Перейти к содержанию
    

Хотя бы Atmel, например.

Atmel любят за другое :) а после кризиса - даже не любят.

Реально только силабс вперед идет со своими спорными игрушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atmel любят за другое :) а после кризиса - даже не любят.

Реально только силабс вперед идет со своими спорными игрушками.

Вопрос спорный, а кому-то больше по душе Analog Devices.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Я программист, учусь в аспирантуре, долго не мог найти работу по специальности и сейчас попал в один НИИ на испытательный срок.

Суть работы программирование микроконтроллеров семейства MCS-51 на Си.

...

Не побрезгаю любыми советами

 

Я как-то не поленился и прочел всю эту переписку...

И я предлагаю посмотреть на это "безобразие" с моей точки зрения.

В той фирме, где я занимался техподдержкой, приходилось мне принимать участие в переговорах с спретендентами на вакансии инженеров. Так вот, как Вы понимаете, умные слова все знают, и если оценивать только по этим умным словам, то наберешь жуткое барахло - как я это называю, "людей похожих на инженеров". А потом будешь долго мучиться, чтобы их уволить...

И мне пришлось так-же давать тестовыее задания, стобы претендент не просто языком молол, а пытался рассказать нечто осмысленное о, допустим, операционных усилителях...

Ну а теперь представим, что такой же как и я, работает в том самом НИИ. Почему MCS51 - да хотя бы потому, что он изучается в большинстве универов и книг по нему не найдет только ленивый. Хотя, возможно, что тот, кто нанимает на работу, сам больше ничего не знает. Но ищет человека, чтобы все это на него же и повесить... Такое тоже бывает в жизни.

А почему компилятор бесплатный? Так и это понятно. Придет соискатель и будет крякнутую программу к Вам на машину ставить? А зачем? Кому это нужно? И на бесплатной, урезанной версии можно понять, способен ли претендент на что-то или нет.

Итак, приходит претендент с флэшкой в кармане и с тестовым примером. И внятно комментирует пример. Соответственно ему тут же можно задать вопрос, который поставит претендента в ступор. А далее смотрите, как он на этот вопрос отвечает. Если через минуту-другую он справится, то значит что можно его брать. А если только болтать умеет, то - извините...

Так что мое мнение такое. Ни сам тип процессора, на программные инструменты в данном случае погоды не делают. Возьмут парня на работу - он там и разберется. А пока - как можно проще софт, как можно проще книги. И готовиться отвечать на вопросы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что мое мнение такое. Ни сам тип процессора, на программные инструменты в данном случае погоды не делают. Возьмут парня на работу - он там и разберется. А пока - как можно проще софт, как можно проще книги. И готовиться отвечать на вопросы...

:smile3046: А пАчиму не деушку?

 

Вообще-то, как я поняла, Вы сами тоже не очень владеете вопросом, а демонстрируете здесь некий "взгляд сверху, или поверху".

 

Потому что специалист всегда раскусит другого специалиста в этой области, если, конечно, ему нужен специалист, а не «штатная единица».

 

 

А в данном случае имеем что? Человек просит помочь освоиться конкретно с 51 – контроллером. Он не устраивается на работу, он работает и просит помочь разобраться в проблеме.

Изменено пользователем Белка12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос спорный, а кому-то больше по душе Analog Devices.

Начальство будет другого мнения. Ибо силабсы снижают цены на свои МК, а AD как-то не торопятся. По функционалу и разнообразию моделей при этом силабсы обгоняют, у них есть вещи, не имеющие аналогов ни у кого другого - даже выбора не остаётся.

Атмел в этом случае вообще в стороне... разве что какие-то нишевые решения на LP-линейке. Но их несколько лет назад NXP порядком задвинули со своими LPC900 (которые сейчас уже снимаются с производства в пользу pin2pin-совместимых LPC800 на ядре Cortex-M0+ по меньшей цене).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальство будет другого мнения. Ибо силабсы снижают цены на свои МК, а AD как-то не торопятся. По функционалу при этом силабсы обгоняют.

 

Это смотря какое начальство. А AD не лыком шиты, потому и цены держат.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile3046: А пАчиму не деушку?

Вообще-то, как я поняла, Вы сами тоже не очень владеете вопросом, а демонстрируете здесь некий "взгляд сверху, или поверху".

Потому что специалист всегда раскусит другого специалиста в этой области, если, конечно, ему нужен специалист, а не «штатная единица».

