Перейти к содержанию
    

Солнечная панель+АКБ

Думаю солнечную панель, не менее 20-30W ставить придётся, тут ведь ещё и АКБ зарядить нужно, как можно быстрее..ну а 1,5W...Microwatt да и только :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего тут думать? Тут считать нужно.

И обосновывать каждое требование.

"Быстро зарядить АКБ"- это как? И, главное, зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Может кто поможет? :help:

Да пытались же. На каком уровне помощь-то нужна?

Рассказать что такое SEPIC, что такое амперчас?

Поставить комплект документации, готовое изделие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю: требуется универсальный вход 9V, для подключения имеющихся блоков питания (9V, 2A) или солнечной панели... пускай по максимуму потребление системой в среднем 0,6W. Но хотелось бы для надёжности за световой день (два) зарядить АКБ 12V на 7Ah. Отсюда я и взял выходную мощность панели 30W.

 

Если берём панель на 12V, то как дальше? У меня опыта с ними нет, но я понимаю что под нагрузкой напряжение сядет.

 

Значит необходимо увеличить напряжение для зарядки буферного АКБ до 13.8V. Способ? (какой лучше преобразователь использовать?)

Зарядка АКБ?

Защита от глубокого разряда? (как я понимаю низко потребляющая, может есть что-то стандартное? типа что входит в готовые Li-ion).

 

Ну и всё вроде...если кто действительно знает... :crying:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует понимать что у сол.бат. выходное напряжение не постоянное, а меняется в зависимости от уровня освещённости для 12В например от 0В до 15 В (12В и неё при каком-то заданном уровне освещённости)по этому лучше ставить батарею на 24-48В и понижающий преобразователь, за одно и внешний БП тоже на 24-48В (при малом напряжении и отдача мощности маленькая, по этому на нё можно забить). Далее из напряжения АКБ формируете необходимые для работы системы напряжения. Если не боитесь можно все преобразователи сделать программными, на микроконтроллере, но питание микроконтроллера должно быть на отдельном преобразователе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует понимать что у сол.бат. выходное напряжение не постоянное, а меняется в зависимости от уровня освещённости для 12В например от 0В до 15 В (12В и неё при каком-то заданном уровне освещённости)по этому лучше ставить батарею на 24-48В и понижающий преобразователь

Это в корне не верно. У СБ максимальный КПД при любой освещённости находится примерно на одинаковом напряжении (+-20%). Соответственно, если батарея заточена на 12 В, то лучше её нагружать так, чтобы на ней было не ниже 10В, иначе резко падает КПД и мощность, и СБ начинает греть себя вместо отдачи энергии. Из всего этого следует, что простой DC-DC (хоть буст, хоть бэк) не самый лучший вариант преобразования напруги, но в принципе рабочий, когда кол-ва света достаточно для питания девайса. Лучше всего преобразователь DС-DC управляемый микроконтроллером.

 

Но самая простая схема получается при выборе СБ по напряжению под акк и почти запаралеливание их (то есть без DC-DC), но через схему ограничения тока заряда и ограничения напряжения на акке. А уже с акка можно преобразовывать напругу любыми способами (линейно/импульсно), но конечно же тоже с контролем от переразряда акка.

 

Дополню, однако.

Если на выходе СБ стоит буст, то при недостаточной освещённости батареи, когда произойдёт "переломный момент" нехватки мощи на выходе, напряжение на СБ начнёт лавинообразно падать до 0. Потом вероятно буст отключится и включится через какое-то время. Т.о. может возникнуть прерывистое питание схемы.

 

Если на выходе СБ стоит бэк, то в "переломный момент" он просто включится на 100% заполнение ШИМа и будет отдавать примерно то напряжение, которое идёт от СБ. То есть при снижении освещённости напряжение на выходе бэка будет медленно падать (точнее соответствовать СБ), при грубо постоянном токе нагрузки. Этот вариант тоже один из рабочих, без использования CPU. Но всё равно при использовании CPU можно отжать больше напряжения/мощи при недостатке освещённости.

