Перейти к содержанию
    

Реле и микроконтроллер

Все привет!!!

 

Собираю блок управления силуэтной установкой. Нужно реле для поворота мишеней и загорания лампочек над мишенью. Подскажите, какое лучше использовать реле для этой задачи.

Пишу в этой теме, т.к. использую микроконтроллер серии Atmel и соответственно это реле должно работать от микроконтроллера.

 

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Нужно реле для поворота мишеней и загорания лампочек над мишенью. Подскажите, какое лучше использовать реле для этой задачи.

 

Ой, что же, никто из производителей не делает "реле для поворота мишеней"... И в даташитах так именно не пишут?

И поисковик не знает реле "для загорания"...

Круто конечно...

А на сайте телепатов пробовали? Они то точно знают, какие реле под какой патрон идут. Скажем, для малокалиберных пулеметов и реле будет поменьше. А для станковых - там реле крупные, но "по пять"...

:)

 

Тяжелый случай, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, что же, никто из производителей не делает "реле для поворота мишеней"... И в даташитах так именно не пишут?

И поисковик не знает реле "для загорания"...

Круто конечно...

А на сайте телепатов пробовали? Они то точно знают, какие реле под какой патрон идут. Скажем, для малокалиберных пулеметов и реле будет поменьше. А для станковых - там реле крупные, но "по пять"...

:)

 

Тяжелый случай, конечно...

 

Зачем так грубо, я просто новичок в этом , вот и спрашиваю.

Значит так, есть блок управления (точнее будет), там есть микроконтроллер, с помощью него будет подаваться сигнал на реле, которое будет, осуществлять поворот мишени и загорания лампочек.

Реле, должно работать с напряжением 380 Вольт (если я ничего не путаю)...

Схему собираю в Proteus.

Изменено пользователем shining ninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так грубо, я просто новичок в этом , вот и спрашиваю.

Admin:

Для новичков отдельный раздел. Вообще на форуме много разделов, а не только AVR. Тема перенесена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У реле есть ток включения, нужно чтобы микроконтроллер выдал этот ток ну и напряжение включения скорее всего 24 вольта. То есть нужно поставить транзитор. В первой же ссылке гугля есть схемка

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=5504&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реле, должно работать с напряжением 380 Вольт (если я ничего не путаю)...

 

Итак, клиент подает признаки жизни...

Только учтите, здесь толкутся электронщики. Это у Вас поворот мишени. А у нас - вольты, амперы, ватты, секунды.

Попытайтесь сформулировать задачу на нашем языке. Тогда Вам возможно и ответят.

Вот так: реле контактное/бесконтактное, коммутирует какую мощность, имеет ли память?

И перед тем, как задавать такой вопрос, сделайте поиск в сети.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У реле есть ток включения, нужно чтобы микроконтроллер выдал этот ток ну и напряжение включения скорее всего 24 вольта. То есть нужно поставить транзитор. В первой же ссылке гугля есть схемка

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=5504&st=0

Спасибо за ответ, ссылка полезная.

Итак мне для работы с 380 Вольт, нужно 24 Вольта номинального управляющего напряжения реле? (сильно не пинать, впервые с реле работаю).

Поставлю биполярный транзистор.

 

Итак, клиент подает признаки жизни...

Только учтите, здесь толкутся электронщики. Это у Вас поворот мишени. А у нас - вольты, амперы, ватты, секунды.

Попытайтесь сформулировать задачу на нашем языке. Тогда Вам возможно и ответят.

Вот так: реле контактное/бесконтактное, коммутирует какую мощность, имеет ли память?

И перед тем, как задавать такой вопрос, сделайте поиск в сети.

Удачи!

В сети, щас глянул, особо полезного мало.

Если не трудно ответь на вопрос сверху.

 

Спасибо заранее за помощь парни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак мне для работы с 380 Вольт, нужно 24 Вольта номинального управляющего напряжения реле? 

 

А реле у Вас уже есть? Если тет, то какое планируется? На какое оно напряжение? Такое должно быть и питание.

Поставлю биполярный транзистор.
Для реле - это правильно, из-за того что току контроллера не хватит для управления реле самому.

 

Двигатель поворота мишеней трехфазный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все точности, я сегодня попробую узнать, мне сказали, что надо сделать поворот мишеней на реле (я с ним раньше не работал, щас изучаю).

Сказали, что надо будет для поворота мишеней 380 Вольт (если я не путаю ).

Вот и думаю, какое подобрать реле для этого...

 

Про трехфазность, тоже сегодня узнаю, а она на, что влияет ?

 

Такой вопрос господа, в протеусе есть например реле на 24 В номинального напряжения, у него 4 вывода (2 на катушку, 2 на ключ).

Я не совсем понимаю, что подавать на эти выводы, если какого не затруднить, вкраце написать про эти выводы.

Изменено пользователем shining ninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про трехфазность, тоже сегодня узнаю, а она на, что влияет ?

Да не особо, думал Вам схему на симисторе предложить, а если он трехфазный, то проще и лучше (для Вас :)) на реле делать.

Такой вопрос господа, в протеусе есть например реле на 24 В номинального напряжения, у него 4 вывода (2 на катушку, 2 на ключ).

Я не совсем понимаю, что подавать на эти выводы, если какого не затруднить, вкраце написать про эти выводы.

Вообще то, на такие вопросы, ответы и самому можно найти! Ладно... Те контакты что на схеме изображается прямоугольником с выводами из сторон -  питание реле, остальные выводы - контакты, которые управляют нагрузкой (двигателем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, но вот собрал схемку в протеусе небольшую и не как не могу понять, как сделать, чтоб загорался светодиод

 

Вот схемка:

ddf8e968e001a895651799c808da569c.jpg

 

Тыкнете меня, где я туплю :crying: ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно взять транзистор другой проводимости (чтоб стрелочка эмиттера на землю указывала). И еще нижний (по схеме) вывод реле через резистор (например 1к) на землю посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вашей схеме цепь D13-RL1 подключена между "питанием" и "питанием". Где "земля"?

И транзистор поменять на n-p-n.

Впрочем, меня уже опередили. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ребята. Вы лучшие!!!

 

Но вопрос зачем ставить 1к на землю, ведь от этого светодиод тусклее светит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...