Эх девушка... Да, откуда же мне быть в курсе MCS51. Для меня-то они начались в середине 80-х... А потом как-то уже с ним дел не имел, кроме как одного раз в 2000-х... Так что деталей я уже и не помню... Куда уж мне... :( Хотя, все дела на резервном винчестере у меня еще хранятся...

И на мой взгляд гораздо быстрее найти информацию об MCS51 поисковиком, чем торчать на форуме с протянутой рукой - "помогите дяденьки христа ради"... Известно же как найти библиотеки в сети. Ключевые слова - "скачать бесплатно MCS51"... И все... А уж примеров и книг - навалом... Потому и не считаю нужным здесь давать конкретные ссылки...

 

Да и "раскусывать" мне парней-соискателей уже тоже не надо... Вот потому и взгляд "сверху"...

 

А что касается ADI, которые "не лыком шиты" то тут есть небольшая тонкость. И я Вам сейчас объясню, почему ADI держит цены... Дело не в "лыке", а в площади кристалла и в технологиии производства.

Чем меньше проектные нормы, тем быстрее работает микроконтроллер. Но, соответственно, тем больше токи утечки через изоляцию дорожек... А значит, тем хуже будет работать усилитель, АЦП или ЦАП на кристалле... Вот потому стандартно, в быстродействующих микроконтроллерах не бывает аналоговой периферии. А в средне-скоростных эта периферия на уровне 10 бит. А у ADI к 12-ти битному АЦП пристроено "сбоку" 51 ядро. Потому что ничего лучше туда не нужно. Там проектные нормы выбраны как для аналоговых устройств. А потому оно и простое и медленное... И самое большее, что они смогли - это прицепить простенький ARM к своим АЦП... Потому стоимость кристалла определяет не ядро процессора, а АЦП, выполненное по технологии изготовления аналоговых устройств. И оно там занимает большую часть площади кристалла... И у ADI эти технологии не дешевые... И площадь такой кристалл занимает большую. Вот отсюда и цена...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у ADI к 12-ти битному АЦП пристроено "сбоку" 51 ядро. Потому что ничего лучше туда не нужно. Там проектные нормы выбраны как для аналоговых устройств. А потому оно и простое и медленное... И самое большее, что они смогли - это прицепить простенький ARM к своим АЦП... Потому стоимость кристалла определяет не ядро процессора, а АЦП, выполненное по технологии изготовления аналоговых устройств. И оно там занимает большую часть площади кристалла... И у ADI эти технологии не дешевые...

 

Так этим и ценны, что к хорошему АЦП, - своя обслуга в одном кристалле.:) ИМХО.

Кстати, там уже есть и более высокоразрядные АЦП.

Изменено пользователем Белка12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на мой взгляд гораздо быстрее найти информацию об MCS51 поисковиком, чем торчать на форуме с протянутой рукой - "помогите дяденьки христа ради"... Известно же как найти библиотеки в сети. Ключевые слова - "скачать бесплатно MCS51"... И все... А уж примеров и книг - навалом... Потому и не считаю нужным здесь давать конкретные ссылки...

 

Так ведь потому и приходят на форум, что, порою, и не знают, что конкретно искать....

Экий Вы "неумолимый". Поисковик такого насыпет, сиди, разбирайся.... :cranky:

Изменено пользователем Белка12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у ADI к 12-ти битному АЦП пристроено "сбоку" 51 ядро. Потому что ничего лучше туда не нужно. Там проектные нормы выбраны как для аналоговых устройств. А потому оно и простое и медленное...

12-битный АЦП со скоростью несколько сот Ksps в МК - сейчас практически стандарт. При нормах 130...250 нм.

Так что здесь ADI уже не на первом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно забрел в эту тему - зацепило...

Молодой специалист (ТС) попросил помощь. Вместо конкретной помощи (не знаешь - пройди мимо) всегда (посмотрите другие темы) найдутся 3-4 пустоплета, и начинают забалтывать тему не по существу вопроса. А если девушка появится в теме - тут вообще кранты: хвост распушат и на "феню" переходят:"Скажу адын весчь...". Ть-фу! Читать противно! Ради понтов так поганить родной (ой-ли!) язык.

Или:

Эх девушка... Да, откуда же мне быть в курсе MCS51...

Ну, не знаешь MSC-51 - промолчи! Нет! Надо расшаркаться и отметиться перед дамой!

