Перейти к содержанию
    

Примеры реализации Ethernet на Spartan 3E Starter Kit

Попробовал примерчик, который в EDK идет. Он как-то очень мутно сделан и требует для работы еще и microblaze. Проц этот в железке нафиг не нужен. Интересно было бы поглядеть есть ли какие-то альтернативные варианты, готовые решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

процессор,имхо, для того нужен- поскольку проще на нем задачи протокольно-пакетного уровня решать

хотя сейчас заметна тенденция вынесения этих функций на т.н. спецвычислитель - Packet Subsystem on a Chip (Xcell Journal: Issue 56)

 

а если говорить о ip-cores EthMAC, то можно обратить внимание на opencores_org-корку от Igor Mohor:

ее используют в составе периферии такие серьезные проекты, как Leon2/3 , OpenRisk1200, уесюю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Проц этот в железке нафиг не нужен. Интересно было бы поглядеть есть ли какие-то альтернативные варианты, готовые решения?

мне тоже интересна эта тема (к сожалению нового сказать ничего немогу) :(, а вот спросить

хотел бы. И вопрос сформулировал бы чуточку по другому:

Делал ли кто нибудь ethernet решение на ФПГА? Если да, то какие корки ползовали (хотябы в какие одним глазом смотрели:)?

Недумаю что ethernet все делают на процах и визкомах :)

Изменено пользователем Raimis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Проц этот в железке нафиг не нужен. Интересно было бы поглядеть есть ли какие-то альтернативные варианты, готовые решения?

мне тоже интересна эта тема (к сожалению нового сказать ничего немогу) :(, а вот спросить

хотел бы. И вопрос сформулировал бы чуточку по другому:

Делал ли кто нибудь ethernet решение на ФПГА? Если да, то какие корки ползовали (хотябы в какие одним глазом смотрели:)?

Недумаю что ethernet все делают на процах и визкомах :)

Пробовал описанные в основном документе на кит. в EDK есть два ядра, которые можно попробовать.

Попробовал, вроде оба завелись=) Больше тоже ничего сказать не могу. Руки не доходят до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Проц этот в железке нафиг не нужен. Интересно было бы поглядеть есть ли какие-то альтернативные варианты, готовые решения?

мне тоже интересна эта тема (к сожалению нового сказать ничего немогу) :(, а вот спросить

хотел бы. И вопрос сформулировал бы чуточку по другому:

Делал ли кто нибудь ethernet решение на ФПГА? Если да, то какие корки ползовали (хотябы в какие одним глазом смотрели:)?

Недумаю что ethernet все делают на процах и визкомах :)

Примерно 6 лет назад я делал МАС в Альтере.

У меня на сайте об этом есть небольшая статейка за 2002 год, кажется...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал описанные в основном документе на кит. в EDK есть два ядра, которые можно попробовать.

Попробовал, вроде оба завелись=) Больше тоже ничего сказать не могу. Руки не доходят до этого.

Спасибо за подсказку, но должен признатся ненашел в примерах ни одного с применением ethernet... Или я нетуда смотрел или Вы на примерах зделали микроблейз а на нем ИП коры от xilinx'a?

Примерно 6 лет назад я делал МАС в Альтере.

У меня на сайте об этом есть небольшая статейка за 2002 год, кажется...

Удачи!

Спасибо!

Я их давно прочитал :a14:

Меня даже больше заинтересовала о KS8842. Про нее было и в другой ветке, я хотел еще задать несколько вопросов, но так как они не по этой ветке, лучше напишу в PM, когда (если) созрею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал описанные в основном документе на кит. в EDK есть два ядра, которые можно попробовать.

Попробовал, вроде оба завелись=) Больше тоже ничего сказать не могу. Руки не доходят до этого.

Спасибо за подсказку, но должен признатся ненашел в примерах ни одного с применением ethernet... Или я нетуда смотрел или Вы на примерах зделали микроблейз а на нем ИП коры от xilinx'a?

Именно, собрал в EDK по готовому примеру с диска, для кита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

подскажите где можно найти корки (Core) для работы с ethernet, для начало буду пользоваться и пробовать на Starter Kit Spartan 3E.А то в инете что-то не удалось найти.. писать самому пока времени нет.. Может у кого готовая core есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Shread

С микроблайзом эти корки ("левые") практически бесполезны, т.к. не заточены на использование шины OPB, если будете их прикручивать то прийдется еще мост самому клепать, но что еще хуже - прийдется все либы для работы со стеком переписывать.

К тому же, ИМХО производительность сетевых приложений больше не станет.

Для проектов на Спартане полная MAC корка слишком жирная, EthernetLite вполне достаточно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где можно найти корки (Core) для работы с ethernet, для начало буду пользоваться и пробовать на Starter Kit Spartan 3E.А то в инете что-то не удалось найти.. писать самому пока времени нет.. Может у кого готовая core есть...

...а если говорить о ip-cores EthMAC, то можно обратить внимание на opencores_org-корку от Igor Mohor:

ее используют в составе периферии такие серьезные проекты, как Leon2/3 , OpenRisk1200, etc...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для проектов на Спартане полная MAC корка слишком жирная, EthernetLite вполне достаточно ...

а в чем отличие от Лайт от фулл, помимо отсутствия блока подсчета статистики?

и во что выливается по разнице в ресурсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробностей не помню :) ... вроде основное - DMA примочка, глубина FIFO настраивается.

Разница в ресурсах, та которая лайт в 5 раз меньше весит (в минимальной конфигурации полной MAC:)).

В лайт все как в танке, два бувера, на прием и на передачу (с год назад добавили еще по буферу для "пинг-понга"). Забавно, по началу они даже прерывание не выводили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а если говорить о ip-cores EthMAC, то можно обратить внимание на opencores_org-корку от Igor Mohor:

ее используют в составе периферии такие серьезные проекты, как Leon2/3 , OpenRisk1200, etc...

 

 

Так вот эти корки мне и не удалось скачать.. пробывал скачивать с opencores.org.. Вышлете на почту если они небольшие([email protected])

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот эти корки мне и не удалось скачать.. пробывал скачивать с opencores.org.. Вышлете на почту если они небольшие([email protected])

поскольку - free, выкладываю сюда:

 

корка от Igor Mohor:

eth_design_document.pdf eth_speci.pdf

 

Tri-mode Ethernet MAC:

ethernet_tri_mode.rel_1_0.tar.gz Tri_mode_Ethernet_MAC_Specifications.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще корка в синопсис дизайнвари, но... Ничего про нее к сожалению сказать не могу, хотя сам намереваюсь попробовать. Соответственно есть вопрос - кто нибудь ее собирал? Есть какие-то комментарии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...