Перейти к содержанию
    

Edashkin

Свой
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Edashkin


  1. Спасибо, лично я завершил работу с PCAD 4.5 в 1997 году. Когда появились DesignLab и Accel EDA. А 9 лет назад сменил место работы и пришлось выбирать, на что перейти. ORCAD к тому времени съел DesignLab, он был выбран по малым запросам к ресурсам компьютера и наличию аналогового симулятора. А по редактору печатных плат PADS оказался ближе и понятней.
  2. Корпоративные заказчики, структуры с государственным участием уже купили САПРы. И работают с ними. Кто - то с Альтиумом, кто-то с Ментором, кто-то с Кейденсом. И нормально решают свои задачи. А чтобы внедрить новое - надо: 1) Убедить руководство, что это самое новое даст существенный рост производительности, или экономию. 2) Проработать программу перехода на новую технологию - библиотеки, постпроцессоры, программы расчета расхода материалов... Хорошо, если все это в САПРе есть, а то ведь и разработать что-то придется, тоже деньги. 3) Научить людей, а не все хотят учиться, к тому же старые проекты, в существующей среде тоже надо поддерживать. 4) Хорошо бы и молодые специалисты приходили с некоторыми начальными знаниями именно по этому САПРу, а не по имеющимся - программы в ВУЗах, учебные материалы... 5) Дождаться, когда заказчики и соисполнитель примут форматы этой самой САПРы... У меня на внедрение связки ORCAD-PADS на родном предприятии ушло около 5 лет (до этого схемы рисовали в компасе, а платы - в PCAD 4.5). И до сих пор (9 лет) время от времени ощущаю плевки в спину. Горько, хорошая вроде бы система, но не доведется поработать. Возраст...
  3. 1) А где в "Стадиях и этапах" разработка и согласование программы и методик испытаний? Вообще, как ТС представляет себе процедуру согласования? 2) В ТЗ речь идет о БКП, а в "Стадиях и этапах" какой-то МС...
  4. Если бы такая задача стояла передо мной, недолго думая, употребил бы 6 фильтров 2-го порядка: 3 НЧ, 3 ВЧ. Причем частоты среза и типы фильтров сделал бы чуть-чуть различными, на модельке подобрал бы минимальный "хвостик"
  5. АНКАТ-7664 Микро. Около 30 тыр. O2 и СО - электрохимия, CO2 - оптика.
  6. Запись 105 по адресу 177404 - это разрешение прерывания от RK: см. описание регистров, 220 - вектор прерывания RK: Видимо, после загрузки ядра RT11 идёт разрешение прерываниий и проверка наличия устройств. Для диагностики в своё время использовалась ТМОС, она работала без прерываний и грамотно написанные тесты проверяли каждое устройство в отдельности.
  7. В логе мне разобраться, пожалуй, слабо... Из того, что помню: Запись 100 в 177564 - разрешение прерывания. В подпрограмме обработчика запись в 177566 - вывод символа. По этой записи на время передачи символа должна сняться готовность (бит 200 в 177564), иначе новое прерывание не наступит. В прерывании программа может и не анализировать снятие готовности по передаче символа, но в целях отладки такой анализ полезно ввести. Если идёт вывод по прерываниям, линии запроса/предоставления прерываний должны быть подтянуты к "1", в запросе используется монтажное "или", линия предоставления прерывания использует последовательный арбитраж.
  8. С НАСТУПИВШИМ! Прочитал обсуждение, поностальгировал :) Разрабатывал лет 25 назад плату вычислителя на 1801ВМ3 - вершине отечественной линейки реализации микропроцессоров PDP/LSI 11. Некоторые сведения об архитектуре "динозавров", принципах построения периферии можно найти в подшивках журнала Микропроцессорные средства и системы По поводу соответствия систем команд MSP430 и PDP11: соответствия нет никакого, PDP11 поддерживает 8 методов адресации, MSP только 4, PDP имеет 8 РОНов, MSP - 16. Соответственно, в машинном коде команды PDP указание РОНа занимает 3 бита и 3 бита определяют метод адресации, в MSP 4 бита - РОН и 2 бита - метод адресации. О быстродействии: реальное быстродействие определяется не тактовой частоотой, а характеристиками шины, которая у микропроцессора принципиально едина и для памяти и для периферии. Максимальное быстродействие, полученное для системы на 1801ВМ3 - ок. 1 000 000 операций сложения в секунду при 6 МГц тактовой и программа целиком размещена в регистрах диспетчера памяти. При работе из ОЗУ - примерно 500 000. И на ПЛИС быстрее 2 MIPS не получить, если не менять шину. А если менять - это будет уже не PDP... Возрождать архитектуру PDP на современной базе - это как собирать ретро-автомобиль из современных деталей, проект не коммерческий по определению, IMHO...
