Перейти к содержанию
    

Зачем в импульсных блоках питания ставят кондёры

А батарея думаю не самый правильный выбор

В старых книгах пислось, что заземление можно делать на водопроводный кран, а вот на батарею нельзя и было объяснение. Водопровод изначально заземлен, а отопление изолировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых книгах пислось, что заземление можно делать на водопроводный кран, а вот на батарею нельзя и было объяснение. Водопровод изначально заземлен, а отопление изолировано.

А потом соседи снизу поменяют трубы на пластик (или металлопластик), и привет заземлению. Нельзя землить ни на батареи отопления, ни на водопровод, ни на какие другие элементы, не предназначенные именно для заземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом соседи снизу поменяют трубы на пластик (или металлопластик), и привет заземлению. Нельзя землить ни на батареи отопления, ни на водопровод, ни на какие другие элементы, не предназначенные именно для заземления.

При теперешних технологиях однозначно нельзя. Только делать заземление, хоть через форточку провод к земле тянуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В блоке питания с обоих входов 220 вольт установлены конденсаторы 4700 пФ на массу. Вопрос - ЗАЧЕМ? Я их убрал, системник перестал биться током, работает второй день нормально. Ещё в одном ИБП так же убрал их, так же биться током он перестал но работает нормально. Объясните...

Типо при трехпроводной проводке все должным образом работает. А вот объясните зачем эти кондеры стоят в блочках питания от ноута, от фотика, от видеокамеры (от телефона не проверял) если там обычная двухштырьковая вилка!? Потому как кусается все это дело если за батарею схватишься тоже весьма ощутимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот объясните зачем эти кондеры стоят в блочках питания от ноута, от фотика, от видеокамеры (от телефона не проверял) если там обычная двухштырьковая вилка!? Потому как кусается все это дело если за батарею схватишься тоже весьма ощутимо.

 

В двухпроводной схеме подключения "кусается" другой конденсатор, включенный между первичной и вторичной стороной. Он используется для компенсация проходной емкости трансформатора и связанных с этим наводок на контроллер. Конденсатор поставить дешевле, чем два и более электростатических экрана в трансформаторе. Есть задачи, где применение таких конденсаторов строго настрого запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двухпроводной схеме подключения "кусается" другой конденсатор, включенный между первичной и вторичной стороной. Он используется для компенсация проходной емкости трансформатора и связанных с этим наводок на контроллер. Конденсатор поставить дешевле, чем два и более электростатических экрана в трансформаторе. Есть задачи, где применение таких конденсаторов строго настрого запрещено.

Наводка на контроллер? Через опторазвязку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землю на батарею,газ,воду и по барабану. земля нужна хоть какая,то, по крайней мере для снятия статики. а если поставят пластик, то мне хуже от этого не станет :), мож долбанет немного только когото,пока будут ставить :)

нельзя землить туда то нельзя, а куда ж мне тогда землится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наводка на контроллер? Через опторазвязку?

Сказано же "через трансформатор", а не оптрон. Через межобмоточную емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землю на батарею,газ,воду и по барабану. земля нужна хоть какая,то, по крайней мере для снятия статики. а если поставят пластик, то мне хуже от этого не станет :), мож долбанет немного только когото,пока будут ставить :)

нельзя землить туда то нельзя, а куда ж мне тогда землится?

Так тоже нельзя. Ведь получается какие-то высшие дебилы не продумывают политику замены и модернизации электрических сетей, а следущему по уровню всё равно, пострадает ли от пирамиды ляпов совершенно непричастный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу

У меня в доме какой-то дебил, видать, тоже "заземлил"

Подключал тарелку (прибита к стене дома), ресивер, к ящику по AV

Воткнул коллективку в ящик

Дорожки с AV просто испарились полностью, видеопроцессор таскал как брелок на ключах

Между землей (оплеткой) тарелки и оплеткой коллективки - 220в

Лампочку не втыкал, но, судя по всему, гореть должна была :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказано же "через трансформатор", а не оптрон. Через межобмоточную емкость.

И? Допустим у вторичной обмотки ОС 2 вывода, один подключили к общему контроллера DC/DC, второй идет на ОС? И куда Вы предлогаете ставить тут емкость??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда ж мне тогда землится?

Или я чего-то не поимаю, или...

А почему никто не хочет "землиться" (точнее занулить) туда, куда и положено - на каркас электрощита?

Провод далеко тянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я чего-то не поимаю, или...

А почему никто не хочет "землиться" (точнее занулить) туда, куда и положено - на каркас электрощита?

Провод далеко тянуть?

Зануление - не заземление. Если где-то до этой точки нейтраль отвалится, то будет ой как весело грустно. При занулении, к тому же, обязательно должны быть отдельный нулевой провод (защитный) и УЗО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зануление - не заземление. Если где-то до этой точки нейтраль отвалится, то будет ой как весело грустно.

Потому и написал - на каркас электрощита - отдельным проводом и под отдельный винт (отдельно от рабочего нуля). А уж никак не перемычкой в розетке, как некоторые пытаются делать.

 

При занулении, к тому же, обязательно должны быть отдельный нулевой провод (защитный) и УЗО.

Фомулировку про отдельный нулевой провод при занулении не понял... вроде и так про третий провод говорим.

Есс-но должны быть фаза и рабочий ноль, которые разраваются рубильниками, выключателями, и т.д.; и есть провод защитного нуля, который идет от щитка _напрямую_ и не имеет право разрываться чем-либо.

 

Случай отсутствия УЗО я как-то давно уже не рассматриваю, совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...