Перейти к содержанию
    

Приму в дар, для бесплатного кружка электроники и робототехники

приветствую всех!

открываю в своём городке кружок по изучению основ электроники и робототехники. Уже договорился с местной школой (ныне лицеем) о помещении. Завтра пойду оформлять документы в Центр детского творчества (а их - целый ворох!).

 

Пока все детали приобретены за мой счет, так так пробить финансирование - дело долгое...

если у кого есть опыт, образовательне программы и желание дать старые детали для кружка - буду благодарен!

как и мои 24 ученика :) основной возраст: 13-15 лет. 7, 8 и 9 классы.

 

На данный момент для первого года по изучению основ электроники есть всё нужное.

Больше вопросов по робототехнике: очень уж дорогие хорошие шасси и двигающиеся модели. Десяток моделей стоимостью до 1000р каждая я уже заказал. То есть, надо больше механическое, чем электронное.

 

Что ищем даром или оплачу пересылку:

маленькие моторчики (от 3 до 24в), шаговые и "обычные" постоянного тока, редукторы к ним, может у кого-то есть неисправные игрушки с моторизированной платформой: на колесах, шагающие и прочие.

 

Не откажемся от микросхем мелкой логики и ОУ в soic или dip, мелких разъемчиков, макетных плат, дисплеев...

за радость будут "старые" модели микроконтроллеры pic, avr, i51 в dip или soic (c ними работал, могу задействовать в детских конструкторах).

 

Обрадуемся и финансовой помощи: за радость и 500 рублей, так как всё покупать за свой счет тяжеловато (хотя я готовился несколько лет, и успел прикупить основные детали и материалы до роста доллара)

 

Владельцам фирм и руководителям могу предложить рекламу в областной и местной прессе в виде очерков о детском творчестве и указанием спонсоров, а так же указать названия, фамилии и сайты в своих статьях в профильных журналах и книгах, а так же видеоуроках. Их планируется делать открытыми, со свободной загрузкой.

 

Сейчас школа закрыта на карантин из-за гриппа, после очередной встречи с участниками кружка выложу наши фотки :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открываю в своём городке...

за радость и 500 рублей...

Не нужен такой кружок детям, мое мнение. Нельзя открывать что то для детей без гарантированной финансовой поддержки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я и не кляньчу

я работаю на дому. Зарабатываю чем могу в пане разработки

и почему вы пишите, что я кляньчу? я прошу больше совета, и механических решений, так как в механике я почти ноль.

 

я дал все данные о себе. Этого мало?

могу скан паспорта выложить? мало? скоро будет справка из полиции - дать? могу и заключение ФСБ, если надо.

только не унижайте того, кто сделал чуть больше чем трепаться на форуме и учить жизни. Я уже переболел ура-патриотизмом.

пока начинать работать

Мой стенд для второго года обучения на сайте видели? на заводе делали, как вы и мечтаете. И даже не ЛУТом ;)

если бы я на себя/семью не заработал, смог бы я вообще купить деталей, плат, заготовок под роботов?

вы знаете с кем я общался? знаете их опыт? Знаете, что через месяц мы подаём заявку в обл.думу и очень вероятно попадаем в список 4х школ области, где будет финансирвоание, так как пока наш кружок- единственный, где его руководитель сам что-то делает, а не банальный учитель физики или информатики, не имеющий опыта. Вы не знаете, что я больше 15 лет работаю в области детского образования. Не знаете, что нам взялись помочь высокие дядьки. Если вы не телепат, то не знаете. Значит опять диванные эксперты дают советы.

почему прошу? да потому что эти 1-3 мес до финансирования надо работать! работать с детьми.

Я перестраховываюсь: если не дадут финансирования, то я буду за свои делать и давать. Уже договорился по поводу экскурсий на заводы, где много новых роботозированных станков, где можно увидеть проф.компьютеры, автоматику..

Если одюжу - хорошо.

дорогу осилит идущий!

уф. теперь меня прорвало. Устал. Проекты + организация кружка с кучей бумажек. Извините

 

 

ps

не обиделся, абсолютно здравые мысли. Хотя и изложены несколько эмоционально

всё верно говорите

вот только за 3 года никто не захотел помочь

всё покупал сам и за свои деньги. Думаю, это имеет смысл.

 

pss

зачем же Вы затёрли сообщение! оно было дельным и правильным

Это может пригодиться другим. Верните его, если можете.

