Перейти к содержанию
    

Лидеры

  1. druzhin

    druzhin

    Свой


    • Баллы

      2

    • Постов

      327


  2. makc

    makc

    Администратор


    • Баллы

      2

    • Постов

      7 997


  3. dimka76

    dimka76

    Свой


    • Баллы

      1

    • Постов

      2 966


  4. AHTOXA

    AHTOXA

    Свой


    • Баллы

      1

    • Постов

      4 033


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 14.03.2024 во всех областях

  1. Как я устал, мягко говоря. Способы для windows 10 не работали. Без проблем встал только Questasim. Далее я напишу инструкции по Xilinx & Synplify. Итак, Xilinx! - 0 - Установить все Visual C++ Redistributable Package & Runtime Pack. - 1 - Заранее прописать системные переменные окружения: XILINXD_LICENSE_FILE C:\Xilinx\xilinx_ise.lic Xilinx C:\Xilinx\14.7\ISE_DS\ISE XIL_PAR_ENABLE_LEGALIZER 1 XILINX_VC_CHECK_NOOP 1 - 2 - Скопировать лицензию xilinx_ise.lic в папку C:\Xilinx\ - 3 - Установщик использовать 64-битный отсюда: <extracted_directory>\bin\nt64\xsetup.exe, запуск от администратора. - 4 - Примерно на 84% установщик зависнет. Над полосой прогресса будет написано что то про Web Talk. Надо запустить Диспетчер Задач, найти дерево процессов Установщика, прибить процесс этого WebTalk. Он будет выглядеть как то так: webtalk.exe или Xwebtalk.exe. После уничтожения этого процесса Установщик поедет дальше. Примечание: снятие галки с пункта "Web Talk" в диалоге начала установки не помогает. - 5 - В появившейся папке C:\Xilinx\14.7\ найти все файлы nt64\libPortability.dll и заменить их на аналогичные файлы xilinx-ise-win10-hang-hotfix\nt64\libPortability.dll - 6 - Также в папке C:\Xilinx\14.7\ найти все файлы nt64\sdk\libPortability.dll и заменить их на аналогичные файлы xilinx-ise-win10-hang-hotfix\nt64\libPortability.dll - 7 - Также в папке C:\Xilinx\14.7\ найти все файлы nt\libPortability.dll и заменить их на аналогичные файлы xilinx-ise-win10-hang-hotfix\nt\libPortability.dll - 8 - Если стоит отдельно LabTools, то последнии 3 операции проделать для него так же. xilinx-ise-win10-hang-hotfix.zip
    1 балл
  2. Судя по https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/tree/arch/arm/boot/dts/allwinner/Makefile#n256 T113-S3 будет из MACH_SUN8I
    1 балл
  3. Был такой древний журнал: Приборы и техника эксперимента. Там было много схем с уникальными параметрами.
    1 балл
  4. Вот так включите и входной дифференциальный усилитель не нужен. Может только если на вход ОУ в качестве буфера-повторителя поставить.
    1 балл
  5. И чего так волнуетесь? Ведь результат заранее известен. Выключат или не выключат - он от этого не изменится. Можете хоть вообще не включать своё изделие.
    1 балл
  6. Выше petrov уже в основном ответил, добавлю от себя Я разделил схему на два интерполятора. Задача первого - из имеющихся, например, 12,5 отсчета на символ, получить целое число, например, 4. Без привязки к моменту тактирования. Второй интерполятор уже должен вычислить значение между отсчетами в оптимальный момент. Мне так удобнее, но в общем это не лучший вариант и я даже знаю, почему. До первого интерполятора. Если у него на входе 1,2 отсчета на символ, делать из них 10 не имеет смысла. С мгновенной частотой. Еще точнее, с сигналом PAM с выхода частотного дискриминатора. Там еще несколько статей в продолжение - конкретные варианты TED рассматриваются. С двумя - это алгоритм на основе максимума правдоподобия. Теоретически, наверное, оптимальный. Для определенных условий. В статье нарисована глазковая диаграмма. Наша задача - взять отсчет в точке максимального раскрытия этого глаза. И это не зависит от вида модуляции. Не применяя схем по стабилизации тактовой, мы к концу пакета (а может и раньше) уползем на границу между символами. Если при оптимальной синхронизации и почти без шумов в вашем сумматоре накапливается значение около 12, то сместившись на 6 отсчетов мы рискуем получить 0. Как насчет помех? Кстати, декодируя на глаз, тактовую тоже приходится восстанавливать. И у вас это делается - по переходам через 0. out = (1.0-alpha)*out + alpha*current_sample; alpha обычно 0,0001..0,001 Ну, коэффициент децимаиции 8,3 : 1. Я хотел обратить внимание, что синхронизатор может выдавать отсчеты асинхронно, главное, чтобы количество было правильным. Визуальные перепады, как и пик импульса, не всегда легко найти алгоритмически. К глазам нейронка более мощная подключена. Лучше какой-нибудь готовой библиотекой пользоваться. Например, liquid-dsp.
