Перейти к содержанию
    

Как подать сигнал на трансформатор?

Здравствуйте все!

Мне нужно сделать на трансформаторе дифференциальный сигнал из несимметричного, чтобы подать его на вход АЦП с дифференциальным входом. Примерно как на рисунке.

Вопрос: как правильно сделать усилитель для подачи сигнала на вход трансформатора?

Исходные данные:

- трансформатор типа MACOM ETC1-1T-2TR http://www.macomtech.com/datasheets/ETC1-1T-2TR.pdf с полосой 0,1 - 200 МГц или похожий;

- полосу усилителя достаточно иметь 0,1 - 60 МГц;

- усиление около 2 с возможностью подгонки +-50% путём замены резисторов;

- на входе усилителя - эмиттерный повторитель;

- размах сигнала на входе от десятков милливольт до примерно 1В;

- крайне желательно обойтись без микросхем, только транзисторами, желательно - npn.

Очень прошу не пинать ногами, я никогда не работал с трансформаторами (кроме сетевых) и не представляю, какие тут могут быть подводные камни.

Заранее признателен.

post-1486-1326981508_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень прошу не пинать ногами, я никогда не работал с трансформаторами (кроме сетевых) и не представляю, какие тут могут быть подводные камни.

Заранее признателен.

 

Так я не понял ничего, вам передатчик или приемник ?

 

Приемники вот так можно сделать:

 

http://www.holmea.demon.co.uk/Ethernet/EthernetRx.htm

 

http://www.fpga4fun.com/10BASE-T4.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На транзисторах Вы получите редкую гадость. А Вам обязательно нужно трансформатор? Есть специальные чипы для получения дифференциального сигнала из обычного. Я бы при строгой необходимости использования трансформатора их бы применял и для раскачки транса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Вопрос: как правильно сделать усилитель для подачи сигнала на вход трансформатора?

Исходные данные:

- трансформатор типа MACOM ETC1-1T-2TR http://www.macomtech.com/datasheets/ETC1-1T-2TR.pdf с полосой 0,1 - 200 МГц или похожий;

- полосу усилителя достаточно иметь 0,1 - 60 МГц;

- усиление около 2 с возможностью подгонки +-50% путём замены резисторов;

- на входе усилителя - эмиттерный повторитель;

- размах сигнала на входе от десятков милливольт до примерно 1В;

- крайне желательно обойтись без микросхем, только транзисторами, желательно - npn.

ВЧ-трансформатор желательно нагружать с двух сторон на номинальную активную нагрузку, в данном случае 50ом, иначе будет искажение АЧХ по передаче сигнала. Если сигнал на первичную обмотку подается с усилителя с низким входным сопротивлением (самый распространенный случай), последовательно с его выходом надо включить согласующий резистор такого номинала, чтобы сумма его сопротивление и выходного сопротивления усилителя составляла 50ом. Ну и конечно же параллельно вторичной обмотке надо включить резистор 50ом, так как входное сопротивление АЦП обычно более 1ком. Широкополосный усилитель с большим входным сопротивлением и малым входным сопротивлением и небольшим усилением можно сообразить на одном полевике с p-n переходом и n-каналом и одном биполярном pnp. Если дружите с Хоровицем-Хиллом, посмотрите схему во втором томе на странице 325 рис.13.46(б). Если же только на npn-транзисторах, то что-то типа рис.13.13.

Еще один момент. Так как входное сопротивление АЦП велико, грех не воспользоваться возможностью "задаром" получить усиление по напряжению с помощью повышающего трансформатора с коэффициентом трансформации по сопротивлению скажем, 1:4. Будет дополнительный выигрыш по напряжению в 2 раза, за счет чего можно снизить коэффициент усиления усилителя и тем самым расширить его полосу. Тогда вторичную повышающую обмотку трансформатора следует нагрузить резистором 200ом.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно сделать на трансформаторе дифференциальный сигнал из несимметричного, чтобы подать его на вход АЦП с дифференциальным входом. Примерно как на рисунке.

Вопрос: как правильно сделать усилитель для подачи сигнала на вход трансформатора?

транс в даташите даже, рекомендован для 2-й зоны Найквиста.

нафик вам транс. Он вторую гармонику тоже передаст.

Хочется на транзисторах - прямая дорога к дифкаскаду (выход дифференциальный это уже хорошо) с гальванической связью ко входам АЦП.

Лучше конечно ДИФ_ОУ специализированный, но раз нельзя.... значит нельзя.

Вам с выхода дифкаскада надо-то всего-то по 0,5 вольта амплитуды (это 1V p-p) получить для 2V p-p на входе АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно все-таки почему только на транзисторах? Если с приемкой дык раньше была 171УВ2. Может сейчас более что-то есть.

А вообще http://www.cse.psu.edu/~chip/course/analog...terfaceCKTs.pdf - где-то начиная со стр 6.23. Есть еще http://www.ti.com/lit/an/slaa416a/slaa416a.pdf .

Мы все-таки ставим трансы 1:2(на широкую полосу) или 1:4 на пониже. Почему-то. Чисто субъективно - гармошек меньше.

Еще почитать можно.

http://www.analog.com/library/analogDialog...rmer_vs_amp.pdf

http://www.analog.com/library/analogDialog...transformer.pdf

Никто не даст законченных рекомендаций. Выбирать придется самим.

PS.У Хоровица-Хилла надо давать редакцию - у разных годов разное размещение глав и тем.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

Так я не понял ничего, вам передатчик или приемник ?

Мне бы усилитель с трансформатором на выходе...