 

Варианты DC-DC с гальваноизоляцией и ОС по напряжению будут вести себя так же как и буст.

 

PS

Работу за ТС здесь вряд ли будет кто-то делать. Здесь могут только проконсультировать и предостеречь от явных ошибок и недочётов при обсуждении концепта или даже конкретных схем.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю: требуется универсальный вход 9V, для подключения имеющихся блоков питания (9V, 2A) или солнечной панели... пускай по максимуму потребление системой в среднем 0,6W. Но хотелось бы для надёжности за световой день (два) зарядить АКБ 12V на 7Ah. Отсюда я и взял выходную мощность панели 30W.

 

Ну и всё вроде...если кто действительно знает... :crying:

Нет, так, как в программировании (плюс-минус мегабайт) в аналоговой технике не бывает.

У Вас то 0.25ватта мощность системы, то 0.6 ватта. И никак мы не можем понять зачем нужно заряжать так быстро и такую огромную батарею.

Мы не понимаем даже как следует вообще заряжать батарею (30 ватт эта батарея, 7Ач, просто не проглотит).

Просто взяли с потолка то, что там в данный момент оказалось. То, что взяли какой есть источник 9вольт х 2ампера - может и вынужденно. Но с СБ так нельзя.

Сама Ваша задачка - на уровне арифметики начальных классов: "в одну трубу вливается, в другую выливается". Но нужно сначала внимательно и аккуратно сформулировать условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставить повышающий преобразователь после СБ меня подвигает мысль, что на схеме ограничения тока/напряжения для заряда АКБ тоже будет падать какое-то напряжение.

 

Вот пишут: Монокристаллический модуль на гибкой основе(пластик).Ном.мощность: 15 Вт ±5% Ном.напряжение: 12 В

 

Напряжение холостого хода: 21±5% В

Напряжение при работе на нагрузку: 17±5% В

Ток при работе на нагрузку: 0,9±5% А

Если она даёт 17V под нагрузкой, то конечно буст не нужен, но что означает Ном.напряжение: 12 В?

 

Вот допустим предлагают: KV-20W/12V Украина (цена приемлема) -

Номинальная мощность:20 Вт

Ток при максимальной мощности:1,1 А

Напряжение при максимальной мощности:17,8 В

Ток короткого замыкания:1,2 А

Напряжение холостого хода:21,7 В

В данном случае, нужен ли бустер для заряда 12V АКБ до 13,8V (учитывая падение на цепях зарядки)???

 

К тому же настоятельно требуется употребить имеющиеся блоки питания на 9V. (вот так...). Да и блоки с СБ и сетевым блоком питания (который тоже имеет АКБ) должны быть идентичны (хотя бы печатная плата).

 

Использовать микроконтроллер для обеспечения питания не хочется, так как схемотехника и программирование в данном случае разнесены...пущай будут пару доп. деталей, но зато можно отработать всё независимо и отдельно.

 

А на счёт опасений, что слишком велика мощность СБ и ёмкость АКБ - ввиду отсутствия опыта и невозможности точно посчитать потребление решил перезаложиться...по теоретическим основам выбора СБ советуют W*10! (возможно я не прав).

 

Кстати, огромное спасибо за помощь!!!

Изменено пользователем Oleg_Gordzei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот допустим предлагают: KV-20W/12V Украина (цена приемлема) -

Номинальная мощность:20 Вт

Ток при максимальной мощности:1,1 А

Напряжение при максимальной мощности:17,8 В

Ток короткого замыкания:1,2 А

Напряжение холостого хода:21,7 В

В данном случае, нужен ли бустер для заряда 12V АКБ до 13,8V (учитывая падение на цепях зарядки)???

