Перейти к содержанию
    

Tigrik

Свой
  • Постов

    77
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Tigrik

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array
  1. Доброго времени суток! Разрабатываем проект. Как часть проекта, требуется принт-сервер с кастомизированной прошивкой. В принципе, любой из ныне выпускающихся (USB host + LPT, с бегающим линухом внутрях) нам подойдет, но не понимаем, как решить вопрос со своей прошивкой и легальным использованием чужого железа. Кроме того, железо тоже нужно "где-то брать". Начальная серия планируется в сотню устройств, при удачном стечении обстоятельств - тысячи. Кроме того, т.к. принт-сервер всего лишь часть проекта (хотя и важная), есть желание иметь устройство максимально дешевое и иметь развязанные руки в плане его внутреннего ПО. Рассматриваем 2 варианта: 1. Готовое решение от производителя (железо) + разработка своей прошивки; 2. Заказ разработки устройсва по нашему ТЗ + разработка своей прошивки; Собственно, нужен совет, по какому пути двигаться дальше :) Нутром чую - в сторону китайцев, но нет опыта :) Буду признателен, если народ "в теме" подскажет порядок цен по обоим вариантам. Наверняка кто-то уже заморачивался подобным вопросом. Точность в +/- километр подойдет :) Полезные ссылки, контакты, адреса явочных квартир приветствуются :) P.S. Прошу прощения, если ошибся темой... что-то не нашел более подходящей.
  2. Хороший вопрос! :) Требуется штук 5 держалок для SD в Питере... Можно обычных, можно с фиксатором на пружинке... :) Буду благодарен если кто подскажет где взять...
  3. Кстати, у меня была 1.Х версия даташита на 508й... Так там, по сравнению с версией 2.х UART порты GPS'а имеют другое предназначение... Так порт А описан как operation, а порт B - как debug. Во 2-й версии все наоборот - Порт B - operation, а порт А - debug... Это бага или действительно поменяли местами? Добавлено: Похоже что все-таки бага... В том же 2-м даташите в конце документа есть Reference дизайн, кошмарного качества... Так вот там на MCU идет все-таки порт A GPS'а, а не порт B... Дык судя по схеме EVB в 508-м вход 2-го микрофона тоже не дифференциальный... разве нет? Добавлено: По тому же reference дизайну следует что таки да - 2й микрофонный вход НЕ дифференциальный. Mic2N даже не подключен никуда. Спасибо!
  4. Хм, посмотрел схему evaluation бордЫ... Странно как-то... В описании контактов разъема в даташите на 508-й написано что нога 15 - not connected,... а на схеме EVB на этой ноги какое-то питалово, не то заводится, не то берется... :/// Ниччего не понимаю... :)
  5. Попутно, в DS на 508-й написано что GPS работает в нескольких режимах. Типа постоянный tracking, push-to-fix и еще какой-то вроде... Но как я понял, доступность всех режимой сильно зависит от прошивки этого самого 508-го... Так, в DS есть замечание, что по умолчанию все модули работают в нормальном режиме, т.е. в постоянно включенным tracking'ом... А для работы в других режимах поставляются модули со специально заточенной под это прошивкой... Мне нужен именно push-to fix... как быть? Где разжиться прошивками и что вообще представляет из себя процедура перепрошивки? DS по этому делу есть какой? Спасибо!
  6. Есть желание заюзать этот модуль. Буду благодарен за схемку его evaluation board или просто за схему включения. Схема включения 300-го есть, но интересует именно схема включения GPS части. Описание возможных грабель тоже приветствуется :) Спасибо!
  7. Все настолько тривиально что лень отвечать? :) Спасите мою крышу, пожалуйста :) А то уже разуверился в этих UARTах :)
  8. Proteus + ATmega128 + UART1 из AVRLib

