Перейти к содержанию
    

Предложения по структуре форума.

Есть несколько предложений по изменению структуры форума:

 

1) Переименовать раздел "Аналоговая и цифровая техника" во что-то вроде "Проектирование заказных схем" или "Custom ASICs". Т.к. существующее название считаю более широким нежели подразумевалось для этого раздела.

 

2) Там же создать новый подраздел "Схемы смешанного сигнала (АЦП, ЦАП, SoC и т.д.)"

 

3) Не знаю, насколько было бы оправдано создание еще одного подраздела "Системный уровень проектирования и ПО для него".

 

Либо, пока народу на форуме занимающихся именно ASIC мало, то возможно объединение пп. 2 и 3 под одним подразделом "Custom ASICs", а затем при накоплении достаточного числа людей сделать все по первому варианту.

 

Хотелось бы услышать ваши мнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За аналоговую технику зарэжу :)

1. Переименование нецелесообразно т.к. это совершенно разные понятия. Кроме того раздел ASIC уже есть - см. структуру внимательно.

2. Тоже самое, что и "аналоговая и цифровая техника".

3. ??????

 

А вот предложения следующие : развернуть раздел "микроконтроллеры" (туда очень много пишут) и, возможно, свернуть раздел "программное обеспечение"

 

2 tafcos - на форуме есть топик предложений по форуму. Переношу туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про микроконтроллеры согласен, правда там много топиков - стоит ли как-то это упростить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Guest

Сначала, хочется сказать, что мне здесь очень нравится, наконец-то нормальный русскоязычный форум, посвященной электронике в том числе и интегральной.

 

Ну и затем ответы на ваши пожелания:

4NIXON

Кстати о понятиях: слово ASIC нашел, но почему-то в разделе посвященному программируемой логике. Ведь это довольно сильно отличающиеся понятия. Или я не прав? И почему, например, аналоговая схемотехника и RF не может относиться к ASIC. Вообще понятие ASIC (Application Specific Integrated Circuit) включает в себя все, что не программируемая логика, т.е. это заказная схема, которую проектируют с нуля, а не программируют уже готовую.

 

Может лучше сделать структуру форума не по типам ИМС, а по этапам проектирования?

 

Например, так:

 

- Вопросы системного уровеня проектирования (MATLAB, Simulink, CoCentric, SPW, SystemC, SoC) Раздела, посвященного этой тематике вообще в форуме нет, хотя это, думаю, интересует многих (как минимум двоих :))

 

- Вопросы логического проектирования и синтеза (Verilog, VHDL, RTL, синтезаторы, симуляторы)

 

- Интегральная схемотехника (транзисторный уровень, аналоговые и схемы смешанного сигнала и т.д.)

 

- Топологическое проектирование (это возможно объединить со схемотехническим разделом, т.к. наверно мало будет народу интересоваться этой тематикой, хотя...)

 

- Особенности проектирования RF схем

 

А весь раздел назвать "вопросы проектирования интегральных схем (ASIC, FPGA, аналоговые, цифровые, RF и схемы смешанного сигнала)" по аналогии с "Проектированием ПП"

 

4UDOFUN

Про микроконтроллеры точно подмеченно, что надо бы разделить причем по фирмам-изготовителям будет наиболее оптимально - 2-3 наиболее популярных и "остальные".

 

раздел "E-books по электронике" вообще предлагаю включить в "Вопросы по софту и FTP", т.к. книги будут в основном искать где скачать, а советы, какую книгу использовать, можно давать или спрашивать в соответствующем форуме.

 

Продолжим обсуждение!

 

P.S. Прошу прощения, что не начал эту тему в соответствующем разделе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее сообщение было от моего имени - почему-то регистрация на форуме проглючила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзыв и предложения.

е-books перенесем, раздел создам,

предлагаю все не ломать, а может быть по чуть чуть изменять.

пока создам раздел по системному проектированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравился проект модернизации форума по tafkos'у. Очень дельно.

 

2tafkos - насчет моих предыдущих замечаний: дело в том, что раздел "Аналоговая и цифровая техника" посвящен в основном дискретной электронике и не имеет отношения к ASIC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изменения внес,

дальнейшие пожелания велком. : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4nixon & udofun

Может так и написать, чтобы путаницы не было - "дискретная схемотехника"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы не плохо, что бы был раздел посвященный международным стандартам. Где можно было бы найти необходимый стандарт, или предложить имеющийся. Покупать накладно однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясни,

сейчас вроде все стандарты, какой не возмьи, есть международные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый раздел - не надо, старых хватает :angry: , а вот ПОДРАЗДЕЛ "Стандарты" внутри "E-books по электронике" - вполне нормально ;) .

 

Кстати, на FTP есть специальная директория для стандартов, ее тоже никто не отменял; хотя делать запросы и отписываться о заливке все равно придется на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, например, интересуют IPC-стандарты. Покупать, как я уже говорил, накладно, а посмотреть некоторые из них хотелось бы. Может быть кто чем и поделится. А что касается будет это раздел или подраздел, на мой взгляд не важно, главное что бы был интересен и остальным, иначе в нем нет смысла. Но судя по количеству скачиваний, например, IPC-A-610C, стандарты пользуются спросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предложения по структуре форума, а именно его усовершенствования, в силе.

 

Есть идея возможно немного изменить структуру и названия разделов. Учесть опыт edaboard.com, конференции telesys и т.д.

 

Какие у нас еще известные коференциии есть?

 

Ниже привожу статистику просмотров разделов форума в порядке убывания (за последний месяц):

 

Topic Views (18 October 2004 to 17 November 2004)

 

Новости FTP  3352

Разрабатываем ПП в САПР  2468

E-books по электронике  2348

Работаем с ПЛИС, области применения, выбор  1888

Ищу программу  1816

Среды разработки  1297

Голосования и опросы форума  1008

ARM  998

Изготовление ПП  878

Предлагаю работу  744

Языки проектрования на ПЛИС  692

Есть программа  624

Вопросы аналоговой техники  615

Новости, предложения и обсуждения сайта и форума  544

Rf & Microwave Design  493

Общение  492

Работаем с трассировкой  440

AVR  410

Программирование  398

Все форумы по микроконтроллерам (+)  283

Процессоры  271

Микросхемы  259

Высокоскоростные цифровые схемы  249

MSP430  215

Форумы по интерфейсам (+)  214

Доступ к FTP  170

8051  145

Продам  144

Ищу работу  143

Пайка, монтаж, отладка  121

Вопросы системного уровеня проектирования  113

Другие известные форумы и сайты  72

Питание, блоки питания, охлаждение  49

RS232/LPT/USB/PCMCIA/Fireware  48

ISA/PCI/PCI-X/PCI Express  48

Куплю  36

PIC  31

Информационные ресурсы  31

MC68HC05,HC11,HC08,HC12,HC16  29

Форумы и конференции  26

Форум админов  24

Модераторская  13

Ethernet/Fast Ethernet/Gigabit Ethernet  9

  Total 24248

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...