 

оно осталось в сообщениях:

ан нет, только его первая часть, а про возможное мошенничество с моей стороны было после энной правки первого. ну да ладно, смысл будет понятен

"

agregat ответил в тему «Приму в дар, для бесплатного кружка электроники и робототехники», на которую вы подписаны.

 

----------------------------------------------------------------------

Цитата(aleksandr-zh @ Feb 8 2016, 18:38) открываю в своём городке...

за радость и 500 рублей...

-----------------------------

 

 

А может не надо вот так то, с голым задом по асфальту. И дети будут мучиться и взрослые переживать за "судьбы страны".

Вы ж со своим кружком только деморализуете детей, они после Вас никогда электроникой не займутся, будут считать что это дело нищих бомжей, которые побираются ... Дети тянутся к сильным, а когда препод крохи по форумам клянчит, это неотвратимо накладывает отпечаток на восприятие. И будьте уверены, скидок не будет.

 

Детям надо отдавать самое лучшее и новое. А не г..но из б/ушных радио деталей.

Прежде чем открывать кружок, Вы должны открыть источник финансирования. Нет источника финансирования, не открывайте.

Источник финансирования должен быть независимый и свой. Типа мелкого бизнеса по установке/ремонту/продаже/аренде.

Нет у Вас способностей открыть такой бизнес, значит и с детьми не следует начинать.

Правильный подход, открыли источник финансирования кружка и вкладывайте в него реальные бабки. Отладки по 20 штук, новые наборы для сборки, качественные паяльные станции, хорошее оборудование и так далее.

И платы не методом ЛУТ, а через проект, заказывать на производстве. А это 2 штуки рублей за проект на каждого ученика между прочим.

Хотя если платы комбинировать будет от 1 штуки.

Тогда и результат будет. И дети с детства будут настроены на изготовление реальной и качественной промышленной электроники.

А воспитывать на побирушных деталях, так и вырастут спецы, которые, как сейчас, контроллеры управления на платах методом ЛУТ делают.

Надо переламывать ситуацию. И Ваше начинание это не новое слово в деле электронике, а самая настоящая диверсия.

Вы для себя денег заработать не смогли, зачем полезли детей учить. Чему Вы их научите? Деньги клянчить?

Будьте уверены дети все это быстро просекут и моментально на Вас же отыграются.

Правильно прикрыть Ваше начинание и как можно быстрее, потому что потом дети его прикроют и сделают это максимально жестко...

"

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для робототехники можно поискать и разобрать компьютерную технику - принтеры, сканеры, дисководы, главное самому уметь это запускать, а дети быстро разберутся куда применить :) Для этого надо походить по ремонтным конторам, крупным продавцам, предприятиям, пообщаться с директорами(кто-то и денег может выделить), с администраторами и местными компьютерщиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня проблема с железками, в плане механики

я-то планировал кружок по изучению основ электроники и программирования. Покупал всё под это. Опробировал на удаленных "учениках" за последние 5-6 лет около сотни вариантов.

выбрал что считаю оптимальным под новичков разного уровня

 

А вот про робототехнику и совмещение всего этого в одном решении идея пришла буквально за месяц до организации кружка.

Я кинулся приобретать всё, а тут Китайский новый год, и всё замерло непонятно где...

Вот и ищу железки: моторчики, шагающие человекоподобные роботы, пауки (мода вообще на них пошла!) и прочие механические вещи, которыми можно "оживить" конструкцию. Я за годы ремонта набрал около 10 разных шаговых двигателей, но почти все - на 24 вольта. Есть пара штук на 12

 

и зря agregat говорит, что старое не надо давать. Надо в самом начале практикума. И только по одной причине. Хотя не, по двум: не страшно сломать, и видишь как это делают другие. Человек - существо копирующее. Это надо учитывать :)

 

у меня дети возраста от 13 лет. Хотя и младшие классы просятся, но просто не осилю

Прекрасно понимаю, что отсев будет около половины, но потом и другие приходят. Это уже из личного опыта :)

я и есть местный компьютерщик )) в своё время 2/3 ПК и оргтехники города обслуживал. Женился, постарел, забросил :)

 

ps

я сам в сервисном центре работал ))) набрал моторов и прочего от кассовых аппаратов и принтеров. Был у приятелей в банке - привезли уазик списанных ксероксов и принтеров, еще и спасибо сказали :)

 

 

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для робототехники можно поискать и разобрать компьютерную технику - принтеры, сканеры, дисководы, главное самому уметь это запускать...