    Доброго времени суток, уважаемые... Есть несколько вопросов, просветите, пожалуйста. Похоже стою на асфальте в лыжах... Связка Протеус + Атмега + AVRLib. Проблема с UART1. Скажу честно, воспользовался библиотечкой ARVLib, очень удобной, нужно заметить. Есть в ней функции инициализации UART: void uart0Init(void) { // initialize the buffers uart0InitBuffers(); // initialize user receive handlers UartRxFunc[0] = 0; // set default baud rate uartSetBaudRate(0, UART0_DEFAULT_BAUD_RATE); // enable RxD/TxD and interrupts outb(UCSR0B, BV(RXCIE)|BV(TXCIE)|BV(RXEN)|BV(TXEN)); // initialize states uartReadyTx[0] = TRUE; uartBufferedTx[0] = FALSE; // clear overflow count uartRxOverflow[0] = 0; // enable interrupts sei(); } void uart1Init(void) { // initialize the buffers uart1InitBuffers(); // initialize user receive handlers UartRxFunc[1] = 0; // set default baud rate uartSetBaudRate(1, UART1_DEFAULT_BAUD_RATE); // enable RxD/TxD and interrupts outb(UCSR1B, BV(RXCIE)|BV(TXCIE)|BV(RXEN)|BV(TXEN)); // initialize states uartReadyTx[1] = TRUE; uartBufferedTx[1] = FALSE; // clear overflow count uartRxOverflow[1] = 0; // enable interrupts sei(); } С UART0 все хорошо... инициализируется, работает.. никаких проблем вообще... С UART1 все плохо :)) Сразу после инициализации вываливается в обработчик UART1 Transmit Interrupt... и больше оттудова не выходит :) Стоит убрать при инициализации 1-го UART'а BV(TXCIE), т.е. разрешение прерывания на передачу, как все начинает работать... Собственно вопрос, в чем глупость-то? Ведь 0-й работает и с вкюченным TX прерыванием... :) Или это особенность Протеуса? Спасибо!
  9. Proteus VSM for AVR

    1. А где elf? У меня по шагам получилось только когда скормил протеусу *.elf моего проекта. 2. Проект протеуса в том же каталоге что Си проект? 3. В make'е прописаны полные пути до *.c файлов? На первый взгляд все очень похоже. Вечером проверю подробнее... Проблема что сразу после инициализации вываливается в обработку прерывания и больше оттудова не выходит ://
  10. Proteus VSM for AVR

    Скорми ему elf вместо cof'а... Заработает. Только проверь, чтоб в make-файле были полные пути прописаны до твоих *.c файлов, иначе исходников не найдет. На cof'ами у меня тоже ничего не работало... Ну да... а потом дорастем до ARM'ов и будем потихоньку переползать обратно на GCC... :)) А смысл? :)) Ладно... это уже из раздела "священных войн" - кому что больше нравится :) У меня в последнем проте другая проблема - сразу после инициализации UART1 в mega128 прога вешается, потому как постоянно срабатывают прерывания... При этом UART0 работает нормально :// Что-то подсказывает, что тут что-то связано с режимом совместимости 128-й меги со 103-ей... :( В железе для этого нужно скинуть один Fuse... но как это сделать в проте - не нашел :( Т.е. в свойствах элемента там есть некоторые fuse, но далеко не все :( Если кто знает как побороть UART1 в протеусовской меге - you are more than wellcome!
  11. proteus

    Та же хрень сейчас у меня с мегой 128-й :/ Намучался... железа еще нет, а отлаживать как-то нужно... :/ Как побороть? Спасибо! P.S. Нашел вот это: http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/6...ges/57314.shtml Может кому пригодится. Ключевое слово - совместимость с 103-й мегой. Вероятно ее нужно как-то выключить... Но как это делается в Протеусе?
  12. Proteus VSM for AVR

    Как работает? У меня последняя версия валится с периодичностью 10-15-20 минут... Особенно когда симуляцию второй раз включаешь после стопа :(
  13. Спасибо, так и сделаю, наверное... Другой вопрос. Скомпилял простейшую прогу, пытаюсь запустить отладку по cof в AVRStudio... а она пишет что "Coordinator: The object file does not contain source code information." Гуглёж ничего не дал :/ Опции генерации cof'а (extended cof) выдрал из стандартного make'а WinAVR'а... Забыл чего? Видел по форуму еще одну ветку с подобным вопросом, но там народ ответа так и не получил. Как привязать к cof'у исходники? Спасибо!
×
×
  • Создать...