Перейти к содержанию
    

Muadib

Участник
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Muadib

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Битовый массив

    Да конечно вариант scifi легче для понимания, цифр нет, но пробую оба варианта прокрутить а там видно будет.
  2. Битовый массив

    вот мне вариант scifi: больше нравится поскольку памяти меньше занимает и по скорости шустрее будет чем вариант demitar или я не прав? а для представления двумерного масива можно и одномерным обойтись.
  3. Битовый массив

    для ясности вот к примеру этот код, а как он будет выглядеть на си. A:array[0..N,0..M]of byte; // и в места byte чтоб бит был, так как это в 8 раз меньше места занимает for i := 1 to N do begin for j := 1 to M do begin T[i,j]=1; end; end;
  4. Битовый массив

    да но потом как обращатся к нему в цикле struct { unsigned j1: 1; ............ unsigned j90: 1; } status[60];
  5. Битовый массив

    как объявить битовый массив к примеру а[j] of byte и как с ним работать, помогите.
  6. Солнечные батареи не подойдут для данного проекта, желательно делать датчики рассчитанные на дурака, сложно будет предугадать где и как их будут устанавливать, во вторых, в агрессивной среде стекло мутнеет, да и грязи достаточно и много, много еще всяких если. А другие источники альтернативной энергии типа "МАГНИТО-ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР НА ОСНОВЕ КОЛЬЦЕВОГО ПОСТОЯННОГО МАГНИТА" Дудешева что то мне не вериться что они будут работать.
  7. Свыше 1000 гц. Ты вопроса не понял 256 измерений в течении 100мс а не 1секунды, остальные 900 мс отводится на другие дела. Вот это меня и тревожит, и я хотел получить ответа но так и не получил. Похоже ты также мудр как и я! Ладно вопрос закрыт.
  8. "Причем сигнал-то по определению должен быть не гладким, с пульсациями (т.е. содержать компоненты более высокой частоты). " Так у меня аксель на 10..1000гц остальные отсекаются. Я как понял акселерометры Analog Devices, аналоговый аксель на выходе амплитуда напряжения меняется в соответствии с ускорением, а цифровые сразу цифровое значение ускорения. Ну так вот при аналоговом акселе взять сумму квадратов всех значений в данном случае 256, извлечь из нее квадратный корень, поделить на число сложенных значений и получим общий уровень амплитуды напряжения, потом это конечное значение преобразовать в виброскорость и все я так думаю , а в цифровом также конечное значение СКЗ ускорения, преобразовать в СКЗ виброскорости. Хотя у меня сомнения по поводу выше написанного про вычисления СКЗ, поскольку у меня как ты и писал будет иметь место неполных периодов. Может Фурье поможет или он тут не причем? Мне проще было найти мах амплитуды напряжения всех этих измерений (256), но для вибродиагностики информотивным считается СКЗ. "Усреднять можно, когда у вас одно и то же значение измерено несколько раз с разными значениями ошибки. А здесь изменяющееся значение, да цикл измерений не синхронизирован с циклом изменения сигнала." Так как тогда я уже замучился? Вообще необходимо вычисление значения, абсолютного уровня вибрации (я выбрал ед.изм виброскорость). Средне квадратичное значение виброскорости. и как тогда реолизовать чтобы в течении каждой секунды было одно общее значение виброскорости( хотя бы ускорения ) используя любой цифровой или аналоговый аксель 10..1000 гц.
  9. Вверху немного ошибся не 60 а 600об/мин итого 10 гц один период из десяти отловлю. 256 измерения за 100 мс остальные 900 почти отдыхаем. АЦП, MCU все эти 100 мс будут работать в активном режиме. Я не имел введу что все эти тысячи датчиков будут в одном ограниченном пространстве, у каждых скажем 50 датчиков своя база да и есть всякие там CDMA CD. А дырки вовсе нету просто я думал что существуют все таки ацп со своими мозгами и что кто ни будь подскажет. А то что написал про ММА7450 от естественно не подходит для этой задачи у него мах диапазон 60гц или 125(даташит до этого не читал). Измерять собираюсь виброскорость. Итого мы имеем при: 600-10000об/мин Акселерометр 10-1000гц опрос Акселя по 100мс каждые 900 мс частота дискретизации 256 гц. потом из 256 измерений получу одно СКЗ. И получается что за одну секунду одно измерение СКЗ виброскорости. И вопрос то в следующем при 10гц я отловлю только один период, этого будет достаточно или тоже существует какое-то магическое число вроде 2,56.
