Перейти к содержанию
    

Расчет ширины дорожки

На форуме есть несколько тем по расчету тока.

В Интернете on-line калькуляторы.

Но у меня специфичная задача.

Материал полиимид, плата в вакууме.

Может есть эмпирическое соотношение изменения теплоотдачи воздух/вакуум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как? Решили вопрос? Мне тоже интересно.

Только я бы не так формулировал проблему. Проблема заключается в отводе тепла, а не только в его выделении в меди.

Например, можно делать планарный односторонний монтаж элементов. Тогда плату можно прижать к охладителю через термопад (теплопроводящая изолирующая прокладка). Но только придется учитывать теплопроводность полиамида и считать приблизительное тепловыделение по меди, что в принципе, вполне реально с точностью 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как? Решили вопрос? Мне тоже интересно.

 

Не решили.

Я заложил перегрев 20 градусов воздухе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал полиимид, плата в вакууме.

Может есть эмпирическое соотношение изменения теплоотдачи воздух/вакуум?

Для простоты теплопроводность вакуума можно считать НУЛЕВОЙ. И считать только теплоотдачу излучением и за счет контактной теплопроводности использованных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не решили.

Я заложил перегрев 20 градусов воздухе.

В воздухе теплопередача идет в основном через конвекцию, в вакууме её нет.

Если в плате выделяется какое-то тепло, то она не на ниточках же подвешена, по каким то проводам передаётся энергия, вот по ним и надо тепло отводить за пределы вакуума, в нормальную атмосферу, а остальное излучением, но для этого нужна довольно высокая температура.

Ещё можно использовать тепловые трубки, но это до сих пор остаётся более экзотичным решением.

Если вакуум это - космос, то там свои решения, которые известны специалистам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не решили.

Я заложил перегрев 20 градусов воздухе.

Если у Вас получается в воздухе перегрев 20 градусов при 20ти окружающей (то есть +40С за счет конвекции), то в вакууме при подвесе на ниточке за счет излучения будет где-нибудь +70С...+80С. Чисто на интуиции, и кроме того при температурах уже охлаждение излучением сравнивается с конвективным по эффекту, если на воздухе.... Я слышал такое от одного конструктора лет 30 назад.... А что делать? Я давно уже в пофессии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас получается в воздухе перегрев 20 градусов при 20ти окружающей (то есть +40С за счет конвекции), то в вакууме при подвесе на ниточке за счет излучения будет где-нибудь +70С...+80С. Чисто на интуиции, и кроме того при температурах уже охлаждение излучением сравнивается с конвективным по эффекту, если на воздухе.... Я слышал такое от одного конструктора лет 30 назад.... А что делать? Я давно уже в пофессии....

Будет применяться полиимид.

Так что нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...