Перейти к содержанию
    

mikrokot

Новичок
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Здравствуйте, люди добрые! С интересной ситуацией столкнулся. В наличии китайский ваттметр на 150 (хотя я дико сомневаюсь) ампер в пластиковом корпусе. Использовал я его для электронной нагрузки, встроил в корпус. Но вот проблемка - врет безбожно. Я конечно не ожидал от него супер точных результатов, но чтобы настолько... По току врал на 200 мА, как я читал - это ещё нормально. Проблему решил заменив резистор маркировки 79Х, номинал 64.9 Ом, который шёл на 20 ногу контроллера, на многооборотный подстроечник. Название контроллера естественно затерто, но есть все основания полагать, что это attiny26. В общем худо-бедно показания тока пришли в более-менее нормальные значения. Но вот с чем не получилось решить проблему, так это с напряжением. При увеличении нагрузки на ваттметре оно проседает, но на выходных клеммах с самого прибора (замерял мультиметром) и на дисплее лабораторника (подопытный нагружаемый блок питания) все стабильно. То есть врет сам ваттметр. При чем было замечено, что входное напряжение из БП не важно - важны амперы. Чем выше нагрузка тем больше просадка на ваттметре. А именно если на БП выставить напряжение 5В и дать нагрузку 10А, то показания напряжения на БП и на выходных клеммах нагрузки будут 4.8-4.9В, а на ваттметре - 3-3.2В (падает примерно на 2В), а если на БП поставить 24В и дать например 3А нагрузки, то показания ваттметра упадут примерно на 0.5В. То есть от входного напряжения показания не зависят - реагируют только на нагрузку. Надеюсь объяснил доходчиво. Фотографии сделаю завтра, так как сейчас нету возможности. Может у кого-то есть какие-то соображения? Я думал, что может быть проблема в опорном напряжении - там его задают два smd tl431. Заранее благодарен.
  2. Ребята, спасибо вам большое! Это и спортивный интерес и безисходная ситуация )) модуль один, а нужен позарез. Дай вам Бог!
  3. Ребята, здравствуйте. Эта тема ещё жива? Очень нужна ваша помощь! Есть такой же повышающий преобразователь, какой обсуждали выше, у него были успешно вырваны подстроечные потенциометры. Куда мне нужно подпаяться? Схемы платы никак не могу найти. Заранее благодарен ))
×
×
  • Создать...