Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток, уважаемые! :)

 

Заранее прошу прощения за глупые (возможно) вопросы, но они есть и их нужно как-то решать.

 

Я несколько лет работал с AVR. Но сейчас стоит задача вывода на графический ЖКИ навигационной информации для модели планера (углы положения в пространстве + скорость + текущая перегрузка). Для начала можно на монохромный, но вообще нужен цветной. AVR не потянет, так что решил переползать на ARM.

 

В ARMах я абсолютный нуль. Так что вопросы следующие:

 

1. Какую SOC выбрать, учитывая:

- необходимость подключения LCD, для начала монохромного, но в перспективе - цветного. Т.е. желателен встроенный LCD интерфейс (видел такой в Cirus Logic 9307, кажется) и соответствующая производительность;

- "паябильность" руками :) Т.е. всякие там BGA от Cirus Logic не катят, а жаль... Или кто знает как его можно руками прилепить? Ну не клеить же его проводящим клеем к плате?! :)

- наличие доступных по цене (50-100$) средство отладки. Либо, что предпочтительнее, возможность сделать его самому.

- наличие портированного на сий девайс Linux'а.

 

2. Знаю что на ARMах можно запустить операционку типа Linux'а. Т.е. типичная процедура разработки ПО, как я это себе представляю, следующая (поправте меня если не прав):

- Девелопим прогу под Линух как нам нужно;

- Компилим ее кросс-компилятором для нужной нам платформы (т.е. для того самого портированного линуха)

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

 

3. Знаю что есть какие-то загрузчики... типа Red Boot Loader. Для чего они нужны?

 

4. ОК. У меня есть рабочее железо (SOC + обвязка). КАК в него устанавливается этот самый портированный Линух? Прошивается во флешку в обвязке?

 

5. Как и куда загружается мое ПО? Или я должен интегрировать его в исходник линухового порта, скомпилить все это вместе, а потом уж все это вместе прошивать во флешку?

 

Пока это все :) Пожалуйста, не нужно высокопарно хмыкать по поводу этих чайниковских вопросов. Вспомните себя. Мне реально нужна Ваша помощь, спасибо!

 

Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужен ли именно Линукс?

Мой вариант пути решения:

OC - uCOS-ii, можно начать работать гораздо быстрее, чем с uLinux, есть готорый порт и куча людей, которые используют эту ОС.

ОС маленькая и быстрая, легко влезет в мелкие ARMы, в LPC2132 вообще можно чувствовать себя очень вольготно.

К этой ОС есть uCOS-GUI, можно нарыть где-то в будках, по моему,

если нет убеждения, что все должно быть лицензионно.

Нужно ли брать матрицу именно только LCD, может будет проще взять графический LCD со встроенным контроллером, тогда выбор подходящих uC значительно расширится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужен ли именно Линукс?

Мой вариант пути решения:

OC - uCOS-ii, можно начать работать гораздо быстрее, чем с uLinux, есть готорый порт и куча людей, которые используют эту ОС.

ОС маленькая и быстрая, легко влезет в мелкие ARMы, в LPC2132 вообще можно чувствовать себя очень вольготно.

К этой ОС есть uCOS-GUI, можно нарыть где-то в будках, по моему,

если нет убеждения, что все должно быть лицензионно.

Нужно ли брать матрицу именно только LCD, может будет проще взять графический LCD со встроенным контроллером, тогда выбор подходящих uC значительно расширится.

 

Возможно Вы правы :) Просто я с этим делом еще не работал но Linux в качестве операционки кажется мне более перспективным... Какая разница на что переползать, если пока ни там (eLinux) ни там (uCOS) "не рубишь" :)

 

Вопрос об использовании TFT LCD, со временем, просто не стоит... это одно из требований... Но на первое время можно, конечно, ограничиться графическим монохромным...

 

В принципе можно проц и без встроенного LCD драйвера... TFT можно будет подрубить через внешний драйвер (что-то вроде SED1375).

 

Возвращаясь к uCOS... Как выглядит типичная последовательность разработки? Я пишу свое ПО, интегрирую его с исходниками uCOS, все вместе компилю и заливаю в кристалл или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к uCOS...  Как выглядит типичная последовательность разработки? Я пишу свое ПО, интегрирую его с исходниками uCOS, все вместе компилю и заливаю в кристалл или как?