 

Что касается MCS-51. Кто его хоронит? Молодняк, который научился AVR-ки щупать и уже считают себя профи, авторитетно растопырив пальци: "Колесо перерождений. х51 живет там, где уже нинада". 51-е не пиарят и не рекламируют - в этом нет необходимости. Это, на сегодняшний день, еще достаточно большой рынок (совсем не значит, что постепенно не будет уменьшаться). В настоящее время 40-45% МК выпускаются с 51 ядром (AVR~22%). Посмотрите какая поддержка 51-го у Кейла http://www.keil.com/dd/chips/all/all.htm, и сколько фирм (более 40!) выпускают разный девайс с 51-м ядром. И Атмел усир..ся, чтобы вырастить "поколение AVR", после "поколения 51". И это ему удается в какой-то мере. Самое смешное, что придет время и нинешние авеэрщики так же будут отстаивать свой AVR, как мы сейчас 51-е. Но будущее, скорее всего, за АРМ-ми. И не потому что они идеальные МК, а потому что их усиленно рекламируют и навязывают. И это принесет результат.

Совсем недавно появился nRF24LE1 (ISM band radio от Nordic Semiconductor) с ядром 51. Наверное менеджеры NS идиоты, и не знают, что по мнению российских "специалистов" 51-й умер!. Как-то читал интервью с президентом AD. Не дословно, но смысл:"Нам советовали использовать другое ядро, а не 51-е. Но мы сделали правильный выбор, поэтому ADuC не имеет такой успех".

Что касается СИ для MCS-51. То да, есть некоторые проблемы. Ядро 51-го не расчитано на языки высокого уровня - тогда больше господствовал ассемблер - под него и делали. Проблема в слабеньком (собственно никакого нет) стековом механизме, вернее управлении им, что очень критично для СИ. Но, разве "одним СИ единым?" Тот язык программирования самый лучший, на котором ты можешь решать свои задачи. Для кого-то СИ, а для других ассемблер. И в этом нет ничего страшного! Я пишу на ассемблере, если задача связана с управлением, а если с вычислениями, то - Паскаль-51. И что? Если я не сишник и работаю более 20 лет с MSC-51 , то будете "пытаться "щемить" меня" тоже?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все проходит свой путь развития:

1 рождение

2 детство

3 отрочество

4 юность

5 зрелость

6 старость

7 смерть

 

На каком этапе, по-Вашему, сейчас 51 машинки? Вопрос риторический.

Насчет старости. Случайно увидел что процессоры серии 6502 выпускаются до сих пор. По крайней мере даташит на очередной клон датирован 2013 годом. http://www.westerndesigncenter.com/wdc/doc...ion/w65c02s.pdf А это камушек постарше 8051, особенно в моральном плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет старости. Случайно увидел что процессоры серии 6502 выпускаются до сих пор. По крайней мере даташит на очередной клон датирован 2013 годом. http://www.westerndesigncenter.com/wdc/doc...ion/w65c02s.pdf А это камушек постарше 8051, особенно в моральном плане.

 

Когда я делал устройства на 51ом пятнадцать лет назад, он уже считался устаревшим.

Не ожидал, что его еще используют. Кстати Атмел сделал AVR8535 совместимый по ножкам с классическим 51м. Но и на нем я более 10 лет назад работал. Сегодня имея дешевые АРМы странно видеть, что кто-то использует 51. Кстати и Микрочип и Атмел делают процессоры морально моложе, но того же класса. Мне больше нравится Атмел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я делал устройства на 51ом пятнадцать лет назад, он уже считался устаревшим.

Не ожидал, что его еще используют.

Ещё как используют. Даже вот совсем недавно очередную линейку выпустили. Но и они постепенно переезжают на кортекс.

...Последний атмеловский контроллер был установлен в серийное изделие в начале 2008 г., это был AT89S8253. :) А дальше, если касаться только 51 архитектуры, выбор был между NXP и упомянутым Silabs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 - не RISC, соответственно всегда будет хуже соотношение потребление/производительность, 8битный, в классическом варианте своеобразная схемотехника порта в/в, сложно было превратить как во что-то типа tiny, так и во что-то типа ARM7, что, видимо, его и погубило.

 

Все проходит свой путь развития:

1 рождение

2 детство

3 отрочество

4 юность

5 зрелость

6 старость

7 смерть

Видимо следует переименовать тему в "MCS-51, Последние шаги" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...