Перейти к содержанию
    

Управление двигателем РД-9 с помощью симисторов

Доброго дня!

 

Подскажите - работоспособна ли такая схема:

Screenshot_from_2017_03_09_10_54_17.png

 

для подключения двигателя РД-9 с возможностью реверса

 

09_1.gif

 

 

Основная задача - уйти от реле при перекидывании контакта с обмотки.

(управляется при подаче "1" на первый и второй вход или на первый и третий.

 

Спасибо.

Изменено пользователем gingin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и заработает. Есть неприятный момент: при резком изменении напряжения между катодом и анодом тиристора или симистора возможно его самопроизвольное открывание (за счет внутренних емкостей pn переходов). Одновременное открытие всех симисторов в Вашей схеме из-за помехи по сети или сбоя в системе управления приведет к их выгоранию, поэтому схему нужно подключать к сети через помехоподавляющий фильтр и предохранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Слово "может" настораживает ))) Просто на макетке уже разок пыхало - хочется некоторой уверенности ))) или конкретного указания где я ошибся в схеме )))) одновременное открытие всех трех будет исключено логически )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему не поставить два симистора и два конденсатора со средней точкой вместо одного ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему не поставить два симистора и два конденсатора со средней точкой вместо одного ?

это как? Я не совсем понимаю (

В общем схема у меня не рабочая получилась, при установке третьего симистора - гарантированное короткое замыкание (

Основная цель всего этого действа - уйти от релюшек в допотопном станочке :) но к сожалению шаблонно составленная схема не работает. Молю - помогите )))

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная цель всего этого действа - уйти от релюшек в допотопном станочке :) но к сожалению шаблонно составленная схема не работает. Молю - помогите )))

твердотельные реле спасут отца русской демократии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная цель всего этого действа - уйти от релюшек в допотопном станочке

А зачем от них уходить? В допотопном станочке им самое место. Или хотите решение дороже, чем сам станочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем от них уходить? В допотопном станочке им самое место. Или хотите решение дороже, чем сам станочек?

 

21 век все таки. Так где у меня ошибка?

 

твердотельные реле спасут отца русской демократии

http://www.delexgroup.ru/images/pic/shema_1.png - а разве это не то же что и у меня нарисованно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве это не то же что и у меня нарисованно?

это не твердотельные реле, что там, что там. А вам нужно твердотельное реле, нужно только грамотно схемку составить чтобы сквозных токов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не твердотельные реле, что там, что там. А вам нужно твердотельное реле, нужно только грамотно схемку составить чтобы сквозных токов не было.

А чем схема твердотельного реле переменного тока отличается от нарисованных схем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-26588-1489177170_thumb.png

 

 

Спасибо большое, все заработало так как планировалось!!!

 

А несложно вкратце тезисно обьяснить в чем была ошибка? Ну в целях ликвидации безграмотности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...