Перейти к содержанию
    

Включить нагрузку при разрыве цепи и ничего не сломать =)

Добрый день!

Существует устройство, считывающее и логирующее состояния 16 датчиков(микрокнопок).

Схему включения 1 канала прилагаю.

image.png

 

Каналы подключены к считывающему устройству через сдвиговый регистр 74HC165D.

Появилась необходимость при срабатывании датчика(разрыве цепи) включать нагрузку 12в(0,6м светодиодной ленты 14,4 вт/м).

Подскажите, как можно сделать это аппаратно, не применяя микроконтроллер, и не помешать сдвиговому регистру читать состояния датчиков?

Может быть есть готовые микросхемы под такую задачу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например так можно подключить. При разомкнутой кнопке лента загорится, а при замкнутой потухнет.

При этом точно не будет мешать считывать состояние кнопок.

 

Вместо IR2102 подойдут аналогичные драйверы для MOSFET транзисторов.

Вместо IRLZ34N тоже подойдёт почти любой транзистор MOSFET, лишь бы он был N-канальный.

Параллельно MOSFET-транзистору нужно поставить защитный диод (как на картинке).

Питание 12v для IR2102 берётся НЕ от драйвера светодиодной ленты, а от нормального источника питания 12 вольт (в драйверах светодиодов стабильный ток, но нестабильное напряжение).

post-45309-1496563083_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо IR2102 подойдут аналогичные драйверы для MOSFET транзисторов.

Не слишком ли жирно длайвер ставить для скорости механического ключа? Это наверно чтобы светодиоды светились синхронно с дребезгом ключа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто используйте транзистор.

а можете подсказать, какой транзистор и по какой схеме подключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можете подсказать, какой транзистор и по какой схеме подключать?

Транзистор любой под нужный ток n-канальный. Например КП505.

post-32571-1496584788_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например так можно подключить. При разомкнутой кнопке лента загорится, а при замкнутой потухнет.

При этом точно не будет мешать считывать состояние кнопок.

спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, а для инвертирования сигнала обязательно использовать именно SN7406?

Он обозначен как "Шесть буферных инверторов с открытым коллекторным выходом"

могу я использовать SN74HC04D, который обозначен как "Логическая ИС, логическая функция 6НЕ".

Если я правильно понял идею, мне достаточно инвертировать сигнал и подать его на любое исполняющее устройство. например на сборку ULN2803.

 

И в связи с просмотренной схемой у меня возник новый дополнительный вопрос -

могу ли я питать ленту от источника напряжения, а не источника тока? зачем для ленты отдельный драйвер? пробовал подключать ленту к БП ноутбука (+12в) - лента светится.

 

Транзистор любой под нужный ток n-канальный. Например КП505.

Спасибо за ответ!

А не подскажите, может быть существуют сборки из нескольких n-канальных транзисторов в одном корпусе?

У меня много каналов(16) покупать и паять транзисторы поодиночке может быть дороговато (17р за штуку) и не компактно.

 

И транзистор обязательно должен быть полевой? С биполярным n-канальным так не сработает?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для инвертирования сигнала обязательно использовать именно SN7406?

..........

могу я использовать SN74HC04D

Дело в том, что у IR2102 на входе подтягивающий резистор, подключенный к выводу Vcc (а там +12v). Поэтому для совместной работы с IR2102 нужен буфер с высоковольтным открытым коллектором. Микросхема SN7406 как раз выдерживает до 30 вольт на выходе. А SN7404 не подойдёт.

Если использовать IR2101, то у неё на входе подтягивающий резистор на ножке COM (GND), и в этом случае можно использовать уже обычные логические микросхемы, с выходом 0-5 Вольт. Выбор таких микросхем гораздо больше (в т.ч. и SN7404).

Но кроме того, у IR2101 входной сигнал ещё и инвертируется, поэтому микросхему буфера надо использовать без инверсии (либо инвертировать ещё раз, для SN7404), чтоб выполнялось условие "включить нагрузку при разрыве цепи".

Если я правильно понял идею, мне достаточно инвертировать сигнал и подать его на любое исполняющее устройство. например на сборку ULN2803.

Наверное можно и на ULN2803. Только она "тянет" ток не более 0.5А на канал, и 2.5А на всю микросхему. А для питания каждой ленты нужна пропускная способность не меньше 1А. Значит к одной микросхеме можно подключить только 2 ленты, чтоб микросхему не перегреть.

Если вдруг нужно подключить ленту 1.5А, то эта микросхема больше 1 ленты не потянет.

У IR2102(01) два канала в корпусе (на схеме я привёл только один), и в этом она совпадает с одной микросхемой ULN2803. Но зато, в зависимости от выбранного MOSFET-а - в каждом канале можно коммутировать ток хоть 100А. Т.е. IR2102(01) более универсальный вариант, в чём она и выигрывает на мой взгляд.

 

И в связи с просмотренной схемой у меня возник новый дополнительный вопрос -

могу ли я питать ленту от источника напряжения, а не источника тока? зачем для ленты отдельный драйвер? пробовал подключать ленту к БП ноутбука (+12в) - лента светится.

Светодиоды правильно питать стабильным током. Причина в том, что при повышении температуры, они начинают пропускать всё больший ток. А пропуская больше тока, они нагреваются сильнее, отчего пропускается тока ещё больше, и т.д.... и в итоге они перегорают.

Источник стабильного напряжения, чтоб удерживать заданный вольтаж на выходе - готов "залить" схему дополнительным током, лишь бы напряжение не проседало. Общая мощность, качаемая через схему, при этом растёт, схема греется, и что-нибудь где-то сгорает.

А источник стабильного тока наоборот, чтоб удерживать заданный ток - снижает напряжение на выходе. Общая мощность, прокачиваемая через светодиодную ленту, при этом падает. И лента не греется больше обычного, даже при сильном падении сопротивления цепи.

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзистор любой под нужный ток n-канальный. Например КП505.

post-32571-1496584788_thumb.jpg

вдумчиво изучил схему и понял, что возможно ввел вас в заблуждение.

Лента должна загораться не когда в датчике плюс, а когда контакты кнопки замкнуты и датчик притянут к земле.

 

Могу я просто заменить в вашей схеме n-канальный транзистор на p-канальный? Не изменится ли схема включения?

Например вот такой транзистор

https://www.chipdip.ru/product/irlml2244trpbf

Изменено пользователем Qra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...