Перейти к содержанию
    

Максимальная ёмкость нагрузки для ADR44x от Analog Devices

Здравствуйте все!

Подскажите, пожалуйста, кто знает или пробовал: какова максимально допустимая ёмкость нагрузки для замечательного ИОН ADR441 от Analog Devices?

В datasheet нарисована схема включения с 0,1 мкФ на выходе, и больше никакой информации на эту тему. А мне бы надо не меньше 1 мкФ.

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема из datasheetа (24 битный скоростной АЦП). Я так и использую. Но, думаю, что и просто подключить 100 мкф можно. Вот выдержка из другого места (16 битный АЦП):

 

If an unbuffered reference voltage is used, the decoupling value depends on the reference used. For instance, a 22 μF (X5R, 1206 size) ceramic chip capacitor is appropriate for optimum performance using a low temperature drift ADR43x reference. If desired, smaller reference decoupling capacitor values down to 2.2 μF can be used with a minimal impact on performance, especially DNL.

 

Да, 43x и 44x имеют одинаковые внутренние схемы.

post-13250-1243355199_thumb.png

Изменено пользователем DS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я вот сомневаюсь, что можно подключать 100 мкФ прямо к выходу, иначе зачем бы они отделили эту ёмкость резистором? Очень распространённый приём, например, для усилителей, работающих на емкостную нагрузку. Да и в тексте упоминается возможная необходимость уменьшения ёмкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я вот сомневаюсь, что можно подключать 100 мкФ прямо к выходу, иначе зачем бы они отделили эту ёмкость резистором? Очень распространённый приём, например, для усилителей, работающих на емкостную нагрузку. Да и в тексте упоминается возможная необходимость уменьшения ёмкости.

 

В типовой схеме включения их же АЦП используется 431, нагруженная на 22 мкф (я выше выдержку привел). Мы у себя в одном из устройств тоже грузим 431 на 47 мкф + 2 по 2.2 керамики. Нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я вот сомневаюсь, что можно подключать 100 мкФ прямо к выходу, иначе зачем бы они отделили эту ёмкость резистором? Очень распространённый приём, например, для усилителей, работающих на емкостную нагрузку. Да и в тексте упоминается возможная необходимость уменьшения ёмкости.

А в чем смысл включения емкости без резистора?

А топик, кажется мне не в том разделе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл включения емкости без резистора?

 

Если ИОН подключен к charge-balancing ADC, необходима большая емкость, чтобы за время преобразования напряжение не менялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ИОН подключен к charge-balancing ADC, необходима большая емкость, чтобы за время преобразования напряжение не менялось.

Так и спрашивала, почему резистор нельзя между выходом и конденсатором на входе. 10 - 100 ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и спрашивала, почему резистор нельзя между выходом и конденсатором на входе. 10 - 100 ом?

 

Может возикнуть средний ток, который "загасит" точность опоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может возикнуть средний ток, который "загасит" точность опоры.

А если резистор последовательно с конденсатором повесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может возикнуть средний ток, который "загасит" точность опоры.

 

Не пойму никак. Там честно указан допустимый ток. И точности нет... Одна стабильность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму никак. Там честно указан допустимый ток. И точности нет... Одна стабильность...

 

С резистором опора АЦП будет зависеть от "истории" входного сигнала АЦП. Так понятнее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С резистором опора АЦП будет зависеть от "истории" входного сигнала АЦП. Так понятнее ?

Понятно мне, что такое влияние будет линейным, а так как "истинное" значение ненагруженной опоры обычно не нужно, то ничего плохого не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В типовой схеме включения их же АЦП используется 431, нагруженная на 22 мкф (я выше выдержку привел). Мы у себя в одном из устройств тоже грузим 431 на 47 мкф + 2 по 2.2 керамики. Нормально работает.

Спасибо, вот это очень ценно - пощупанное :)

А что за АЦП? Хочется сравнить.

"истинное" значение ненагруженной опоры обычно не нужно

Мне вот нужно :(

Написал им в поддержку - сразу два робота ответили и ни одного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно мне, что такое влияние будет линейным, а так как "истинное" значение ненагруженной опоры обычно не нужно, то ничего плохого не вижу.

 

Влияние будет линейным от интеграла. Т.е. будут нелинейные искажения измерений. Это плохо.

 

Спасибо, вот это очень ценно - пощупанное :)

А что за АЦП? Хочется сравнить.

 

ad7686. Но это для данного случая неважно - важно, что не возбуждается ИОН при такой емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, если кому надо, то после всего одного напоминания я дождался ответа от AD. Вот такой текст:

See page 12 TPCs on the datasheet for capacitive loading transient responses for 1uf and 10uf. For faster transient response you should add a buffer at VO to aid with capacitive loading, refer to circuit in Figure 41 of the datasheet.

( Note The ADR44x family requires a 0.1 μF capacitor on the input and the output for stability).

То есть не больше 10 мкФ.

Да, 43x и 44x имеют одинаковые внутренние схемы.

Видимо, нет, одинаковые только упрощённые схемы. У 431 есть специальный вывод для коррекции, у 441 его нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...