Перейти к содержанию
    

Снятие с производства хороших и востребованных компонент!

Всем доброго дня!

Трудно не заметить последней тенденции производителей снимать с производства "хорошие" по всем критериям компоненты.

Мои примеры: транзисторы МШУ серии NE35xx, RFMD FPD68x; многие очень приличные пассивные смесители Hittite. Причем достойных аналогов просто нет - все либо хуже, либо дороже, либо греется как утюг.

Собственно вопрос: куда катится рынок? Что делать в сложившейся ситуации?

Я понирмаю, что есть мега массовый рынок бытовой техники с которым никогда не будет проблем, но на чем делать среднесирийную "индустриальную" аппаратуру?

Изменено пользователем __Sergey_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос: куда катится рынок?

БОльшую часть рынка потребителей сейчас составляют мушкки-гаджетофилы (гаджетовые мушки по-русски)

Что делать в сложившейся ситуации?
Выращивать картошку и т.д. Без гаджетов многие мушки не сдохнут, а без картошки - 100 пудов подохнут.
Я понирмаю, что есть мега массовый рынок бытовой техники с которым никогда не будет проблем, но на чем делать среднесирийную "индустриальную" аппаратуру?

Если вне оборонки или госпрограмм - забейте! ИМХО бОльше ремсервисом заработаете...

 

...Ну или пытайтесь поднимать цены, как это пытаются делать производители полноценных ПК :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на чем делать среднесирийную "индустриальную" аппаратуру?

На более дорогом. Просто привыкните к мысли, что пропасть между массовым и тем же индустриальным есть и будет расти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БОльшую часть рынка потребителей сейчас составляют мушкки-гаджетофилы (гаджетовые мушки по-русски)Выращивать картошку и т.д. Без гаджетов многие мушки не сдохнут, а без картошки - 100 пудов подохнут.

Если вне оборонки или госпрограмм - забейте! ИМХО бОльше ремсервисом заработаете...

 

...Ну или пытайтесь поднимать цены, как это пытаются делать производители полноценных ПК :rolleyes:

 

Какую картошку, щас примут новую программу поддержки предпринимательства, в виде разрешений на выращивания конопли и прочего, дык там нефть с оборонкой отдыхать будут по доходности и стабильности спроса.

 

А если сурьёзно, так это давно практикуется: сначала формируем повышенный спрос, а потом дефицит, что бы прибыльнее было. Тоже мне новость. И лет 10 ещё будут продаваться давно снятые с производства. Е-бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

транзисторы МШУ серии NE35xx

CE35xx есть

 

Причем достойных аналогов просто нет - все либо хуже, либо дороже, либо греется как утюг.

Смесителей? pHEMT? Пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CE35xx есть

 

 

Смесителей? pHEMT? Пример.

 

CE35xx - дороже и дурнее.

pHEMT интегральные балансные смесители HMC - лучшие по рынку были... Пример HMC214, HMC277. Вот просто нет ничего лучше по совокупности качеств, с учетом цены.

 

Да и предложение заняться выращиванием картошки не принимается, поскольку не умею совсем.

Изменено пользователем __Sergey_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример HMC214, HMC277. Вот просто нет ничего лучше по совокупности качеств, с учетом цены.

 

А чем миксеры T3-04 (vs. HMC214) или LAVI-17VH (vs. HMC277) уж настолько хуже?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и предложение заняться выращиванием картошки не принимается, поскольку не умею совсем.

Вы слишком буквально восприняли мой совет, хотя, чем чёрт не шутит, может и доведётся.

Я так с самого детства это делал до зрелого возраста, но сейчас тоже забыл сие занятие.

 

По теме: Да мы все тут ощутили негатив от процесса монополизации мировой электроники.

Будьте гибче (это то, что я имел в виду), учитесь у капиталистов, переориентируйтесь.

Если Вы хозяин фирмы - ищите новые направления, где ваша специализация прибыльнее.

Если Вы работник - ищите более высокооплачиваемую работу с меньшим количеством проблем.

В первом случае я Вам помочь не могу, во втором - могу посоветовать уйти в программисты.

Сам только дозрел до этого решения. На это очень трудно решиться после 28 лет в электронике.

