Перейти к содержанию
    

ucf

Свой
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о ucf

  • Звание
    Участник
    Участник

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

529 просмотров профиля
  • Staf

  1. Спасибо inferno за перемычку HOLDов, был пропущен важный момент в своём проекте (связка PLX_9054-FPGA). А то и вправду редко плата детектилась BIOSом.
  2. работа F42x с кварцами != 32kHz

    Какая максимальная внешняя частота возможна для генератора XT1 (HF mode)? Можно ли поставить кварц на 8MHz и чтобы при этом работал FLL с DCO и формировался MCLK=ACLK=8MHz? Примерчик можно посмотреть?
  3. to fill 1. Создал новый проект. При создании файла в ExpeditionPCB выбрал опцию "Use CES for constraint entry". При выборе меню "Setup\Constraints..." в ExpeditionPCB появляется сообщение "To use CES, you must first launch it from Design Capture or Design View and run forward annotation". Но в Design Capture остаётся та же ошибка Error loading client adapter. Включить CES не удалось. Вопрос остался. (а RemoveCES делает свое дело).
  4. to fill Провёл следующий эксперимент. Добавил две переменных окружения: MGC_ENABLE_CES=1 MGC_ENABLE_DCDV_CES=1 В программе Design Capture в меню "Project\Settings..." в закладке "Design" включил опцию-настройку "Use CES for constraint entry" и она стала постоянно включённой (серого цвета-нельзя выключить). После этого появилось меню "Tools\Edit Constraints...". При выборе меню "Tools\Edit Constraints..." открывается приложение "Constraint Editor System", появляется сообщение "Error loading client adapter: Design Capture" и закрывается фатально сразу из-за ошибки. Из-за чего это происходит и что поправить? Из-за чего переменные окружения влияют только в версии WG(ISD)2004.1 и без реакции в WG2004 и WG2002? Что выполняет программка RemoveCES.exe?
  5. to fill Посмотрел ExpCES.avi. В версиях WG2002 и WG2004 в Expedition PCB имеются меню "Setup\Net Classes and Clearences..." и "Setup\Net Properties...", а в фильме показано меню "Setup\Constraints...". А как меню "Setup\Constraints..." активизировать в ExpeditionPCB, чтобы работать с Constraint Editor System? И объясните есть ли вообще возможность работы с Constraint Editor System в Expedition PCB в проектах, созданных в Design Capture?
  6. На страничке IAR'а упомянуто про "Update for MSP430F123 and MSP430F413 derivatives". Наверно излечит.
  7. В качестве варианта для Вашего прототипа видел генератор фирмы GEYER QSC 50.0MHz QSMD7*5 тип KXO-V97 +3,3V на сайте "Терраэлектроника" с пометкой "наличие". Может быть он подойдёт.
  8. Посмотрите на трансформаторы фирмы Pulse Engineering, Inc.
  9. to Vitёk Вот добрался до своего архива и прикрепляю списки VendorID's (см. ниже): два удобных отсортированных списка в html-файлах => pci_vendor_lists.zip; программа для отображения всех компонентов на шине PCI, использующая текстовый файл-cписок pcidevs.txt => pcitree.zip; обновлённая версия файла-списка, используемая в pcitree.zip => pcidevs_txt.zip В файлах имеются указания на адреса источников, так что можно иногда и освежить информацию. Присоединённые файлы pci_vendor_lists.zippcidevs_txt.zippcitree.zip
  10. Для hitower: В качестве изготовителя cPCI-ных принадлежностей и электромеханики можете дополнительно обратить внимание на немецкие фирмы Schroff (www.schroff.de) и Rittal (www.rittal.de). Поставщики в России для Schroff'а - www.katharsis.ru , www.prosoft.ru; а для Rittal'а - смотрите на www.rittal.ru. Вопрос к engineer: Делают ли Вам (или на заказ) источники питания cPCI 3U/6U в индустриальном исполнении с рабочим температурным диапазоном от -40град до +85град ? Если не секрет кто изготовитель ?
  11. По-хорошему необходимо работать на нескольких рабочих местах (в том числе удалённых друг от друга). Было бы хорошо, если бы в проекте везде использовались косвенные, а не явные пути. (например, как это доступно для проекта в Xilinx ISE с помощью команды "Toggle Path"). Вообще эта мысль возникла из-за последующего архивного хранения проектных данных, чтобы избежать различных привязок к чему-либо в машине и спокойно открывать проекты.
  12. Выбор VendorID обычно делаю из свободных понравившихся номеров, которые не попали в список VID, зарегистрированных за фирмами. Такие списки мне попадались. Если есть необходимость могу найти у себя.
  13. Имеется рабочий проект в WG2002, в котором используется своя library и дополнительный фонт (gost). Как перенести проект с одной машины с WG2002 на другую машину c WG2004, чтобы при открытии проекта не ругался на отсутствие некоторых файлов и не править пути в prj-файле? Директории установки WG200x и хранения проекта на двух машинах используются разные. Фонт хранится в системной папке Fonts. Что посоветуете?
  14. Можете зайти на www.fullmarkspcb.ru - российское представительство "PMC".
  15. По поводу выбора чипов не всё так тривиально, т.к. бывает что в разработке используется готовая плата. Приходится втискивать проект во внутрь поставленных на плату чипов. Вообще главное - правильно провести декомпозицию проекта. А по поводу начальства - когда устройство будет глючить на глазах у начальства, то оно воспримет ваши доводы на лишние 40$ (но будет слишком поздно).
×
×
  • Создать...