Перейти к содержанию
    

Обучающие видео на русском.

Добрый день.

Начинают выкладываться понемногу русскоязычные видео по программам от Cadence.

Сейчас, так сказать, проба пера, со временем темы будут усложняться.

Если у вас есть отдельные пожелания, какие приемы работы нужно дополнительно записать на видео, пишите здесь.

 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLo4l...HYgbKcSP58_-zJg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие видео и монтаж хороший - подача тоже, без супер скоростей и проглатывания слов, речь нормальная. Также стоит отметить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ плюс данных видео(особенно по сравнению с Cadence iLS) - не слышно чавкания, глотания слюней/соплей, мерзких охов-вздохов и пр. вещей вызывающих эпилепсию при прослушивании. Одним словом- молодцы!(без скарказма) :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за качественный контент!

Сильно не хватало такой концентрированной сборки.

Жду более серьезного разбора сквозного проектирования: начиная от схема и кончая анализом целостности сигналов и питания в одном ролике.

Изменено пользователем rom67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за труд! Пожалуйста не бросайте это дело -) Без таких видео оч. тяжело осваивать, книг на русском нет -((, даже переводов :crying: ,а вопросов тьма..

начиная -для чего эти программы в папке (Release 16.6: Allegro PCB Planer, Package Designer, Physical Viewer...) на каком этапе ими пользоваться..

 

Если будет возможность, научите транслировать проекты для разводки в Сadence 16.6.000 из PCAD (схемы, библиотеки)

 

p.s. +1 к посту про разработку от начала и до конца...но это наверно ацкий труд, его можно и оплатить (всем миром)...все лучше чем курсы за 10тр=2 дня, на которые наверно смысла нет идти если ты совсем не знаком с пакетом..а хочется познакомиться с ним

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду более серьезного разбора сквозного проектирования: начиная от схема и кончая анализом целостности сигналов и питания в одном ролике.

 

Насчет покрытия всего перечисленного в одном ролике вы перегибаете палку знатно, а вот по отдельности в нескольких сериях это вполне реально.

 

все лучше чем курсы за 10тр=2 дня, на которые наверно смысла нет идти если ты совсем не знаком с пакетом..а хочется познакомиться с ним

 

А что вас удивляет - скоростное зубрение пакета в режиме запарки за 2 дня, пусть и с хорошими инструкторами и хорошим материалом, это спорт :biggrin:

Гораздо проще и эффективнее учиться по таким небольшим, дозированными и порционными видео охватывающие единовременно один конкретный аспект - а не весь пакет за раз.

 

Говоря о примере сквозного проектирования: имхо, отличным вариантом для старта мог быть проект небольшого SMPS(например DC/DC) на внешних ключах, причем с нестандартными футпринтами(создание которых включая нестандартные КП тоже актуальная тема для новичков в аллегро). Могу даже подсобить с библиотеками футпринтов и 3д моделями :laughing: - в смысле, хорошими, а не скачанными с интернетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Начинают выкладываться понемногу русскоязычные видео по программам от Cadence.

Сейчас, так сказать, проба пера, со временем темы будут усложняться.

Если у вас есть отдельные пожелания, какие приемы работы нужно дополнительно записать на видео, пишите здесь.

 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLo4l...HYgbKcSP58_-zJg

По Orcad PSpice два вопроса (запроса).

1. Использование моделей компонентов, отсутствующих в библиотеках Orcad-а. Тут кто-то сказал, что это элементарно, у меня элементарно не получается, написал целую многоходовую

инструкцию для себя и коллег. И после использования нового элемента возникают проблемы с использованием элементов из библиотеки, они не работают без удаления новых созданных

компонентов.

2. Монте-Карло. Приходится моделировать для положительных отклонений величин и отрицательных отдельно, а потом складывать результаты. Это, явно, идиотизм.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Orcad PSpice два вопроса (запроса).

1. Использование моделей компонентов, отсутствующих в библиотеках Orcad-а. Тут кто-то сказал, что это элементарно, у меня элементарно не получается, написал целую многоходовую

инструкцию для себя и коллег. И после использования нового элемента возникают проблемы с использованием элементов из библиотеки, они не работают без удаления новых созданных

компонентов.

2. Монте-Карло. Приходится моделировать для положительных отклонений величин и отрицательных отдельно, а потом складывать результаты. Это, явно, идиотизм.

 

Это в какой версии PSPICE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в какой версии PSPICE?
Последней версией, которой я пользуюсь для старых проектов - SPB16.60.000, Вполне возможно, что недопонимаю что-то. Подобные вопросы и у моих коллег.