  10. Тут наткнулся на (http://www.vibration.ru/sinhr-usred-balans/suibm.shtml ) там указано что АЦП производит дискретезацию сигнала с частотой 2,56 раз выше чем частототный диапазон акселерометра, и у меня вопрос возник почему 2,56 а скажем не 1.5. Что за привязка? Понимаю что можно и выше 2,56, но это что является оптимальным числом влияющим на погрешность измерения, т.е выше 2,56 погрешность почти равна нулю, ниже 2,56 погрешность увеличиваеться или я не прав? И еще вопрос имеется акселерометр с диапазоном частот 10..1000 гц, измерения будут проводиться как на движках так и на редукторах от 60 об/мин до 10000 об/мин. Если МК будет тратить на измерение 100мс каждые 900мс итого 256 измерений каждую секунду будет это являться актуальным, т.е при каких то внешних воздействий ведь он будет спать каждые 900 мс а там может что нибудь появиться да и время отводимое на измерения 100мс? Я понимаю что некоторые вопросы могут прозвучать глупо, но в жизни нельзя быть уверенным на все 100%. Чем больше знаешь тем больше вопросов и сомнений.
  11. А представь их более тысячи охота сделать установил и забыл на года 1.5 как минимум а каждые там полгода это не выход да и затратно в обслуживании
  12. Если есть вибрация больще 1мм/c то постоянно, одно измерение каждую секунду. Я хотел спящие но не получается, трансивер и мк не вопрос можно вводить в транс и выводить, а с акселерометром проблема. А нужно в течении одной секунды прозвел замеры, отправил один раз. это получается что трансивер с мк спят, и просыпаются один раз в секунду для отправики данных где то к примеру 2 мс. А в качестве акселерометра микросхема но я понимаю что для измерения вибрации она должна быть постоянно включена. вот это меня и держит поскольку она потребляет 0.4 ма. Я в вибродиагностике не силен так что не судите строго.
  13. :beer: Хотел сделать беспроводные датчики вибрации. И пришел к выводу: что это не возможно в данное время. Схема такая трансивер с МК в качестве датчика MMA7450 трех осевой можно одно. и вся эта бойда потребляеет минимум 0.4 мА-если не учитывать трансивер с МК. Итого получим 0.4*24*365=3.504 А. за год, а за два аж 7 А. На 3.5 я бы согласен но еще гдето 2А как минимум сожрет трансивер итого 5.5А. Батарейку придеться большую ставить а это не приемлимо(как это будет выглядеть). В добавок думал приспособить микрогенератор использующий энергию вибрации там получаеться 3-6V 0.04 мА ну увеличу размеры в десять раз будет 0.4 мА, но это на определенной частоте я как понял 25 гц-60гц, в основном на низких частотах такие генеры работают, а какую амплитуду им надо, я не нашел но я не думаю что при виброскорости равной 1 мм/с они будут вырабатывать достаточно энергии до 0.4 мА. Если кто может опровергнуть мои домыслы пишите.
  14. а в реальных условиях сколько времени отводится на измерение уровней вибрации я имею ввиду к примеру датчик вибрации токовый 4-20 ма, в которых есть микроконтроллеры, сколько МК времени тратит на одно измерение или он несколько раз измеряет потом усредняеет и выдает в виде 4-20ма.
  15. Ерунда разбиремся. Вот пример, двигатель с частотой 3000 об/мин мне не спектр нужен а СКЗ уровень вибрации, можно замерить за 10 мс или нет да и гдето видел что писали про преобразования виброускорения в виброперемещение, что в ондом случае можно преобразовывать а в дугих нет. это что за случаи.
×
×
  • Создать...