    1 балл
  7. Насколько я вижу, победить ISE не так уж сложно, это удобнее, чем потом всё время возиться с виртуалкой, основные заморочки были с Синплифаем.
    1 балл
  8. repstosw Требование к целому числу отсчётов - это для выходных данных, которые подаются на интерполятор? Или это интерполятор выдаёт целое число отсчётов? Не обязательно целое количество отсчётов на символ на входе интерполятора. Интерполятор просто вычисляет нужное значение между отсчётами, сколько вам надо на выходе, столько и вычисляете. В итоге нужно одно значение на символ в оптимальной точке времени, но может вычисляться и больше, например могут требоваться дополнительные отсчёты для детектора временной ошибки early-late. _ Получается мне нужен ресемплер в режиме дециматора что-ли? Чтобы свои 11..13 отсчётов превратить в 2 отсчёта для TED? Если 11 отсчётов на символ, для FSK2 можно ничего не интерполировать, да для гарднера будете децимировать 11 до двух отсчётов на символ. Но разумеется частота дискретизации не должна резко скакать, на этом символе 11 отсчётов, на следующем 13, должна быть стабильной. _ Что за БИХ фильтр? RC-цепочка интегратор? Какая у него реализация - функция выхода от входа описанная в алгоритмах - какая? Есть ли окно для эффекта памяти, какие коэффициенты? БИХ эквивалентная схема замкнутой петли. Может быть достаточно первого порядка, т. е. с одним интегратором, которым является сам NCO, с выхода детектора ошибки через один коэффициент управляем NCO. Коэффициент подбирается как компромисс между фильтрацией шума и временем установления. _ Такое даже ребёнок сдекодирует. Такое даже ребёнок сдекодирует. Амплитуды там вообще по барабану, это же не КАМ-256 какой-нибудь, а всего лишь 2 FSK. Там только накапливать отсчёты с одинаковым знаком, резать их на биты, а остаток при смене полярности - решать: преобразовывать ли в бит или пропускать... Реализацию на Си я давал уже здесь. Алгоритм работает на моём сигнале. При наивной реализации будут большие потери в лучшем случае, в сигнале присутствует и МСИ и большой шум, отсутствие символьных переходов, для устойчивого взятия символьного отсчёта в оптимальной точке необходимо усреднение по десяткам-сотням символьных интервалов. _ И самого главного нет - где имплементация на каком-нибудь языке? На Си предпочтительнее. Такого практически не бывает, не способствует пониманию. Выше приведены примеры имплементации в симулинке в виде живых блок схем где ничего не скрыто.
    1 балл
  9. Это стили кодирования пишут для групп программистов. Когда в одном проекте несколько человек. Когда пишешь один - вообще пофиг как именуешь и форматируешь. Главное чтоб тебе самому было понятно. Но даже для себя одного полезно сформулировать эти правила, чтобы потом их придерживаться. Это поможет потом поддерживать проект, когда нужно будет вернуться к нему через год-другой. Из этого тоже можно извлечь пользу: сразу видно, что идёт вызов библиотечного кода 🙂
    1 балл
  10. Прошу не счесть за труд поделиться с аудиторией опытом работы с паяльным роботом. Времени прошло изрядно. Заранее благодарен.
    1 балл
