Перейти к содержанию
    

MeIh

Участник
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Всем привет, сейчас нейронные сети в помехоустойчивом кодирование - довольно модная тема. Хотелось бы в этом разобраться и в качестве практической задачи попробоать декодировать LDPC код за счет нейронной сети (код Хэмминга, линейный блочный код, декодируют и ни чего). Я нашел статью по оптимизации алгоритма LDPC нейронкой (https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-neyronnyh-setey-dlya-optimizatsii-dekodirovaniya-ldpc-kodov-dlya-5g-besprovodnoy-seti). 1) Хотелось бы узнать, пытался ли кто-то декодировать этот код чисто нейроной сетью, какая есть литература по декодированию линейных блочных кодов нейронной сетью? 2) Общее принципы работы нейронок описаны достаточно подробно, но мне хотелось бы начать с "чайников, а не паровозов". Подскажите пожалуйста литературу о выполнении вычислений за счет нейронной сети (такой литературы много, знаю). Главное чтобы все писалось для "нубов". На уровне: "мы пишем такую функцию, она работает вот так, а вот так она сопрягается с другой функцией, функция два работает вот так. Все это нужно для того что бы и т.д." То ест,ь мне необходима не общая концепция (начитался уже), а так сказать, детальная инструкция, как провести те или иные вычисления, как правильно сделать отдельные нейроны и синопсисы.
  2. Как ни странно, но подобные методы не попадались, может не там смотрел, не знаю. Для Ldpc в основном алгоритмы типа мин-сум разных модификаций. Для полярных из той же серии. Спасибо за помощь. Вам не попадалась информация по вычислительной сложности этих алгоритмов?
  3. Всем привет. Занимаюсь НИР ищу информацию по мягкому декодированию полярных и LDPC кодов, нашел достаточно информации, что нужные алгоритмы есть, но ни где не могу найти сравнение жесткого и мягкого решения (график BER/ДБ). Да и вообще, все стремятся дать голое мат. описание непонятно на что ссылаясь (сколько переходил по ссылкам, названиям книг/статей и т.д. не нашел ни чего путного). Просветите пожалуйста какие вообще существуют алгоритмы мягкого декодирования для LDPC и полярных кодов? (названия, задолбался искать черную кошку в черной комнате) В идеале нужен график (BER/ДБ) для полярных и LDPC кодов, для жесткого и мягкого решения или алгоритм блок-схемой/псевдокодом (безразницы), сам напишу программу смоделирую.
  4. " Рис. 3.5. Последовательное декодирование полярных кодов" Нашел но это же псевдо код, алгоритм грубо говоря, там и автор это пишет "На Рис. 3.5 представлен предлагаемый алгоритм последовательного декодирования. " И я его не полностью понимаю, что он там описал.
  5. Спасибо за пояснения, но вы неправилоьно поняли мой вопрос. ВЫ мне посоветовали библиотеку (https://github.com/tavildar/Polar) как ее устанавливать в матлаб? Вот я его скачал, что делать дальше? Тупо скопировать код и вставить или как в с++ надо через git, cmake, nmake это все скачивать устанавливать? Далее по материалам. Я нашел Методы построения и декодирования многочленных кодов Трифонова (http://iitp.ru/upload/content/1393/trifonovDr.pdf) и Методы построения и декодирования полярных кодов Милославской (https://dcn.icc.spbstu.ru/~petert/papers/mil-thesis.pdf), это ученица его. Там только алгоритмы на псевдокоде (похоже по крайней мере на него), функций там нет.
  6. Добрый день. Пишу диплом с целью "разработка непереборного алгоритма последовательного исключения". По окончанию разработки мне его надо сравнить с имеющимися методами декодирования. Я установил библиотеку aff3ct на с++, но ни как с ней не разберусь. Подскажите пожалуйста как в ней смоделировать кодирование, декодирование полярного и LDPC кодов. Мне надо для полярного кода декодирование методам: алгоритм последовательного исключения, списочный алгоритм последовательного исключения, стековый алгоритм последовательного исключения. Желательно еще декодирование методом направленного поиска, но главное первые три. Для LDPC нужно: Алгоритм «Sum-Product», Алгоритм «min-sum», Алгоритм «min-sum normalized». Проблема как вызвать в aff3ct коды с нужными настройками, я конечно сам разбираюсь потихоньку, но библиотека довольно большая и боюсь, что "разбирательство" затянется. Алгоритм непереборного декодирования. Суть: при кодировании 0 заменяется на 1 (0->1), а 1 на -1 (1->-1). Идея заключается в переходе от {0,1} к множеству действительных чисел. Декодировать получившийся код предполагается за счет мат. анализа. Сам отрыл эту тему в институте и не до конца представляю весь процесс. Если у кого-то есть умные мысли по кодированию/декодированию буду рад выслушать.
  7. Установил библиотеку aff3ct начал пользоваться, но не разобрался со всеми настройками подскажите пожалуйста как вызвать определенный декодер. Мне нужно для полярный код декодировать методом последовательного исключения, методом списочного последовательного исключения, методом стекового последовательного исключения. LDPC код декодировать через алгоритм Sum-Product, min-sum, min-sum normize.
  8. Всем привет. Столкнулся с неожиданной проблемой. Постоянно изучая стать/НИР по помехоустойчивому кодированию сталкивался с моделированием корректирующих кодов (графика отношения битовых ошибок к отношению сигнал/шум). Захотелось самому построить алгоритмы работы тех или иных кодов (Хэмминга, LDPC, полярных), но найти хоть что-то по теме, как и где стоит проводить моделирование не получилось. Подскажите пожалуйста есть ли специализированные CAD для помехоустойчивого кодирования, если нет то укажите на рабочие примеры/готовые модели (что бы можно было запустить, поковыряться и уже сделать свое)? В качестве примера, что хочу получить по результатам построения моделирования рис 1.
  9. Ищу информацию по преимуществам и недостаткам полярных и LDPC кодов, и если с первым все более менее хорошо, то со вторым проблема. Чем полярные хуже LDPC кодов? Почему в 5G сетях используют и те и другие схема кодирования (в зависимости от каналов связи)? Есть ли где стать, где их сравнивают, изучают на моделях?
  10. Пишу дипломом. Нужна информация, какие используются корректирующие коды в мобильных сетях (1G-5G, можно 6G, если что-то появилось). НЕ ТЕХНОЛОГИИ mimo и т.д., а именно корректирующие коды, алгоритмы защиты информации от помех. Так же буду рад подсказкам по возможные источникам: книги, журналы, статьи, ссылки на сайты, авторы, кто занимался этой темой, может где в новостях что-то проскакивало. Заранее спасибо). XD
×
×
  • Создать...