Перейти к содержанию
    

Alekseus

Участник
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Alekseus

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. по поводу тянуть - нет, длина кабеля понадобится около 1-1,5 метров и крепится всегда будет к кузову, тоесть в легкодоступные места. по частоте - примерно до 100Гц, в идеале до 1000Гц. Также важно иметь возможность замера единичных ударов... например автомобиль переезжает через неровность... от этого происходит один мощный и далее мелкие затухающие колебания... Которые могут быть с частотой в 1Гц и меньше. По поводу двухосевого... можно в принципе и таким вариантом обойтись, но конечно хотелось бы трехосевой... неужели будет так просто подсоединить и откалибровать датчик подосединив напрямую к звуковой карте? ускорения до 4G
  2. я же написал, что далек от электроники... мне нужно: подсоединить датчик к конкретной точке авто и замерить вибрацию в этом месте. Как итог - я должен получить графическое представление ускорений по каждой из осей с обязательной градуировкой (по Y-ускорения, по X-время). Саму плату я нашел, а вот что для нее придется писать - не знаю, думаю вам это виднее... На той странице есть ссылки на все доступное ПО. На данный момент вышеизложенные варианты реальны по заказу... http://electronix.ru/forum/index.php?showt...38891&st=15 в этой теме мне дали пару комментариев по поводу первого варианта. Вот я и подыскал что-то более дорогое, но сильно ли оно лучше? Сам датчик на ebay стоит 150 долларов + доставка. Мне сейчас интересна цена дополнительных компонентов, которые понадобятся для снятия данных с акселерометра и передачи их на компьютер.
  3. В общем существует следующий акселерометр: http://www.olimex.com/dev/mod-mma7260q.html на этой странице вы найдете описание и доступное ПО. Проблема в том, что ПО для моих нужд под этот акселерометр нету. Задача ПО: выводить на экран компьютера графики изменения ускорений по 3-м осям. Иметь возможность их сохранения, масштабирования. Т.е. практически необходимо создать ПО аналогичное следующему: http://www.memsic.com/products/software.htm (G Force Lab) Сфера применения - тестирование автомобилей. Хотелось бы иметь как можно большое число измерений в секунду. Или, возможно, кто-то подскажет как можно корректно снять данные при помощи вот этого датчика? Я от электроники далек, поэтому прошу разъяснить, по возможности, через что можно соединить этот датчик с компьютером. http://www.xbow.com/Products/productdetails.aspx?sid=271
  4. меня все игнорируют? в общем самым реальным по приобретению на данный момент стал вот этот акселерометр: http://www.olimex.com/dev/mod-mma7260q.html НО только одно: я не нашел под него нормального софта. Может кто поможет?
  5. ну как я понял он как раз на MEMS датчиках и построен... но говорю ж - далек от всей этой электроники... вот посмотрите, вроде готовый вариант и стоит относительно недорого... http://www.trossenrobotics.com/sparkfun-se...-v5.aspx?a=blog Также есть вот такой вариант, но я до них дозвониться не могу: http://www.alkon.net/demo_board что скажите? Правда ПО у первого варианта какое-то нулевое и калибровки по температуре нету как на некоторых других, а это может быть важно, потому что датчики будут закрепляться на кузов авто и в разную погоду и поры года. На втором варианте калибровка по температуре есть, но когда загрузил программу и пустил ее в холостую - так и не смог понять с каким разрешением (замеров в секунду) она может работать и можно ли не мышкой, а командой задать шкалу визуализации по оси X с отсечками не в целые секунды, а например, в десятых... т.е. чтобы по Y - ускорение G, а по X - 0,1...0,2...0,3 секунды и т.д. а также сейчас возник еще один вопрос: а эти датчики ускорений работают в одном направлении? т.е. если датчик движется в одну сторону, а потом останаливается и начинает двигаться в обратную сторону, то я буду видеть, как график пересекает нулевую линию по шкале G, или он просто упадет до нуля?
  6. Всем привет! Извиняйте за долгое молчание... пока собирался делать акселерометр успел уволиться, а теперь снова набрел на автомобильную тематику... :) Поэтому вопрос снова стал актуальным... А что вы можете сказать по поводу компьютерной мышки Logitech MX Air? http://www.ixbt.com/peripheral/logitech-air.shtml По сути в ней уже есть датчики положения в пространстве, а также беспроводной интерфейс. Как вы считаете, можно ли выдрать из мышки саму плату и оптимзировать ее для работы в роли акселерометра? По сути это уже готовый, отлаженый девайс, к тому же имеющий беспроводной интерфейс. Хотелось бы услышать ваше мнение :)
  7. maximiz, el34 ну все... пошло-поехало ))) А лучше так, а еще лучше вот так... Жаль не могу вставить свои 2 копейки... т.к. далек от этой темы... Придется наверное посылать того, кто будет делать- на этот форум... пусть читает все, что понаписывали тут. Но повторюсь: мне особых наворотов не надо. Главное чтобы датчик был достаточно чувствительный, а весь прибор более-менее простой и недорогой... Ну и ПО тоже должно быть хорошо согласовано с прибором и не глючить... stanislav, требуется пока одно устройство, если будет совсем дешевое, то возможно 2... в запас :)
  8. цена оказалась еще более неприемлемой, чем предыдущая... т.к. от электротехники я далек- может сориентируете меня окончательно по цене? Забываем про автономность и делаем просто соединение с компьютером по USB интерфейсу.
  9. bvn123, в принципе то, что нужно... но цена на сайте не указана...
  10. думаете проблемы БУДУТ или НЕ БУДЕТ? А то из сказанного не пойму :) а можно вообще хитро поступить- на время теста отключить винчестер (программно) и записывать напрямую на съемную флэшку... думаю такое реализуемо? :) правка: maximiz, все, понял, что вы имели ввиду :)
  11. maximiz, sergeeff Jr. спасибо большое за советы! буду думать, смотреть и решать :) Народ, вот нашел фото и схему готового акселерометра. Что скажите? http://www.olimex.com/dev/mod-mma7260q.html - описание и фото http://www.olimex.com/dev/images/MOD-MMA7260Q-sch.gif - схема amusin, посомтрел я на цены и подумал: при вибрации в оснвном по-моему у ноутбуков страдает винчестер (когда крутится и идет запись). Стоимость винчестера 20 у.е., а этот сборщик информации обойдется минимум в 120 у.е.... думаю нерезонно как-то :)
  12. Stanislav, спасибо большое за консультацию! Еще буду очень признателен, если перечислите, что необходимо прибрести для этого прибора. Желательно в Москве. Схемы плат даже не прошу- а то совсем наглым сочтете :)
  13. около 20 до сброса на компьютер Извините за делитантский вопрос, а что означает фраза: "±2g/±6g user selectable full-scale"? Тоесть я могу каким-то образом менять диапазоны максимальных значений? Как это влияет на точность измерений? :)
×
×
  • Создать...