 

Но это - новая профессиональная жизнь, новый глоток воздуха, новые возможности для роста.

А заодно - это способ уйти от накопившихся проблем и дежавю, которые морально убивают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Трудно не заметить последней тенденции производителей снимать с производства "хорошие" по всем критериям компоненты.

...

Собственно вопрос: куда катится рынок? Что делать в сложившейся ситуации?

Обычное дело - консерватизм потребителя сталкивается с жадностью производителя. Разработчики предпочитают старые, проверенные компоненты, если они их всем устраивают. Особенно, ценой. Производитель хочет, чтобы покупали новые, хотя, по соотношению цена/качество они, не редко, проигрывают своим же, более ранним разработкам. Но идея "непрерывного обновления", во многих случаях, уже давно доведена до абсурда. Поэтому, производитель начинает "закрывать" свои старые, даже очень успешные, разработки, буквально "коленкой" продавливая новые решения. Либо занимается временным ценовым демпингом на все новое, чтобы сбить с толку наивного покупателя. Причина тому проста и банальна - монополизм, иногда прямой сговор производителей, подавление всякой достойной конкуренции самыми разнообразными методами...

Простому разработчику поделать с этим что-то практически не возможно. Единственное, что можно и нужно - не поощрять недобросовестных производителей, не покупать их продукцию, не закладывать ее в свои изделия. Искать другие решения. Научиться отличать действительно новое и полезное, которое лучше старого, от "новшества ради новшества"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по-поводу не RF деталей, Texas некоторое время назад купил National и похоже все разработки National-а исчезли, даже даташиты выпилили в сети, так вот это они специально? кто нб владеет информацией?

Например аналогов LM4780 или LME49830 нету, в прайсе TI одно г..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по-поводу не RF деталей, Texas некоторое время назад купил National и похоже все разработки National-а исчезли, даже даташиты выпилили в сети, так вот это они специально? кто нб владеет информацией?

Например аналогов LM4780 или LME49830 нету, в прайсе TI одно г..

Нет, не все. Многие сняли с производства, многие оставили.

Даташит на LM4780 пока гуглится: http://datasheet.octopart.com/LM4780TA-Nat...sheet-67619.pdf

Сама микросхема пока продаётся: http://www.findchips.com/search/LM4780

Возможно, что нашлёпали их так много, что уже и смысла нет дальше продолжать производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на сайте TI все подчистую удалили, это ладно LM4780 уж очень известная микра, менее известные канули в пучину. Сам факт выпиливания даташитов, зачем ?

 

(да еще не заменили ничем, какая то фигня класса D которая по хар-кам кроме кпд проигрывает везде, я бы понял если бы выпустили замену LM4780 и LME49830 с высочайшими хар-кам, а эти убрали, но ведь нет сняли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на сайте TI все подчистую удалили, это ладно LM4780 уж очень известная микра, менее известные канули в пучину. Сам факт выпиливания даташитов, зачем ?

Новый хозяин - барин. Тоже самое ADI сделали с Hittite и сделают с LT. Надо впредь все даташиты купленных резервировать, на гугль и олдаташит надежды нет.

В защиту TI могу сказать, что они достаточно осторожно обошлись с Burr-Brown, вся топовая продукция не пострадала и получила дальнейшее развитие.

(да еще не заменили ничем, какая то фигня класса D которая по хар-кам кроме кпд проигрывает везде, я бы понял если бы выпустили замену LM4780 и LME49830 с высочайшими хар-кам, а эти убрали, но ведь нет сняли)

Могу предположить, что не выдержали конкуренции NXP(теперь Qualcom) и Samsung, но скорее всего - из-за цифры и энергосбережения.

Это же усилители для стационарной техники, а сейчас век поголовной автомобилизации и гаджетизации населения планеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего - Трамп все исправит. В армии предвидится новый скачек модернизации. При Обаме бюджет слишком сильно закрутили, уменьшив заказы как в авиации, так и в ВМФ. Возможно, если очередной гавайский судья не станет кобениться, проекты по стелсам и супер-эсминцам вернутся до Бушевских масштабов. Соответственно и компоненты для стац.техники снова будут востребованы. Опять-же, стена Трампа на границе с Мексикой требует приличной радиоразведки, опять будет гонка.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...