Перейти к содержанию
    

купил сигналку, внутри стоит PIC16F914-I/PT

функционал не устраивает :) хочу переделать. с пиками не работал, могу AVR, ARM. можно навешать ATMEGA16, но по пинам сильно не подходит, придется делать "паучка". чем программировать этот пик и в чем под него писать? в винде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компиляторы на выбор: hi-tech + mplab, css, mikroC

 

Если надо максимально быстро освоить, то наверное mikroC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем шить? желательно не выпаивая... если выпаяю, точно атмегу вкрячу :)

на плате под процом есть C D P может это серийное программирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну например pickit2

 

там по ссылке мануал + по + схема (если вдруг сами собрать захотите)

 

я так чую... для меня проще будет паучка сделать и мега16 влепить...

если не собираетесь дальше пики изучать, то наверное это и будет самый простой вариант :)

Изменено пользователем sargein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принцыпе 1.5/2000 р. за 2/3 пикит... надо подумать :) будет еще одна железка дома валяться, вдруг когда пригодится :)

 

мож кто с Питера зайдет :)

 

есть у кого пикит? на тему попробовать считать прошивку из впаянного проца, если "отдастся", буду брать пикит и мУчиться :) если нет... паучка спаяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил сигналку, внутри стоит PIC16F914-I/PT

функционал не устраивает :) хочу переделать. с пиками не работал, могу AVR, ARM. можно навешать ATMEGA16, но по пинам сильно не подходит, придется делать "паучка". чем программировать этот пик и в чем под него писать? в винде.

Для начала поставьте Протеус (если еще не стоит) и попробуйте в нем попрограммировать этот Пик. Сейчас глянул- в 7.7SP2 модель этого пика имеется. Когда увидите что что-то получается- купите программатор (если на вырост- то только PICkit-3 берите). Ну а не понравится программировать- тогда на программаторе сэкономите.

 

А еще у вас там в Питере Гамма есть, в которой можно все майкрочиповское купить наверное по минимальным ценам. Милые люди, был пару лет назад в Питере- зашел, пообщался. Загрузили проспектами так, что уж не рад был, вместо прогулки по городу пришлось сначала все это в гостиницу тащить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

протеус... даже не помню, может и не стоит :) на шутках отлаживаю ;)

поставлю если нету, действительно... попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

протеус... даже не помню, может и не стоит :) на шутках отлаживаю ;)

поставлю если нету, действительно... попробую

Я извиняюсь, новая идея про отладку. Чего-то я сразу про пушки заговорил, а вам может пулемета хватит.

Есть такая вещь, мимо которой точно не пройдете- MPLAB называется. Софтина для редактирования-компилирования-симуляции-отладки-программирования всех ПИКов. Официальный софт от Майкрочипа для поддержки всех его изделий. В-общем, IAR-подобная вещь, но бесплатный. Там есть встроенный симулятор, может его хватит, а Протеус это более кучерявое дополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изиняюсь, а шить камешки мплаб умеет?

Умеет. Меню Programmer. Add-on-ы программаторов выбираются при установке MPLABa. Набор ограничен (микрочиповские девайсы).

На практике не пользуюсь - если есть программатор, к нему как правило есть софт (достаточно давно шил Шайбой из MPLABа, сейчас пользуюсь PicKit2 и отдельной программой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил PickIt 2 & PickIt 3 :-) щас припаяю переходник, буду вопросы задавать :)

 

прикольно! 3й пикит считал прогу

щас некогда, вечерком подизасмлю....

считал, отверифил, стер, записал... пока работает :) счастлив как ребенок :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё оказалось лучще, чем я думал :)

из флешки считались 00, видать она всеже защищенная от чтения, а я добросовестно её потом затер и записал 00, поэтому она подозрительно молчит :blush:

теперь у меня широкое поле для программирования новой платформы :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компиляторы на выбор: hi-tech + mplab, css, mikroC

 

Если надо максимально быстро освоить, то наверное mikroC

 

изрядно потра...тив время на хай теч, установил микроЦ, буду пробовать завтра, но выглядит аппетитно :)

 

ЗЫ в мплаб 8.5 попробовал отладку, неплохо, только какая-то релюшка постоянно клацает... на прерывании что-ли висит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признайтесь: вы не сигналку хотели купить, а отладочную плату на PIC :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...