Перейти к содержанию
    

l_OO_l

Участник
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о l_OO_l

  • Звание
    Участник
    Участник

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

680 просмотров профиля
  1. Спроектирую, отлажу небольшие электронные устройства на микроконтроллерах pic, AVR, stm32. Проекты выполняю использую инструменты open source. А также полностью передаю исходники и права на проект заказчику. Также занимаюсь монтажом печатных плат.
  2. Даже не знаю, что ответить. Вы купили автомобиль. Ваш знакомый купил такой же автомобиль. Интереса ради в моем понимании человек спросит нравится вам он или нет. Какие недостатки и плюсы у данного авто.
  3. Продолжим. Кто кроме меня ещё использует этот микроконтроллер? Какие ваши впечатления?
  4. На счёт надёжности могу лишь ответить из личного наблюдения и опыта. Если стараться выдерживать условия эксплуатации то оборудование живёт. А так были случаи когда и иностранные выходили из строя из-за отрицательной температуры.
  5. Вообще серьёзные поставщики всегда заранее уведомляет, что продукт будет снят с производства. Ну вот есть допустим портальный кран. Как думаете по сколько лет они работают? Правильно 15-20. И зипы им закупать надо. Поэтому мы выбираем микроконтроллер с большим жизненным циклом. Оснований не верить НИИЭТ у меня нет. Т. к. его брат в металлокерамике (вк01т1) ещё долго будет производится с 5 приемкой.
  6. Infineon, пожалуйста. Xc4000 серии будут 15 лет на рынке. А С-167 которые 95 года до сих пор в продаже есть. Правда по завышенной цене, но они есть. И это не на складах, а именно заказывая через phytec. Из русскоязычного можно почитать тут. https://spb.terraelectronica.ru/news/5299
  7. Уверен. Они готовы производить этот мк пока заказы будут. Я с представителями НИИЭТ по этому поводу уже общался)
  8. Не военка, хотя такие проекты тоже были, но я в них не участвовал. Обычные промышленные электроприводы. Ну вы сами должны понимать, что такая продукция стоит не 1 млн, а гораздо дороже. (уровень предприятий и заводов). Так и микроконтроллер взят для задач электропривода. Что то похожее от infineon xc4500, если память не изменяет 2000р за штуку. Ну наш на 1к дороже. Повторюсь мы делаем с пожизненным циклом поддержки, а это значит 15-20 лет.
  9. На счет цен я не спорю. Все зависит в какой отрасли вы работаете. Нам же на фоне электрических шкафов, кабелей и двигателей в десятки и сотни кВт, переплата в несколько десятков тысяч это копейки. А из замены уже на данном этапе можно заменить: резисторы, конденсаторы, оптопары, диоды, светодиоды, мосфет транзисторы, стабилизаторы, DC/DC, драйвера CAN, RS485. Я каждый год стараюсь посещать радел https://radelexpo.ru/ и там прекрасно видно, что наша элементная база пополняется.
  10. Не путайте вк01т и вк035 - это разные микроконтроллеры, хоть и из одного семейства. Еррата на данный момент есть только на вк01т. В вк035 и вк028 скорее всего были учтены прежние ошибки. Мой выбор был между pic32 и вк01т. Я выбрал наш. Это был и интерес, что наши ребята могут предложить на рынке и из политических соображений. Были уже случаи, когда некоторые фирмы из-за санкций не могли купить иностранное, а заменить очень быстро на что-то другое не получалось. У нас (в нашей фирме) промышленное оборудование, которое мы производим, идёт с поддержкой на весь срок эксплуатации. Поэтому лучше, если наша элементная база не будет зависеть от политических решений.
  11. Документация доступна в их репозитории https://bitbucket.org/niietcm4/k1921vkx_sdk/downloads/, как и примеры работ с различными блоками на Си. Существует UART загрузчик. https://bitbucket.org/niietcm4/k1921vkx_flasher/src/master/ Из минусов только ВК01Т имеет пластиковый корпус. Остальные только под 5 приемку. Интереса ради я уточнял цену за ВК035 - порядка 7к.
  12. Ядро в динамическом режиме может потреблять до 300мА Да, увы с ацп не все гладко как хотелось бы. Точность показаний может плавать на разных мк. Т.е. каждый мк если для вас критична точность измерения следует колибровать индивидуально. Мне лично это не требовалось. У меня датчик тока в системе 1%.
  13. Тиристоры открываю в такой последовательности как на фото. С одним лишь но! Я открываю сразу оба тиристора одного модуля(например T1, T4) . Вероятно так делать не стоит и нужно открывать каждый тиристор для своей полуволны. Не постоянно. Только в тот момент когда нужно открыть отправляю 4 импульса 100мкс длительностью и 100мкс пауза.
  14. А разве первые иностранные изделия были без багов? Посмотрите ту же документацию от старых мк майкрочипа. Даже на 8 разрядных еррата была в несколько страниц (PIC18). Другое дело, что иностранцы выпускают новые ревизии с исправлениями. С этим же мк на сколько я знаю, новых ревизий не будет. И это не связано с отделом разработки, а скорее с маркетингом и менеджментом... Действительно, цена за мк достаточно высокая. На счет документации там есть опечатки и неточности, она уже перевыпускалась. Тем не менее НПФ Вектор прекрасно на нем реализовали векторное управление двигателем. Из своего опыта могу ответить, что столкнулся с рядом трудностей при работе с данным мк, но ребята из НИИЭТ оперативно решают задаваемые мной им вопросы, за что им большая благодарность. Ошибки есть у всех производителей, другое дело на сколько они фатальны. У миландра ошибок куда больше чем у НИИЭТ.
×
×
  • Создать...