  11. Теперь инструкция для Synplify. Необходимые тулзы в ссылке на Яндекс-Диск. https://disk.yandex.ru/d/vEk9YkvGUcNExA Пароль на архив: fpga_vP-2019.03-SP1_win Пароль нужен, потому что там лицген, который не любит Яндекс-Диск. Процедура лечения: 0. Сначала убедитесь, что ваш компьютер подключен к Интернету только через сетевую карту (и желательно Ethernet) и что ваш антивирус отключен. 1. После распаковки установочных файлов запустите установочный файл fpga и установите программу в папку по умолчанию. введите 13131 в качестве идентификатора сайта и 1212312312 в качестве контактной информации. Не трогайте имя пользователя. 2. Перейдите в папку Crack, запустите установочный файл SCL_v2018 в режиме «Запуск от имени администратора», не меняйте отображаемые значения и просто нажмите «Далее» и в конце завершите 3. Запустите файл LicGen.exe, нажмите «Открыть», выберите и откройте отображаемый файл Synopsys.lpd, а также выберите опцию Ethernet в разделе «Выбор идентификатора хоста». 4. Откройте папку C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1\win32\bin (установленная версия SCL может быть другой, просто перейдите в C:\synopsys\SCL и продолжайте остальную часть пути в соответствии с вашей версией), Удерживая нажатой клавишу Shift, щелкните правой кнопкой мыши файл snpslmd.exe и выберите Копировать как путь. 5. Снова перейдите в папку Crack, откройте файл Synopsys.src с помощью Блокнота, удалите символ # в начале первой строки и выделите фразу home/EDA/Synopsys/scl_v2018.06/linux64/bin/snpslmd / Щелкните правой кнопкой мыши и вставьте, а также удалите два символа " в начале и в конце фразы (первая строка должна выглядеть так: DAEMON snpslmd C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1\win32\bin\snpslmd.exe ) 6. В меню «Правка» выберите «Заменить», введите фразу 2020.12 30-dec-2020 в поле «Найти» и 2030.12 30-dec-2030 в поле «Заменить на» и нажмите «Заменить все» (убедитесь, что даты в файле изменились на 30-дек-2030). Сохраните и закройте файл. 7. Запустите файл scl_keygen.exe, в разделе УВЕДОМЛЕНИЕ введите свое имя пользователя вместо student@eetop, в разделе EXPIRE измените дату на 30-dec-2030 и в разделе HOST Name введите полное имя своего компьютерв. (чтобы найти это имя, перейдите на My Computer, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Свойства) 8. В окне FlexLm License Generator, которое вы открыли на шаге 3, в разделе Select Host ID выберите Custom, выберите и скопируйте фразу, которая появляется перед ней, и закройте это окно. Вернитесь к Synopsys License Generator. окно (которое вы открыли на предыдущем шаге) и замените скопированную фразу в HOST ID Daemon 9. Нажмите кнопку «Создать» и дождитесь отображения текста в разделе «Лицензия», затем закройте это окно. 10. Скопируйте файлы Synopsys.dat и fix.bat из папки Crack, создайте папку с именем temp в корне диска C и скопируйте эти файлы туда. 11. Запустите CMD в режиме «Запуск от имени администратора», введите команду «cd C:\temp» (без «) и введите, затем введите команду «fix.bat Synopsys.dat», введите и подождите, пока задание будет выполнено. и закройте CMD 12. Скопируйте файл Synopsys.dat из временной папки и скопируйте его в C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1. 13. Снова перейдите в папку Crack, скопируйте 4 файла pubkey_verify, pubkey_verify.exe, synopsys_checksum, synopsys_checksum.exe и вставьте их в следующие каталоги: C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1 C:\synopsys\fpga_P-2019.03-SP1 14. Снова запустите CMD в режиме «Запуск от имени администратора», введите команду «cd C:\Synopsys\fpga_P-2019.03-SP1» и нажмите Enter, затем выполните две команды «pubkey_verify.exe -y» и «synopsys_checksum.exe -y». "и ждите, пока работа будет выполнена. Затем введите команду «cd C:\Synopsys\SCL\2018.06-SP1» и введите, и снова введите две команды «pubkey_verify.exe -y» и «synopsys_checksum.exe -y», соответственно, и введите и дождитесь работа должна быть сделана. Закройте CMD 15. Перейдите в папку C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1\win32\bin и откройте lmtools.exe. Установите флажок "LMTOOLS ignores license file path environment variables", перейдите на вкладку «Службы конфигурации» и введите Synopsys вместо имени службы. 