  9. Ищу постоянную работу. Рассмотрю предложения на должность начальник отдела либо ведущий инженер. Занимался проектированием бортовой электронной аппаратуры сбора и обработки аналоговой информации, от архитектуры до трассировки плат. Работал в САПР PCAD всех поколений, DesignLab, Orcad (схемотехника, моделирование, трассировка) плис-проектирование от PLDShell до FPGA Advantage, для ИС Xilinx, Altera, Actel программирование на Pascal, Delphi, ассемблеры x86, ADSP Ожидаемый уровень зарплаты - 60 тыс. руб + стоимость найма жилья. Контактная информация: Симоненков Сергей Иванович, г. Смоленск тел. +7 910 7844898 ICQ 203402063
  10. А можно всё-же немножко конкретики? 1) Требуемый диапазон механических/температурных воздействий 2) Предполагаемая процедура приёмки/сдачи изделия 3) Бюджет темы.
  11. Если это Москва, то зарплата забавная :crying:
  12. Огласите хотя бы приблизительно, что проверять, бюджет работы...
  13. C1 - разряжаемая ёмкость, VT1, VT2 - p-MOSFET, D1 желательно Шоттки. Резисторы для ограничения тока разряда и компаратор для определения окончния разряда добавлять по вкусу.
  14. Чтобы симулятор не ругался, пользуйтесь блокирующим присваиванием, оно для этого и предназначено: always @(posedge clk or posedge load) begin if (load) q = data; else q = d; end
  15. 1. Прерывание от таймера разрешено только во время действия прерывания по приёму (IMASK восстанавливается из стека по RTI) 2. В обработчике прерывания по приёму стоит IDLE. Выход из спячки возмоден только по прерыванию.
  16. Разумеется, прерывания более низкого приоритета маскируются внутри цикла обработки прерывания с более высоким приоритетом. Поэтому я и писал, что их нужно разрешить внутри обработчика. Только что проверил - всё работает. Пример: #include "def2181.h" .SECTION/DM seg_data; .VAR rx_data; .SECTION/PM seg_code; jump init; nop; nop; nop; /*00: reset */ rti; nop; nop; nop; /*04: IRQ2 */ rti; nop; nop; nop; /*08: IRQL1 */ rti; nop; nop; nop; /*0c: IRQL0 */ jump tx_SP0; nop; nop; nop; /*10: SPORT0 tx */ jump rx_SP0; nop; nop; nop; /*14: SPORT0 rx */ rti; nop; nop; nop; /*18: IRQE */ rti; nop; nop; nop; /*1c: BDMA */ rti; nop; nop; nop; /* 20: SPORT1 tx or IRQ1 */ rti; nop; nop; nop; /* 24: SPORT1 rx or IRQ0 */ jump on_timer; nop; nop; nop; /*28: timer */ rti; nop; nop; nop; /* 2c: WathDOG */ init: ax1 = b#0000010000000000; dm (Sys_Ctrl_Reg) = ax1; ax1 = 0x0010; ICNTL = AX1; ax1 = 0; dm (Sport0_Autobuf_Ctrl) = ax1; ax1 = 0x0001; dm (Sport0_Rfsdiv) = ax1; ax1 = 0x0007; dm (Sport0_Sclkdiv) = ax1; ax1 = b#0111111000001111; dm (Sport0_Ctrl_Reg) = ax1; ax1 = 99; dm(Tperiod_Reg) = ax1; dm(Tcount_Reg) = ax1; ax1 = 31; dm(Tscale_Reg) = ax1; ar = b#0001110000000000; dm (Sys_Ctrl_Reg) = ar; ifc = b#00000011111111; /* clear any pending interrupt */ nop; IMASK = b#0000000000100000; // разрешено только прерывание по приёму SP0 ena timer; loop0: nop; idle; jump loop0; rx_SP0: DM(rx_data) = RX0; IMASK = b#0000000000000001; // разрешили прерывание по таймеру. Без него зависнем. idle; nop; rti; on_timer: TX0 = DM(rx_data); rti; tx_SP0: nop; rti; Здесь прерывание от таймера (низший приоритет) разрешается только в цикле обработки прерявания по приёму SP0. И оно срабатывает :cheers:
