Перейти к содержанию
    

F-антенна&CC2500

Мучаю сейчас Chipcon'овское изделие СС2500 в комплекте с F-антенной. Использую две разновидности, эскиз антенн прилагаю:

post-7964-1142242207_thumb.jpg

Собственно отличаются они только толщиной. Та, что "потолще" взята из Motorolla'вского документа, вторая - из Atmel'овского. Схема согласования трансивера с антенной взята из даташита Chipcon, эскиз прилагаю:

post-7964-1142242437_thumb.jpg

Все в общем и целом работает, однако по сравнению с круглой рамкой несколько хуже.

Так вот, нужен совет опытных людей - есть ли преимущества у одной из приведенных разновидностей F-антенн в данном случае; второй вопрос - насколько хорошо согласование по приведенной схеме, импеданс СС2500 согласно даташита 80+j74, антенны в обоих случаях выполнены на текстолите FR-4 толщиной 1мм, с фольгой 35мкм. Понимаю, что вопрос о согласовании не совсем корректен, но хотя бы оценочно. По результатам экспериментов получены качественные результаты (измерить к сожалению нечем), что более "толстая" антенна более широкополосна, но это в принципе и было ожидаемо.

Отдельный вопрос - какую антенну вы бы посоветовали кроме рамки и F-антенн, в "печатном" исполнении, для данного диапазона (2,4 ГГц) с точки зрения наилучшего КПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельный вопрос - какую антенну вы бы посоветовали кроме рамки и F-антенн, в "печатном" исполнении, для данного диапазона (2,4 ГГц) с точки зрения наилучшего КПД?

 

Предлагаю вам прочесть очень полезную, с моей точки зрения, статью.

Она как раз затрагивает вашу проблему.

От себя могу добавить, что если вам необходима направленная антенна, то лучше "рамки" (для печатного исполнения) не придумаешь. Кроме всего прочего, рамочные антенны являются магнитными (принимают магнитную составляющую электромагнитного поля). Поэтому вы будете лучше защищены от разного рода электрических помех.

В остальном - это вопрос согласования.

Если вам это интересно, то могу сказать, что я промоделировал вашу антенну.

Она имеет ярко выраженную индуктивную составляющую на частоте 2.4GHz. (84+j57)Ohm.

Резонансная частота вашей антенны - 1.1GHz (при сопротивлении обратных потерь - (-30dB)).str7_8n.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Если вам это интересно, то могу сказать, что я промоделировал вашу антенну.

Она имеет ярко выраженную индуктивную составляющую на частоте 2.4GHz. (84+j57)Ohm.

Резонансная частота вашей антенны - 1.1GHz (при сопротивлении обратных потерь - (-30dB)).

Спасибо за ответ и статью. Мне как раз нужна НЕ направленная антенна, причем площадью поменьше. Как я понял из статьи четвертьволновый вибратор все же лучше. Кстати, F-антенна это разновидность четвертьволнового вибратора?

Отдельное спасибо за моделирование. Могу ли я попытаться сдвинуть резонанс антенны только изменением ее размеров (например, укорачивая ее)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F-антенна это разновидность четвертьволнового вибратора?

 

Можно сказать и так. Но в вашем случае, это не четвертьволновая антенна. Это больше похоже на штырь длиной 2-лямбда.

 

Могу ли я попытаться сдвинуть резонанс антенны только изменением ее размеров (например, укорачивая ее)?

 

Можете. Но всегда нужно помнить об эффективности антенны (ее КПД. см. статью) и опять же (повторюсь) о согласовании антенны с выходом вашей микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сказать и так. Но в вашем случае, это не четвертьволновая антенна. Это больше похоже на штырь длиной 2-лямбда.

Посоветуйте пожалуйста, в чем бы помоделировать антенну? Хочу по-подробнее разобраться с этими вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, в чем бы помоделировать антенну? Хочу по-подробнее разобраться с этими вопросами.

 

Хорошо сказано- "помоделировать". Это так, к слову ...

А если относительно вашего вопроса, то для моделирования антенн, интегрированных на ПП, в настоящее время, я применяю MWOffice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие формы кроме кольца можно предавать рамке. Требуется засунуть сс2500 в оч маленький корпус. Антенну необходимо оптимизировать так что бы как можно места меньше занимала и при этом не терялась её эффективность (ну или оставалась в пределах нормы). Может как - то в виде спирали или прямоугольную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие формы кроме кольца можно предавать рамке. Требуется засунуть сс2500 в оч маленький корпус. Антенну необходимо оптимизировать так что бы как можно места меньше занимала и при этом не терялась её эффективность (ну или оставалась в пределах нормы). Может как - то в виде спирали или прямоугольную?

Я думаю вам поможет только эксперимент. Подсказать конкретно не могу, потому как и сам не знаю к чему в ваших конкретных условиях это может привести :) . Попробуйте вместо кольца разрезной вибратор - просто два кусочка провода диаметром 0.7 мм и длиной 31 мм (каждый), припаянных непосредственно на ноги СС2500. У меня это работает, даже если немного изогнуть вибраторы для уменьшения линейных размеров изделия в целом. На мой взгляд наиболее эффективной (хотя эффективность в каждом конкретном случае отдельное понятие) и простой антенной все же является рамка. Она наиболее предсказуема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...