16. В разделе «Путь к lmgrd» щелкните опцию выбора файла и выберите файл lmgrd.exe. В разделе «Путь к файлу лицензии» выберите опцию выбора файла, перейдите в папку C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1, в правом нижнем углу окна нажмите «Файлы лицензии (*. Lic)» и нажмите файлы лицензий (* .Dat), затем выберите и откройте появившийся файл Synopsys.dat. В разделе пути к файлу журнала отладки вместо C:\ProgramData\FNP_DIR замените C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1 (он должен выглядеть так: C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1\debug.log ) 17. Установите флажки «Использовать службы» и «Запуск сервера при включении питания» и нажмите «Сохранить службу» (затем нажмите «Да» и «ОК»), перейдите на вкладку «Запуск / остановка / повторное считывание», установите флажок «Принудительное завершение работы сервера» и нажмите «Остановить сервер». Подождите, пока задание будет выполнено, затем нажмите на Start Server, а затем на ReRead License File. 18. Перейдите на My Computer, щелкните правой кнопкой мыши пустое место и выберите «Свойства», затем «Дополнительные параметры системы» и затем переменные среды. Как в пользовательских, так и в системных переменных нажмите «Создать», вместо имени введите SNPSLMD_LICENSE_FILE, а вместо значения введите 27000@Computer_Name, где должно быть имя вашего компьютера вместо Computer_Name. Нажмите ОК. Примечание: для win 11 возможно потребуется переменная LM_LICENSE_FILE. 19. В меню «Пуск» найдите «Службы» и откройте его. Найдите службу Synopsys, щелкните ее правой кнопкой мыши, установите для параметра Тип запуска значение Автоматически и на вкладке «Восстановление» измените значение в поле «Сброс счетчика ошибок через:» на 1000 дн. Вернитесь на вкладку «Общие» и нажмите «Стоп», а затем - ОК. 20. Перейдите в C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1\win32\bin и откройте lmtools.exe. Перейдите на вкладку запуск / остановка / повторное считывание, отметьте параметр принудительного выключения сервера и нажмите кнопку «остановить сервер». Подождите, пока задание будет выполнено, затем щелкните запустить сервер, а затем повторно прочитать файл лицензии и закройте lmtools. 21. Перейдите в C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1, откройте файл Synopsys.dat с помощью блокнота и удалите фразу в строке (возможно) 8-й (DAEMON snpslmd C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1\win32\bin\snpslmd.exe) (убедитесь, что не осталось пустой строки). Сохраните и закройте файл 22. Перейдите в C:\synopsys\SCL\2018.06-SP1\win32\bin и откройте lmtools.exe. Перейдите на вкладку запуск / остановка / повторное считывание, отметьте параметр принудительного выключения сервера и нажмите кнопку «остановить сервер». Подождите, пока работа будет выполнена. Затем нажмите на Start Server 23. Запустите диспетчер задач, найдите элемент Flexera Software LLC (32-разрядная версия) в разделе фоновых процессов, щелкните правой кнопкой мыши и выберите команду «Завершить задачу», затем закройте диспетчер задач. 24. Вернитесь в lmtools и щелкните на Start Server. Перейдите на вкладку службы конфигурации, щелкните просмотреть журнал, а затем щелкните закрыть журнал. Перейдите на вкладку start / stop / reread и нажмите ReRead License File. 25. Теперь запустите любое программное обеспечение FPGA и наслаждайтесь (обратите внимание, что вы можете столкнуться с «окном выбора лицензии» при запуске, просто выберите желаемую лицензию) 26. После каждой перезагрузки компа надо открыть LMTOOLS (run lmtools.exe), вкладку Start/Stop/Reread. Там нажать кнопку ReRead License File. 27. Свойства службы Synopsys можно поставить на старт в ручную. Тогда для работы надо в lmtools сначала стартануть сервер, потом два (2) раза подряд перечитать (reread) лицензию.
    1 балл
  12. Миландр прислал письмо что восстановил производство К1986ВЕ1(А)Т, по ТСКЯ.431000.002ТУ с приемкой ОТК . Заявки принимаются в неограниченном количестве 😃
    1 балл
