Перейти к содержанию
    

GreenCell

Участник
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о GreenCell

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Параллельно электролиту поставьте пленочный конденсатор, на 6.8 мкФ 16 В. Должно помочь
  2. При закрывании Q1, пойдет прямой ток через D2, а вот при закрытии Q2... обратный ток через D2? Но тогда и осциллограммы будут несимметричны. Да и D1 тогда вроде как не нужен. Что-то я запутался.
  3. Plain, спасибо большое. V(hb) это напряжение б-э на Q2? Можно еще Q1 вставить? Интересно, а если на резистор будет работать, какая будет осциллограмма. Пока, к сожалению, не могу LtSpice поставить. Если это, как говорят, не резонансник, то тогда как избегают сквозного тока, непонятно. Тут же драйвера нет с мертвым временем. А зазор в дросселях, я понял зачем. Он делает ВАХ дросселя более линейной, насколько возможно. Без зазора пришлось бы делать огромные сердечники с маленькой катушкой, что нерационально. Или распыленку использовать. Я в сварочниках видел дросселя (вроде это были выходные, фильтры то есть) на желтых сплошных кольцах, это видимо и есть распыленка, альсифер.
  4. Почему прямой ток? Допустим в открытом состоянии ток течет от коллектора к эмиттеру, трансформатор обратной связи насыщается, транзистор закрывается, а ток пытается течь в том же направлении, ведь кроме насыщенного трансформатора тока, есть еще и дроссель, включенный последовательно с коллекторной обмоткой трансформатора тока. Эдс самоиндукции по правилу Ленца препятствует изменению тока в обмотках, вот и выходит, что возникает обратный ток в защитном диоде, включенный параллельно к-э. В моих лампах kтр=2
  5. Так p-n переход б-к максимум 700 В выдерживает в обратном направлении из даташита на 13003. 700 В и обратный ток максимум 0,05-0,1А примерно и все, необратимый тепловой пробой. Да и эти транзисторы в глубокое насыщение не входят, там на некоторых 13003 в даташитах указан паразитный p-n-p транзистор, включеный эмиттером к коллектору, а базой к базе, который помогает рассасывать неосновные носители с базы и быстрее захлапываться. На IGBT похожее встречается.
  6. Эти диоды транзисторы от эдс самоиндукции же защищают, при закрытии.
  7. Остался вопрос, чем отличается резонансный преобразователь от квазирезонансного? И какой из них этот и почему.
  8. Конденсатор стоит не параллельно транзисторам, а параллельно нагрузке. Не понял, что значит "перепады"? Фронт импульса затянуть?
  9. Я это знаю прекрасно. И понимаю в общем как работает эта схема. Мне непонятно только зачем зазор нужен в дросселе на переменном (!) токе. И зачем нужен снаббер (конденсатор на 630 В). Значит переключения ключей, выходят, жесткие? Или по принципу "запас в ж..у не е..т"? А то эту схему, одни называют чисто резонансной, другие квазирезонансной. Я просто хочу разобраться в этом всем. Единственное что приходит на ум - зазор нужен, чтобы кривую намагничивания магнитопровода сделать более пологой и удлинить соответственно линейный ее участок. А это нужно, чтобы не выпасть из резонанса и не пожечь транзисторы. А раз так, то можно сэкономить на габаритах дросселя, можно и без зазора, но надо тогда бы больше сердечник ставить, чтобы работать на линейном участке характеристики. А так, ввел маленький зазор, компенсировал падение индуктивности увеличением мдс (побольше витков намотал, провод тонкий, окно магнитопровода позволяет).
  10. Как они отсутствуют? В моем варианте 13003 встроенный диод стоит. Просто я убрал его из схемы. Смысл его рисовать? Это может еще дарлингтоны рисовать и микросхемы расписывать что там внутри. Зазор нужен для накопления энергии, поскольку магнитопровод, исходя из своего названия, умеет её лишь проводить. Магнитопровод проводит, да, а вот катушка с МАГНИТОПРОВОДОМ накапливает. Зазор это тоже магнитопровод, только воздушный. Если бы зазор накапливал, то, выходит, чем больше зазор, тем лучше? Давайте тогда расширим зазор до максимума, уберем магнитопровод вообще. Зазор просто улучшает кривую намагничивания, увеличивая наклон линейного участка кривой и сужая петлю гистерезиса. Но зачем зазор в двухтакте? Он симметрично же по-идее перемагничивается На силовых трансформаторах тоже зазор делают что ли? Разве что потери на гистерезис чуть уменьшить?
  11. Теперь понял. Зазор, видимо нужен, чтобы сторона треугольника была как можно более линейной, то есть прямой, а не с горбами вверху. Этот паразитный диод звонится мультиметром. Сам удивился, начал гуглить и нашел вот это. Даже паразитный p-n-p транзистор есть. Видимо, чтобы эффект Миллера убрать, 13003 транзистор-то высокочастотный считается. "Как тебе такое, Илон Маск?"
  12. B = mu×mu0×n×I/l L средняя длина магнитной линии I ток в катушке n количество витков mu и mu0 магнитная проницаемость сердечника и вакуума Я просто хочу понять как эта схема работает до мелочей. Зачем зазор в дросселе L1 и так далее. Сами эти лампы мне неинтересны. Читал книгу одного электронщика, он сварочники делал еще по такой же почти схеме. С таким же трансформатором обратной связи на кольце. И он конденсатор C2 630В в моей схеме называл симметрирующим, но не объяснил его суть, так скажем. Вот я и не понимаю как эта схема работает. Почему она не боится кз, как он говорит? Потому что насыщается L1 и сбивается резонанс?
  13. Эти диоды встроены в эти транзисторы с завода. Почему с ошибками? В чем именно ошибки? Зачем дросселю зазор на переменом токе?
×
×
  • Создать...