Перейти к содержанию
    

Как все-таки культурные люди управляют яркостью лампы?

Господа, уже обсуждалось здесь, что есть два способа регуляции яркостил лапмы/температуры нагревателя - коммутацией соответствующего числа полупериодов и коммутацией в течение определенного времени одного полупериода. Причем второй способ критиковали - мол помехи в сеть вносит ужасные. А первый способ хорош, температурная инерция все сгладит.

 

Подключил я 4 ИК лампы мощностью 1 квт к ключу на симисторе и оптосимисторе MOC3052 (ОН БЕЗ ДЕТЕКЦИИ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ НОЛЬ).

 

Наклепал программку. через оптопару мониторю сеть, ловлю переход черз ноль сам и включаю лампу коротким импульсом, зажигающим лампу до следующего перехода через ноль. Коммутировал максимально плавно - 1 полуволна включено, 1 - выключено. Тем не менее видно жуткое мерцание, мерцают и лампы на люстре.

 

Мне не понравилось. Стал зажигать лампы каждый полупериод, но спустя некоторое время после перехода через ноль, ожидая жутких последствий, которыми меня пугали. Мерцание исчезло, но лампы стали гудеть. Правда гудят не сами лампы, а жестяной корпус печи, где они закреплены. Сила гудения не зависит от того, в какой момент полуволны включаются лампы. На окружающую сеть видимого влияния нет - не знаю, насколько достоверен мой способ проверки - я смотрел осциллографом сеть через оптопару - изменений в осциллограмме, каких-либо шумов нет.

 

 

Кто поделится своим опытом? Какой способ предпочтительней?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поделится своим опытом? Как правильно?

Ключевое слово - фазовое управление, фазовый регулятор.

Книга:

Горбачев Г. Н., Чаплыгин Е. Е. Промышленная электроника: Учебник для вузов/Под ред. В. А. Лабунцова. - М.: Энергоатомиздат, 1988.

Вам нужен текст из нее со стр. 248 по стр. 252. и со стр. 275 по стр. 296.

Или, самое правильное - импульсный источник постоянного тока.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, уже обсуждалось здесь, что есть два способа регуляции яркостил лапмы/температуры нагревателя - коммутацией соответствующего числа полупериодов

Да не полупериода, а периода,(чтобы сеть не перекашивать), это приемлемо для ТЭНов и прочих нагревателей

и коммутацией в течение определенного времени одного полупериода.

А это для ламп.

А помехи в сеть лезут нехилые, если не принять соотв. меры.

Ваш оптрон просто не реагирует на короткие выбросы при коммутации тиристора/симистора,

и естественно вы их не видите.

Помехи можно "услышать", поместив рядом обычный вещательный приемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помехи можно "услышать", поместив рядом обычный вещательный приемник.

 

Колонки 5+1, обычно реагирующие на мобильник катят? Если да, то они не реагируют на печку.

 

Не подскажете как отфильтровать эти помехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При коммутации нагревателей целыми полупериодами радиопомехи практически не излучаются.

Но нагрузка на сеть становится неравномерной, при большом R сети будет прыгать напряжение (в допустимых пределах).

Ничего страшного в этом нет, но может мерцать свет и т.д.

Это можно снизить, если коммутировать лампы по отдельности, со сдвигом по времени.

 

Если же Ваши лампы успевают остыть за 1 период, то тут подходит только фазовое управление, потому что иначе лампы часто будут в пусковом режиме и быстро сгорят, да и сеть будет перегружаться.

Тут от помех обязательно ставить LC фильтры по входу и выходу.

 

ps. А может, поставить переключатель параллельно-последовательного соединения ламп, и этого (3 позиции мощности) окажется достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы регулировать якость ламп без помех наилушим способом будет питат их от регулируемого (ШИМ) источника ПОСТОЯННОГО тока. Все помехи стабилизации будут "заперты" внутри регулятора его фильтрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то всё так усложнили...

 

ждем переход через ноль

пауза

включаем симистор

на переходе в ноль он сам закроется

 

ждем переход через ноль...

...

...

 

и так по кругу

 

чем меньше пауза - тем ярче

работает такая самоделка с год -проблем нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работает такая самоделка с год -проблем нет :)

Включите радиоприемник со средневолновым диапазоном (правда сейчас антиквариат) и попытайтесь что нибудь поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включите радиоприемник со средневолновым диапазоном (правда сейчас антиквариат) и попытайтесь что нибудь поймать.

я вас удивлю, но нет помех.А на входе дроссель поставил и ёмкость ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы при такой мощности комутировал только в момент перехода через ноль. При 50 Гц имеем 100 полупериодов, соответственно по 1% мощьности на полупериод. Ну и изменяя число полупериодов, во время которых подключена нагрузка, имеем регулировку мощности. Мерцания не будет, т.к. имеем 50 кадров в сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен

Включите лампочку через диод. Комутация через ноль. 50Гц а мерцания уже видно.

 

aleksandr-zh Всетаки включите и проверте. Включение даже телевизора снижает возможность приёма. А длинноволновый диапазон делает недоступным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти устройства выпускаются если не тысячами, то сотнями - однозначно. Дроссель + ёмкость. Всё

мощность же маленькая, менее 200 Вт

 

Включите лампочку через диод. Комутация через ноль. 50Гц а мерцания уже видно.

автору темы для печи, ясно же указано. При таких мощностях только "выкусывание" полупериодов актуально - иное дает дикие помехи при такой большой нагрузке

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блин, пошло-поехало.

на переходе в ноль он сам закроется

 

Вы для меня открытие сделали. Вообще-то у меня именно так и работает.

smk

Мерцания не будет, т.к. имеем 50 кадров в сек.

 

Результаты работы автора темы, изложенные в посте №1

Коммутировал максимально плавно - 1 полуволна включено, 1 - выключено. Тем не менее видно жуткое мерцание, мерцают и лампы на люстре.

ну никак не котируются?

 

А вот при использовании фазового метода лампы на секунду тускнеют в момент включения нагрузки (4квт) и не мерцают. ПРичем, что странно - у меня схема управляется по USB, который пока что 3-мя проводками без экрана соединен с компом без дросселя - все нормально.

 

мощность же маленькая, менее 200 Вт

 

Это вы про что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...