  13. Да, работает. Нужно выполнить установку драйверов их скриптом, проверить наличие пакета fxload (sudo apt-get install fxload) и подрихтовать правила UDEV, чтобы прошивка кабеля при подключении грузилась правильно. А потом перед запуском Impact сделать export XIL_IMPACT_USE_LIBUSB=1 и всё должно получиться. PS: https://askubuntu.com/questions/838260/install-xilinx-platform-usb-in-ubuntu-16-04-x64 читали? PPS: Еще немного информации в тему: http://blog.voytik.ru/2008/09/xilinx-platform-cable-usb-gnulinux.html
    1 балл
  14. QUICK 9334 - старая модель, уже не выпускается. QUICK ET9383C сейчас самый дешевый, цена 380тр. Самое дешевое - нанять паяльщика, среднее по цене - купить робота, а самое дорогое - труд инженера, который будет сначала конструировать, а потом эксплуатировать свой самопал. Думаю, каждый сам в состоянии выбирать что ему выгоднее. Лично я выбрал робота.
    1 балл
  15. Внимание парню задавшему этот вопрос такой ультразвуковой точнее гиперзвуковой металлодетектор нужно пробовать создавать с нуля и с проведения многочисленных экспериментов какой будет отраженный от разных запрятанных в почву предметов из разных материалов и в разных средах почвы. У меня есть много знаний и опыта во всей электронике радиотехнике радарах сонарах и прочему но сейчас очень мало времени.Я знаю какие датчики здесь нужны такие действительно сейчас существуют они достаточно дорогие излучают частоты и 6 Мгц и больше если нужно но все на разные частоты имеется в виду не один может работать на разных частотах а нужны отдельные датчики или пары для разных частот,все зависит от того прибор строится на одном излучателе который и излучает и принимает сигнал или есть канал передачи и приема. Эта область частот называется не просто ультразвук а гиперзвук.Датчика такого гиперзвука очень маленькие и очень дорогие и работать с ними могут специалисты высокого уровня с соответствующими знаниями я имею ввиду при разработке соответствующих систем и приборов.А то что в этой статье указано о какой то тяжелой железке к которой прикреплен датчик ультразвука это вопрос к работе датчиков ультразвука которые работают на частотах до 40 кгц и вроде существуют еще какие то более высокочастотные для глубиномеров и эхолотов но все они только до частот максимум 125-150 кгц и возможно болванка нужна чтобы плотно прижать датчик к среде почве или на лодке к днищу лодки для передачи всей мощности в среду Меня раньше тоже интересовала эта тема и я видел и знаю эту статью но на то время это все на уровне фантастики и ничего конкретного там разработано не было там кто то экспромтом набросал какую то схемку какого то примитивного генератора а все остальное и самое главное как в тумане начиная от самого датчика все показано как будто такими блок модулями такой общей структуры как будто кому то приснилась такая общая структура прибора но при реальной разработке такого там могут вылезти совсем другие проблемы и он должен строиться совсем по другому Поэтому самое главное каким будет сам отраженный сигнал от разных обьектов и на каких частотах и какая мощность будет нужна для их различения
    -1 балл
  16. Уж коли речь идёт о понимании, есть ещё один комментарий... Нет, это даже не комментарий, а вой души... Вой от того, что и мне, многим другим, ещё в школе сломали мозг абсурдным термином -"... вектор магнитной индукции..." Это же надо додуматься на протяжении многих поколений называть интуитивно понятный термин " напряженность магнитного поля" обзывать какой-то индукцией... Даже великий Ричард Фейнман пытался с этим бороться..., безуспешно... К чему это я? К тому, что наведите с этим порядок в голове, иначе этот мусор будет сильно мешать Вам всю жизнь... Видео по ссылке ниже -Вам в помощь...- --------------- От себя дополню - термин "силовые линии магнитного поля " к СИЛЕ не имеют отношения..., эти линии означают траектории, на которых затрачиваемая работа по перемещению единичного заряда равна нулю (А.С.Чирцов). -------------- И ещё одно видео, которое взрывает мозг.... Для чего? - чтобы осознавать, как всё не просто...
    -1 балл
×
×
  • Создать...