Перейти к содержанию
    

Верификация самодельных процессоров

Подскажите методы верификации процессоров.

Про специальные языки я слышал. Но может есть какие-то более простые методики.

 

Есть какие-нибудь книжки в электронном виде, но только написаные доступным языком (рус./англ. не важно)?

 

А то поиском находятся только современные статьи, а они все для весьма продвинутых. Мне-же нужно получить обзор вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту скажу (выпустил один проц в кремнии, второй сейчас готовлю). Пишем вручную тест-программу, проверяем по одной инструкции из каждого класса со всеми видами адресаций. Не забывая про всякие статусные биты, и т.п., на что команда влияет. В конце всего проверяем все регистры и ВСЮ память на предмет того, не влияет ли какая нибудь команда на то, на что она влиять не должна. Отдельно дрючится буфер предвыборки-конвейер. На всякие ситуации, которые можно самому предположить. Далее смотрим на синтезированном нетлисте покрытие, и если не 100, следующая итерация (уже зная, где недотестировано). И так до потери пульса, т.е. до 100 покрытия и до самоуверенности в том, что больше тестировать нечего (покрытие может быть 100, но это не значит, что процессор работает полностью как задумал разработчик при каком нить хитром условии)

 

Никаких средств автоматизации тут нет. Так как проверяем функциональность, т.е. работает так как задумано, или не так. А значит пишем тест на ассемблере того самого проца, который разрабатывается. Ну и подаем всякие необходимые тестовые воздействия на пины, не касающиеся ОЗУ/ПЗУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишем вручную тест-программу, проверяем по одной инструкции из каждого класса со всеми видами адресаций. Не забывая про всякие статусные биты, и т.п., на что команда влияет.

 

А в операндах все регистры используете?

У меня был случай, когда один регистр влиял на другой.

Процессор 1890ВМ1Т. Не Вы ли делали? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня регистров как таковых нет, за базу взят 51-й процессор, который безумно расширен. Регистры в моем случае это всего лишь метод адресации ОЗУ (и регистровый файл может быть расположен почти в любом месте ОЗУ), посему таких проблем нет. Тест ОЗУ все такое выявляет, а он прогоняется первым делом, после того, как проверена работоспособность необходимых для него инструкций. А если был бы регистровый файл отдельно - то естественно бы проверял его отдельно.

 

ЗЫ к указанному Вами процессору я никакого отношения не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее смотрим на синтезированном нетлисте покрытие, и если не 100, следующая итерация

А чем смотрите покрытие? Каким софтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем смотрите покрытие? Каким софтом?

 

Это показывает любой моделятор после прогона тест-вектора. В моем случае был Verilog-XL. Сейчас буду работать с IUS. Так как на фабе именно они признаны годными для sign-off.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...