смотря что подразумевать под словом "интегрирую" :)

документация на ядро была на ftp или здесь

а вот это реальный проект, на котором можно все посмотреть, как это "обычно" делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Подборка литературы

 

EmbSyst.rar - книга по теоррии RTOS. Прочтите - не пожалеете!

webfile.ru/416245

 

Embedd_Linux.rar - подборка книг

webfile.ru/416216

 

uCOS, The Real-Time Kernel.rar

webfile.ru/416196

 

rtems.rar - дока по RTEMS, довольно интересная RTOS.

webfile.ru/416202

 

Embedded_IP.rar

webfile.ru/416208

 

Embedded Software Development with eCos.rar

webfile.ru/416223

 

Бессоные ночи Вам гарантированы! :biggrin:

 

2. Обсуждение по ARM под линух

ARM +LCD+Ethernet+Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы :) Просто я с этим делом еще не работал но Linux в качестве операционки кажется мне более перспективным... Какая разница на что переползать, если пока ни там (eLinux) ни там (uCOS) "не рубишь" :)

 

 

Ссылку на книжки вам уже дали.

По поводу uLinux vs uCOS. Так я с uLinux не работал, и мне сложно дать объективное сравнение, но мое имхо подсказывает, что для мелких ARM7 линукс будет тяжеловат по требуемым ресурсам как ОЗУ так и ПЗУ.

uCOS можно запустить практически на любом uC, вплоть до 8-биток.

Если не надо сетевых дел, TCP/IP и т.п., то я бы линукс вообще не рассматривал, поставил бы uCOS с GUI. ОС простая, с комментариями в книге по исходникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Подборка литературы

 

EmbSyst.rar - книга по теоррии RTOS. Прочтите - не пожалеете!

webfile.ru/416245

 

Embedd_Linux.rar - подборка книг

webfile.ru/416216

 

uCOS, The Real-Time Kernel.rar

webfile.ru/416196

 

rtems.rar - дока по RTEMS, довольно интересная RTOS.

webfile.ru/416202

 

Embedded_IP.rar

webfile.ru/416208

 

Embedded Software Development with eCos.rar

webfile.ru/416223

 

Бессоные ночи Вам гарантированы! :biggrin:

 

2. Обсуждение по ARM под линух

ARM +LCD+Ethernet+Linux

 

Спасибо! Буду переваривать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы :) Просто я с этим делом еще не работал но Linux в качестве операционки кажется мне более перспективным... Какая разница на что переползать, если пока ни там (eLinux) ни там (uCOS) "не рубишь" :)

 

 

Ссылку на книжки вам уже дали.

По поводу uLinux vs uCOS. Так я с uLinux не работал, и мне сложно дать объективное сравнение, но мое имхо подсказывает, что для мелких ARM7 линукс будет тяжеловат по требуемым ресурсам как ОЗУ так и ПЗУ.

uCOS можно запустить практически на любом uC, вплоть до 8-биток.

Если не надо сетевых дел, TCP/IP и т.п., то я бы линукс вообще не рассматривал, поставил бы uCOS с GUI. ОС простая, с комментариями в книге по исходникам.

 

Спасибо! Буду переваривать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель :) Размах крыльев 2,5 метра

Хорошее направление, собираетесь управлять, или просто сбрасываете информацию с борта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель :) Размах крыльев 2,5 метра

Хорошее направление, собираетесь управлять, или просто сбрасываете информацию с борта?

 

Управлять он и так управляется... Задумываем контроль телеметрии сделать... На мне "визуальная" часть и кое-какие датчики. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планер игрушечный или настоящий?

Модель :) Размах крыльев 2,5 метра

 

А чем планер расчитывали? Может есть Profili с лекарством?

Знакомый потерял инсталяху, а к последней еще нет лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контроль телеметрии

Вроде сбрасывать с борта ничего нельзя или Вам можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контроль телеметрии

Вроде сбрасывать с борта ничего нельзя или Вам можно?

Это не для соревнований, а "для души"... В качестве эксперимента :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...