Перейти к содержанию
    

F-антенна, окончательный дизайн

Вот собственно результат подгонок и "подрезок". То, что в прикрепленной PDF-ке, работает лучше всего. Текстолит FR-4, 1мм

F.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно результат подгонок и "подрезок". То, что в прикрепленной PDF-ке, работает лучше всего. Текстолит FR-4, 1мм

F.zip

 

Когда я моделировал свою антенну у меня результат зависел от размеров полей текстолита за пределами антенны и, разумеется, от протяженности земли, к которой подключается антенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я моделировал свою антенну у меня результат зависел от размеров полей текстолита за пределами антенны и, разумеется, от протяженности земли, к которой подключается антенна.

Я ставил эксперименты в одной и той же конфигурации: текстолит обрезал по границам антенны (т.е. антенна располагалась по краю прямоугольной платы и определяла ее ширину), пропил между антенной и платой не делал, площадь земли (суммарно, с двух сторон) около 6 см кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово, если бы вы выложили антенну как компонент в формате какого-нить CAD'а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово, если бы вы выложили антенну как компонент в формате какого-нить CAD'а

Запросто, вот в ORCAD'е

F_foot.ZIP

Для других CAD'ов нету, но по PDF ке можно легко нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А по поводу дальности в прямой видимости что можете сказать (скорость передачи - мощность передатчика - расстояние)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А по поводу дальности в прямой видимости что можете сказать (скорость передачи - мощность передатчика - расстояние)?

В прямой видимости, в помещении (сухой воздух), при одинаковой ориентации, при мощности 0 дБм можно уверенно говорить о 10 метрах при скорости до 100 кБит/с. Возможно и больше и меньше, повторяемость печатной антенны не очень :( . Если надо большую дальность, на мой взгляд неплохая альтернатива это диполь. Не нужна согласующая схема с дефицитными индуктивностями, довольно небольшая площадь (два проводника по 3 см, можно слегка изогнуть). Но есть и минус - ярко выраженная направленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме:

недавно TI выпустил неплохую аппноту по "изогнутой" F-антенне на PCB.

вся инф-я в пристегнутом файле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...