, что прошивка ПЛИС посылается и в теории успешно, но фактически в ней не сохраняется.
  11. Здравствуйте, какая причина может быть у следующей проблемы и как лечить: Cyclone III (c пока ещё пустой последовательной флешкой и в активном режиме загрузки, если это имеет значение, хотя не должно) пытаюсь прошить через USB Blaster по JTAG. JTAG Debugger при тесте видит устройство и говорит, что JTAG работает. SignalTap и Programmer видят ПЛИС и позволяют начать загрузку. Строка состояния конфигурации зависает на 0%, пока идёт подсоединение, потом сразу становится неактивной как после успешной загрузки (других значений, в том числе 100% не показывает). Информационное окно квартуса говорит, что конфигурация прошла успешно!!! Потребление возрастает. Но SignalTap говорит, инстанс не найден и требует сконфигурировать ПЛИС. Загрузка флешки, соответственно, тоже невозможна - после "успешной конфигурации" ПЛИС вылезает ошибка "FlashLoader IP не найден".
×
×
  • Создать...