Поэтому и запросил обучающее видео по этим двум для меня важным частным вопросам. Сейчас более активно использую LTSpice, и там таких вопросов нет.

Но возникает опасение, что LTSpice прикроют после покупки LT AD. Два спайса для внешних пользователей в одной компании быть не может. Для внутренних разработчиков картина

другая, там используют несколько дорогостоящих кадов за которые платят немереные деньги. Если прикроют LTSpice, то придется полностью возвратиться на Orcad Pspice, как на наиболее

надежный и неплохо сработанный инструмент по сравнению с другими кадами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последней версией, которой я пользуюсь для старых проектов - SPB16.60.000, Вполне возможно, что недопонимаю что-то. Подобные вопросы и у моих коллег.

Поэтому и запросил обучающее видео по этим двум для меня важным частным вопросам. Сейчас более активно использую LTSpice, и там таких вопросов нет.

Но возникает опасение, что LTSpice прикроют после покупки LT AD. Два спайса для внешних пользователей в одной компании быть не может. Для внутренних разработчиков картина

другая, там используют несколько дорогостоящих кадов за которые платят немереные деньги. Если прикроют LTSpice, то придется полностью возвратиться на Orcad Pspice, как на наиболее

надежный и неплохо сработанный инструмент по сравнению с другими кадами.

 

Вы не могли бы прислать на адрес [email protected]:

1. Проект в PSPICE c анализом Монте-Карло и пояснением сути проблемы

2. Модели, которые не удается подцепить к PSPICE, и описание, в чем именно состоит сложность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы прислать на адрес [email protected]:

1. Проект в PSPICE c анализом Монте-Карло и пояснением сути проблемы

Я не хочу тратить время на переписку, у меня его нет. Я просто запросил учебное видео с анализом

Монте-Карло и пояснением сути. Если такого в планах нет, то нечего сказать. Вы легко можете сравнить результаты расчетов в PSPICE и в LTSpice (в нем это просто сделать, да и в

Orcad PSpice легко). Основная проблема будет найти одинаковые компоненты и там и там. Для простоты можно нарисовать любую схему на пассивных компонентах и промоделировать

и там и там при одинаковых разбросах компонентов.

2. Модели, которые не удается подцепить к PSPICE, и описание, в чем именно состоит сложность.
Да возьмите

и подключите любой элемент, отсутствующий в PSPICE, например MAX9911 (из операционников) и промоделируйте простейшую схему с двумя резисторами, одним источником питания

и источником сигнала с DC смещением, или LT1910 (из переключателей) или любой другой, для которого есть txt файл с моделью, а в Orcad Pspice ее нет. А вот дальше попробуйте

запустить любую другую схемку на симуляцию из своих архивов. У меня это не удается без удаления предыдущей схемы (с отсутствующим в Orcad PSpice компонентом). После чего

Orcad Pspice ругается, что не может найти свои библиотеки, хотя до внедрения "чужих" элементов все работает нормально с компонентами из Orcad Pspice. Вполне возможно, что я

чего-то не так делаю, слишком это кудряво делается в Orcad Pspice. Вот и запросил учебное видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу тратить время на переписку, у меня его нет. Я просто запросил учебное видео с анализом

Монте-Карло и пояснением сути. Если такого в планах нет, то нечего сказать. Вы легко можете сравнить результаты расчетов в PSPICE и в LTSpice (в нем это просто сделать, да и в

Orcad PSpice легко). Основная проблема будет найти одинаковые компоненты и там и там. Для простоты можно нарисовать любую схему на пассивных компонентах и промоделировать

и там и там при одинаковых разбросах компонентов.

 

Ну вот, пожалуйста, видеоролик с простейшей схемой и анализом разброса допусков по методу Монте-Карло.

http://www.flowcad.de/FlowCAD_Uni_Monte_Carlo.htm

 

Немецкую озвучку можно просто не слушать, там и так все понятно.

 

У вас так же работает, если вы такую же схему нарисуете и такие же допуски введете?

Этот функционал Вас чем-то не устраивает?

 

Кстати, прилагаю файл проекта для тестирования, если кому лень схему рисовать.

А сам симулятор PSPICE можно скачать по нижеприведенному адресу, это бесплатно.

 

http://www.orcad.com/ru/buy/try-orcad-for-free

 

Monte_Carlo.zip

 

Orcad Pspice ругается, что не может найти свои библиотеки, хотя до внедрения "чужих" элементов все работает нормально с компонентами из Orcad Pspice. Вполне возможно, что я

чего-то не так делаю, слишком это кудряво делается в Orcad Pspice. Вот и запросил учебное видео.

