Перейти к содержанию
    

Питание от сети без трансформатора

Сейчас стоит задача сделать именно конденсаторный бестрансформаторный БП. ...стабилитроны ... рассеивают большую мощность, простой расчет показывает, что надо рассеивать 2Вт приблизительно тепла...

В таких источниках стабилизатор или параллельный или последовательный (как и ИМС 78хх), но у последнего регулирующий транзистор должен быть высоковольтным (!). Это все стабилизаторы непрерывного действия.

А применение симисторов, тиристоров и прочих ключей- это уже ключевые, импульсные.

И если стоит задача построить именно конденсаторный источник, то тут надо придумать что-то свое, оригинальное, т.к. за все время лучшего решения не придумали (по крайней мере мне не известно).

Когда-то встречал источник (В помощь радиолюбителю №79), в котором использовался накопительный дроссель и тиристор-это был аналог современного понижающего ключевого преобазователя. Вдруг подойдет. Но это было давно, когда ИМС понижающих стабилизаторов еще не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу об импульсниках. Импульсник по входу уже готов и отлично работает на viper06, вообще нареканий нет, ничего практически не греется. Сейчас стоит задача сделать именно конденсаторный бестрансформаторный БП. Почему не хочу использовать стабилитроны, они рассеивают большую мощность, простой расчет показывает, что надо рассеивать 2Вт приблизительно тепла, а этого делать не хочется.

Странное желание чесать левое ухо правой ногой... Если "отлично работает на viper06, вообще нареканий нет", если после конденсаторного балласта всё равно будет использоваться ИП, то для чего это усложнение, удорожание и увеличение габаритов? Что за страсть к конденсаторам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас стоит задача сделать именно конденсаторный бестрансформаторный БП. Почему не хочу использовать стабилитроны, они рассеивают большую мощность, простой расчет показывает, что надо рассеивать 2Вт приблизительно тепла, а этого делать не хочется.

Сделайте на конденсаторном делителе (умножитель, работающий наоборот- цепочка конденсаторов заряжается в последовательном включении, разряжается в параллельном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте на конденсаторном делителе (умножитель, работающий наоборот- цепочка конденсаторов заряжается в последовательном включении, разряжается в параллельном).

 

Такой преобразователь описан в журнале "Радио" №1 1999г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решений много.

А вот как добиться того, чтобы бедный STM не вылетал при наличии в сети высоковольтных импульсов и прочей дряни, это вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и на этот вопрос давно есть ответ - так же, как и в других источниках питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное желание чесать левое ухо правой ногой... Если "отлично работает на viper06, вообще нареканий нет", если после конденсаторного балласта всё равно будет использоваться ИП, то для чего это усложнение, удорожание и увеличение габаритов? Что за страсть к конденсаторам?

Ребята, я прекрасно понимаю, что импульсник лучше и надежнее, но мы же не это сейчас обсуждаем, есть задача сделать именно конденсаторный, поэтому я всего лишь просил помощи по той схеме, что показал выше. Неделю был занят, с завтрашнего дня приступаю к реализации идейки, на которую меня натолкнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, чтобы что-то обсуждать, хотят понять смысл. А натолкнули - приступайте, в добрый путь! Тут все были заняты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через любой ключ работающий на емкость будут протекать огромные импульсные токи, ограниченные активными потерями в проводах.

Вы готовы предсказать какие будут перегрузки по току? И как это скажется на надежности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через любой ключ работающий на емкость будут протекать огромные импульсные токи, ограниченные активными потерями в проводах.

Вы готовы предсказать какие будут перегрузки по току? И как это скажется на надежности?

Не только потерями в проводах данный ток будет ограничен, даже не так, ток будет ограничен входным последовательным резистором (0.8А примерно). Более того, я хочу открывать транзистор не очень быстро, затянуть его открытие. Я понимаю, что при этом возрастут потери на самом транзисторе, так как он будет некоторое время находится в линейной области, но хочу подобрать время открытия его таким образом, чтобы в линейной области он находился как можно меньше, но при этом чтобы открывался не сразу с отсечки в насыщение, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами то поняли, что написали? Область между отсечкой и насыщением, условно говоря, и является линейной. Чтобы минимизировать активные потери в ключе, его надо переключать максимально быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...