  17. Interrupt Control Register The Interrupt Control (ICNTL) register is a 5-bit register that configures the external interrupt requests (IRQx) of each processor. All bits in ICNTL are undefined after a processor reset. The bit definitions for each processor’s ICNTL register are given in Appendix B, “Control/Status Registers”. ICNTL contains an IRQx sensitivity bit for each external interrupt. The sensitivity bits determine whether a given interrupt input is edge- or level-sensitive (0 = level-sensitive, 1 = edge-sensitive). There are no sensitivity bits for internally generated interrupts. The interrupt nesting enable bit (bit 4) in ICNTL determines whether nesting of interrupt service routines is allowed. When the value of ICNTL is changed, there is a one cycle latency before the change in interrupt configuration. Бит 4 ICNTL разрешает вложенные прерывания. Если в обработчике прерывания более высокого уровня разрешить в IMASK прерывание более низкого уровня, оно должно произойти.
  18. - Насчёт нечётного количества периодов - извиняюсь, заработался. Хотел сказать следующее: за некоторое количество периодов просуммировать отдельно измерения по чётным полупериодам и по нечётным полупериодам, после чего найти разность сумм. - По-простому массив первых производных - это массив разностей между соседними выборками.
  19. Не верю, что 14-ти разрядный АЦП настолько врёт - скорее всего, вмешивается оцифровка шумов при малом объёме выборки, либо недоиспользован динамический диапазон АЦП. Вначале надо узнать точно период, за нечётное число периодов сложить значения без модуля для того, чтобы узнать смещение. Если есть смещение, то по переходу через ноль сигнала период узнать не всегда возможно, лучше пользоваться первой производной. Сумма массива производных и смещённого на полупериод массива производных должна быть минимальной. Фильтровать лучше цифровым фильтром - для него можно точно посчитать смещение фазы.
  20. 1.В символьном редакторе Packaging/Edit - появится окошко Package Definition. В этом окошке кнопка Edit Package Types, добавляете тип с именем нового футпринта. При необходимости назначаете контакты. 2. В Schematics-е должны быть подключены и символьная (.slb) и упаковочная (.plb) библиотеки, содержащие компонент. 3. B PCBoards-е должны быть подключены упаковочная (.plb) и библиотека корпусов (.flb).
  21. Это средство сильно проигрывает затычкам для ушей по цене, надёжности и времени работы от одного комплекта батарей. Главная задача - подавление шума в салоне не решается в силу того, что звук передаётся через твёрдые предметы и доходит до слушателя по телу, а не через ушные раковины.
  22. Временами возникает необходимость запустить Place & Route от Altera из - под синтезатора Leonardo Spectrum или Precision Synthesys в графическом режиме. У Leonardo Spectrum/Flow/physical/MAX + Plus есть специальный флажок для этой цели. Для Quartusa - не нашел, приходится после упаковки проекта в пакетном режиме запускать его ещё раз - в графическом. Не подскажете более короткий путь ?
  23. Навскидку - такая схема будет работать только в том случае, если положение источника исходного сигнала и излучателя сигнала подавления совпадают с точностью на порядок большей, чем длина волны подавляемого сигнала. Для примера: если диапазон частот ограничен 300 Гц (минимальная длина волны 1 м на воздухе), то излучатель подавляющего сигнала следует ставить не далее 10 см от источника.
  24. Включи в стоимость средств программирования средства разработки. Например: байтбластер + Квортус + Актив ХДЛ.
  25. - Подключаем вместо терморезистора конденсатор приемлемой ёмкости и, пока он заряжается, непрерывно измеряем: его сопротивление - поверяемым прибором, напряжение на нём - внешним высокоомным вольтметром. Далее, зная ёмкость конденсатора и напряжения, соответствующие отсчетам поверяемого прибора, узнаём ток и переводим Вольты в Омы.
×
×
  • Создать...