Это очень плохая идея на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогу осилит идущий

пока я верхостоящим не покажу что мы делаем, нам просто не поверят

вы же понимаете логику боссов: ты сперва сделай, а потом я деег под это дам. Страх. И желание найти везде обман. Ну, вы понимаете ;)

 

про новое - полностью согласен. Ну а пока нам надо просто стартануть. И тут надо выбирать: или сто лет копить на отладочный стенд (зачастую бесполезный для обучения ибо он отладочный, а не обучающий), или начинать двигаться И учиться на своих же ошибках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень плохая идея на самом деле...

да ладно, радиокружки и вообще КЮТ традиционно формировались при заводах, и традиционно туда попадали неликвиды и некондиция "шефов", старая измерительная аппаратура, станки.

Не знаю как у ТС, современные клубы робототехники для детей - это, как правило, коммерческие курсы на базе Lego robotics и т.п. со стоимостью 200р/час , а тут как минимум далеко не Lego в дар принимают...

Вообще, это очень хорошая идея. Особенно если детворе действительно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, сообщение не так сохранилось

 

я танцую от реальной действительности, а не "а вот хотелось бы..."

у меня выбор: или 10 разных устройст по 1 тр, или одна за 10тр

конечно я выберу 10 штук, так как я могу их комбинировать и сделать если не сто, то хотя бы 20-30 вариантов, на которых покажу основы

 

посему и стартую с низкой позиции :)

ДА, в мечтах много, но пока это

 

подарите нам, только спасибо скажем. Но пока только эмоции да лайки ... :)

 

http://www.aliexpress.com/item/Intelligent...d4-626c6b94cf63

 

http://www.aliexpress.com/item/robot-diy-k...58-f00f212e7d86

 

http://www.aliexpress.com/item/DIY-black-s...5c-ebcb45320fb8

 

http://www.aliexpress.com/item/Metal-DIY-t...c0-487eae7c7626

 

http://www.aliexpress.com/item/ultimate-Ad...39-6549ed4681e5

 

http://www.aliexpress.com/item/RP5-tracked...39-6549ed4681e5

 

http://www.aliexpress.com/item/4-DOF-robot...39-6549ed4681e5

 

http://www.aliexpress.com/item/Super-BIG-T...39-6549ed4681e5

 

http://www.aliexpress.com/item/High-DOF-15...39-6549ed4681e5

 

http://www.aliexpress.com/item/Six-Legged-...39-6549ed4681e5

 

http://www.aliexpress.com/item/Last-Tank-C...3a-1cc172afd98d

 

http://www.aliexpress.com/item/Tank-car-ch...3a-1cc172afd98d

 

http://www.aliexpress.com/item/4-degrees-o...3a-1cc172afd98d

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я танцую от реальной действительности, а не "а вот хотелось бы..."

А почему бы не поработать с родителями этих детей?

 

Если у Вас в городе есть какие-то предприятия, то родители вполне могут помочь.

Кто-то из них работает и в руководящем составе, как для своего ребенка постараться, вполне может получиться какой-то положительный результат.

Написать красиво что необходимо, для каких целей, что кружок подготовит и отвлечет от всяких ненужностей, даст основу, разовьет таланты и т.д. и т п.

И появятся у Вас спонсоры, от завода не убудет, шефская помощь и пр.

 

Я понимаю что сейчас совсем не то время что было 30 лет назад, но попытаться стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ga_ry, полностью согласен

но вначале надо показать ЧТО это такое вообще

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, народ! хватит, только не надо разборок!

попрошу модератора закрыть тему: все мои контакты есть, кому надо и интересно - напишет...

 

ps

был сегодня еще в одной школе, записалось 28 человек

у учетом отсева останется у меня в общем списке не менее 35-40 человек. Как раз на 2 группы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, народ! хватит, только не надо разборок!

попрошу модератора закрыть тему: все мои контакты есть, кому надо и интересно - напишет...

 

ps

был сегодня еще в одной школе, записалось 28 человек

у учетом отсева останется у меня в общем списке не менее 35-40 человек. Как раз на 2 группы

 

удачи, aleksandr!

критиканов-неудачников, возомнившись себя истиной в последней инстанции, обычно больше, чем тех, кто реально на что-то способен хорошее.

любопытно, что там за гюльчатай такое спряталось, под маской успешного бизнесьмена, ну да ладно.. леший с ними.

 

рассчитываю, что поделитесь опытом впоследствие, мне он пригодится для моего кружка тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...