Если дружите с Хоровицем-Хиллом, посмотрите схему во втором томе на странице 325 рис.13.46(б). Если же только на npn-транзисторах, то что-то типа рис.13.13.

Насколько я понимаю, выходное сопротивление первой схемы 1 кОм, а второй - R4? А как же 50 Ом?

Хочется на транзисторах - прямая дорога к дифкаскаду (выход дифференциальный это уже хорошо) с гальванической связью ко входам АЦП.

Попробую подумать, спасибо.

Интересно все-таки почему только на транзисторах? Если с приемкой дык раньше была 171УВ2.

Тоже интересно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы на счет 171УВ2, то ее делала московская "Дельта", ныне офисный центр. И больше ничего. Их серийный завод ЕМНИП Эллинг вроде тоже исчез из просторов электроники.

С усилками раньше, типа AD8138 была проблема в резком росте гармошек выше 40МГц, сейчас гармошки в минус 80 при 2В пик-пик в диапазоне уже нормально для многих ADA-шек, да и Тексасы тоже вроде неплохи. У трансов проблема в перекосе фазы и амплитуды на верхних частотах, превращающееся в образование четных гармошек внутри АЦП, которое ничем уже не убрать. Поэтому, если это критично, приходится, как Вы наверное читали, ставить двойные трансы 1:1 и довольствоваться 50 Омным трактом с несколько завышенными шумами. Компромисс - или палки, или шумы. Ну и усилки надо фильтровать - иначе их шум распределяется сразу на несколько Найквистов, в свое время наступили на эти грабли с LT5514 - не зафильтровали правильно. Не знаю, какие требования у Вас по гармошкам/шумам, но на дискретах у нас получалось более-менее только по балансной схеме Нортона. Например, http://www.cliftonlaboratories.com/Documen...2A%20Manual.pdf , но слегка изменив данные сердечников для сдвига диапазона вверх. У них используется 2SC3357, с приемкой можно применить, наверное, 2Т657А-2 или 2Т682А-2

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас 171УВ2 должно делать ОКБ МЭЛ. Что-либо поновее на эту тему я не нашёл. Требования по гармоникам до сих пор в этих схемах не формулировались, по шумам -жёстко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, выходное сопротивление первой схемы 1 кОм, а второй - R4? А как же 50 Ом?

Выходное сопротивление двухкаскадных усилителей на транзисторах, охваченных общей ООС, вообще, не равно номиналам каких-то резисторов, а определяется внутренними параметрами транзисторов и глубиной обратной связи. У первой схемы будет явно меньше 1ком. Если дружите с микрокапом, можете проверить.

Если уж Вас соблазнили микросхемными усилителями, то лучше AD8352 и THS4509 не найти.

Трансформаторы можно смело применять. На этом 12-битном АЦП вы этих блошек, которыми Вас стращают, просто не увидите.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж Вас соблазнили микросхемными усилителями, то лучше AD8352 и THS4509 не найти.

ADA4927-Х неплохи. Лайнеары тоже неплохи. Но Нортоны мне нравятся больше. По шумам.

Трансформаторы можно смело применять. На этом 12-битном АЦП вы этих блошек, которыми Вас стращают, просто не увидите.

Это смотря что потом с сигналом делать. Из 12 бит можно вынуть и побольше. Умеючи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У первой схемы будет явно меньше 1ком. Если дружите с микрокапом, можете проверить.

Это да. Но мне бы для подачи на трансформатор надо намного меньше 50 Ом, так?

Если уж Вас соблазнили микросхемными усилителями, то лучше AD8352 и THS4509 не найти.

Меня ещё не до конца соблазнили единственной микросхемой 171УВ2, потому что она есть в перечне МОП и имеет некие документированные специальные свойства. AD и THS я ставить не могу, иначе бы не открывал эту тему. Конец соблазну может наступить, когда я получу от завода данные по шумовым параметрам этого усилителя. Нормальной спецификации на него мне найти не удалось. На сайте у них лежит типа издёвка. И АЦП будет совсем не этот, просто в его datasheet оказалась под рукой удобная картинка.

Трансформаторы можно смело применять.

Я и хочу применить, но никогда с ними не работал. Хочу понять, как на них грамотно подать сигнал. Как снять - есть понятная схема в описании АЦП 9008ВГ1Я.

Если перед трансформатором поставить просто эмиттерный повторитель, то как понять, какой через него гнать ток, чтобы не замучила отдача на отрицательной полуволне? И возможно ли такое в принципе? Операционник ставить - свои вопросы есть. Может, у кого-то есть готовая схема драйвера подобного трансформатора на дискретных элементах?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и хочу применить, но никогда с ними не работал. Хочу понять, как на них грамотно подать сигнал. Как снять - есть понятная схема в описании АЦП 9008ВГ1Я.

Если перед трансформатором поставить просто эмиттерный повторитель, то как понять, какой через него гнать ток, чтобы не замучила отдача на отрицательной полуволне? И возможно ли такое в принципе? Операционник ставить - свои вопросы есть. Может, у кого-то есть готовая схема драйвера подобного трансформатора на дискретных элементах?

Эмиттерный повторитель применить можно, но для высоких частот лучше применить такой как в книге Титце-Шенка, симметричный для обоих полуволн на четырех комплементарных биполярных транзисторах. Выходное сопротивление повторителя должно быть меньше 50ом, тогда последовательно с выходом его должен быть включен согласующий резистор с сопротивлением, дополняющим выходное сопротивление повторителя до 50-и ом.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как прикинуть, чему равна индуктивность обмоток такого трансформатора? Я хочу его моделировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...