 

Ну да, видимо, вы так подключаете новые библиотеки, что OrCAD PSPICE перестает видеть старые.

Аккуратнее надо их подключать.

:-)

 

На самом деле, не видя вашу инструкцию, я ничего не могу сказать о том, что именно Вы делаете неправильно.

Так что если есть желание разобраться - присылайте инструкцию, постараемся помочь. По-моему, с подключением моделей в PSPICE ничего экстраординарного нет.

 

 

Вот видеоролик о том, как в PSPICE подключать модели.

Правда, озвучка на иврите, но удивительным образом все понятно

:-)

 

https://www.youtube.com/watch?v=t5cQIFGpuNs

 

По-моему, процедура очевидная и довольно несложная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пожалуйста, видеоролик с простейшей схемой и анализом разброса допусков по методу Монте-Карло.

http://www.flowcad.de/FlowCAD_Uni_Monte_Carlo.htm

Немецкую озвучку можно просто не слушать, там и так все понятно.

У вас так же работает, если вы такую же схему нарисуете и такие же допуски введете?

Этот функционал Вас чем-то не устраивает?

Кстати, прилагаю файл проекта для тестирования, если кому лень схему рисовать.

А сам симулятор PSPICE можно скачать по нижеприведенному адресу, это бесплатно.

http://www.orcad.com/ru/buy/try-orcad-for-free

Monte_Carlo.zip

Ну да, видимо, вы так подключаете новые библиотеки, что OrCAD PSPICE перестает видеть старые.

Аккуратнее надо их подключать.:-)

На самом деле, не видя вашу инструкцию, я ничего не могу сказать о том, что именно Вы делаете неправильно.

Так что если есть желание разобраться - присылайте инструкцию, постараемся помочь. По-моему, с подключением моделей в PSPICE ничего экстраординарного нет.

Вот видеоролик о том, как в PSPICE подключать модели.

Правда, озвучка на иврите, но удивительным образом все понятно:-)

https://www.youtube.com/watch?v=t5cQIFGpuNs

По-моему, процедура очевидная и довольно несложная.

Спасибо, буду разбираться. Надоумили пробовать и на других языках просматривать. На немецком и иврите было понятно, ролики

детально смонтированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пожалуйста, видеоролик с простейшей схемой и анализом разброса допусков по методу Монте-Карло.

http://www.flowcad.de/FlowCAD_Uni_Monte_Carlo.htm

Немецкую озвучку можно просто не слушать, там и так все понятно.

Поизучал вашу первую ссылку. Там все понятно, и я так делал. Но. Полный набор

кривых для всех шагов не нужен. Нужны только два крайних случая - worst case. Так вот, Orcad Pspice почему-то считает отдельно максимальное отклонение

в "+" и в "-". Вот это меня поставило в тупик, для меня это глупость. Мне нужен весь диапазон макс отклонений. Там в видео показано, как вывести эти два

графика одновременно. Это для меня было новым.

Используя общий поиск, вне зависимости от языка нашел отличное видео с продвинутым Монте-Карло:

https://www.youtube.com/watch?v=ptpi-6UPrO8

Там уже вещи полезные для меня.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поизучал вашу первую ссылку. Там все понятно, и я так делал. Но. Полный набор

кривых для всех шагов не нужен. Нужны только два крайних случая - worst case. Так вот, Orcad Pspice почему-то считает отдельно максимальное отклонение

в "+" и в "-". Вот это меня поставило в тупик, для меня это глупость. Мне нужен весь диапазон макс отклонений. Там в видео показано, как вывести эти два

графика одновременно. Это для меня было новым.

Используя общий поиск, вне зависимости от языка нашел отличное видео с продвинутым Монте-Карло:

https://www.youtube.com/watch?v=ptpi-6UPrO8

Там уже вещи полезные для меня.

 

Планируем в ноябре провести в Москве большой семинар по SPICE-моделированию.

Хотелось бы понять, какие темы наиболее актуальны для российских разработчиков.

Т.е. моделирование каких систем, какие задачи, какие проблемы надо решить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за добрый слова.

С переменным успехом набралось уже 50 видео.

В ближайшее время сделаю подборку по сквозному проектированию. Импорт и PSpice, тогда будут позже.

Особенно будут рад, если укажите на пропущенные важные нюансы, опираяюсь в многом на how-to, а там так же далеко не все бывает раскрыто.

Изменено пользователем bamgran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...