Идеально походит без всякого буста. Можно применить даже простой линейный стабилизатор тока/ограничитель напряжения на 1/10С (С - ёмкость акка) и 13.0 V. Чтобы акк долго прожил не желательно на нем выше 13 вольт долго держать. 13 можно сколько угодно. Если бы зарядка была более умная, то можно и до 14 в момент заряда до 100%. Потом понизить. А так, 90% заряд акка будет достаточным.

 

Одна из возможных схем заряда, ограничивающая и ток и напряжение мне видится так. Два регулируемых ловдропа, один на 14.5, второй на 13.5 вольт, между ними резистор, задающий ток. С выхода второго ловдропа и перед акком наверно лучше диод поставить. Напряжения стоит ещё посчитать, чтобы сделать нужный наклон тока заряда. Когда на акке напряжение достигнет 13 вольт (U второго ловдропа - U диода), то ток заряда полностью прекратится. Чем ниже напряжение на акке, тем выше ток заряда. В общих чертах так.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставить повышающий преобразователь после СБ меня подвигает мысль, что на схеме ограничения тока/напряжения для заряда АКБ тоже будет падать какое-то напряжение.

Вот пишут: ......Если она даёт 17V под нагрузкой, то конечно буст не нужен, но что означает Ном.напряжение: 12 В?

А на счёт опасений, что слишком велика мощность СБ и ёмкость АКБ - ввиду отсутствия опыта и невозможности точно посчитать потребление решил перезаложиться...по теоретическим основам выбора СБ советуют W*10! (возможно я не прав).

Ну а почему немного не почитать о солнечных батареях?

post-39802-1312256102.gif

То же самое об аккумуляторах, режимах и способах их зарядки, а то тут насоветуют до 13 вольт заряжать и лоудропы всякие...

Неужели Вам в гугл доступ закрыт?

Если невозможно определить потребление, то стоит с источником питания отложить до выяснения этого вопроса. Это ключевой момент. Иначе, вся эта суета с СБ будет проделана зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слушайте Микроватта, меня слушайте :)

 

Я специально придумал самую простую схему заряда акка от СБ с возможностью быть постоянно подключенным акку чтобы акк прожил не менее 5 лет. Схему можно и усложнить, но надо ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слушайте Микроватта, меня слушайте :)

Слышать в инете можно полпланеты. А вот слушаться кого - самому решать.

Есть многочисленные рекомендации изготовителей по зарядке свинцового аккумулятора в дежурном режиме.

В конце-концов, несложно зарядить батарею до 13 вольт и потом разрядить, промеряв что из этого получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце-концов, несложно зарядить батарею до 13 вольт и потом разрядить, промеряв что из этого получилось.

Сделайте это для вашей же пользы. При долгом дежурном режиме на 13 вольт акк будет заряжен на 90% минимум. С учётом того, что акк здесь выбран с запасом это идеальный компромисс в обмен на долгую жизнь акка. Кроме того, я где-то видел статистику, что при юзании SLA в диапазоне 10%..90%, у него срок службы (кол-ва разряд/заряд) повышается грубо в 2 раза, чем при 0-100%. Для данной схемы с двумя ловдропами останется только прикрутить схему ограничения разряда на уровне 11 вольт и практически вся работа будет сделана. Самая простейшая схема разряда - PNP, стабилитрон, мосфет и несколько резисторов. В схемах подороже - опорник, ОУ, мосфет.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит буст не нужен....и рабочего напряжения СБ должно хватить, даже для заряда АКБ до 13,8V правильно я понимаю?.....

 

А вот по схеме защиты от разряда-там же цепь стабилитрона будет пару миллиампер жрать....сама она и посадит АКБ, какой ОУ или компаратор лучше взять? может есть что-то стандартное?

 

В случае с 9V блоком питания буст конечно придётся поставить. С платой повожусь, так чтоб не везде его паять (в случаях с СБ).

 

GetSmart, спасибо!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...