Перейти к содержанию
    

Схема автоматизации работы насоса

Только реле и герконы:

не плохо бы добавить RC-цепочки или диоды к катушкам реле. герконы дольше прослужат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если накачка идёт из стандартной водной городской сети - то даже без электроники обойтись можно

в моем случае все по другому - накачка идет личным насосом из личной скважены.

 

Есть специальные попловки. Размером приблизительно с пачку сигарет...

Внутри контакт, который замыкается в вертикальном положении, и

размыкается в горизонтальном. Подвешивается в баке.

Есть также механические, как в унитазе. При закрывании отверстия

давление повышается и датчик давления насоса отключает его.

Все верно, о таком "хитром" устройстве знаю. Но оно не может полностью автоматизировать процес накачки т.к. сможет только отключать насос в нужный момент. А проводить закачку прийдется самостоятельно+единственным индикатором ее отсутствия в баке будет ее отсутствие в кране.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное недопонял. Поплавок подвешивается. Когда уровень падает он должен

принять вертикальное положение. Просто нужно правильно подвесить!

Ну а когда уровень воды повышается, то поплавок в какой-то момент принимает

горизонтальное положение. А что происходит в этих положениях, я уже писал

ранее.

Может просто хочется сделать что нибудь более навороченное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное недопонял. Поплавок подвешивается. Когда уровень падает он должен

принять вертикальное положение. Просто нужно правильно подвесить!

Ну а когда уровень воды повышается, то поплавок в какой-то момент принимает

горизонтальное положение. А что происходит в этих положениях, я уже писал

ранее.

Может просто хочется сделать что нибудь более навороченное?

Пример работы поплавка

Поплавки бывают разные, но не этом суть. Все они "поплавковые выключатели" - т.е. для полной автоматизации нужен сигнализатор нижнего уровня - чего поплавок обеспечить не может, верно? Конечно можно использовать 2 состояния поплавка, создав циклическую закачку, но так значительно возрастет износ самого насоса(частые такты вкл\выкл).

 

Товарищи выше предложили как реализовать данную поделку, но я в силу своей, возможно тупости, немогу разобратся в схеме от SSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поплавки бывают разные, но не этом суть. Все они "поплавковые выключатели" - т.е. для полной автоматизации нужен сигнализатор нижнего уровня - чего поплавок обеспечить не может, верно? Конечно можно использовать 2 состояния поплавка, создав циклическую закачку, но так значительно возрастет износ самого насоса(частые такты вкл\выкл).

Поплавок с соответствующим датчиком "подвешенный на веревочке" в середине высоты бака может сигнализировать три состояния.

Висит нижний уровень, плавает горизонтально средний, пытается всплыть (перевернут относительно состояния висит) верхний.

Главный недостаток необходимость очень гибких (устойчивых к перегибам проводам), и проблемы герметизации датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaslovVG Если есть возможность - дайте ссылку на подобный товар, заинтересовал но найти не могу.

 

Честно говоря меня все же наиболее интересует схема с RS-триггером. нашел прототип данной схемы, но с поплавками вместо герконов. Собственно вопрос будет ли работать данная схема при подключение в нее герконов вместо поплавков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию MaslovVG, можно обойтись без электроники, нужен только механический датчик-поплавок.

гуглить по строке: "Поплавок вкл./выкл. универсальный кабель 6м"

иллюстрация - как разместить такой поплавок в баке

Дополнительно потребуется грузило, что бы не всплывал кабель с поплавком и магнитный пускатель для управления мощным насосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ae_ во-первых спасибо за ответ, похоже я близок к этой целе как некогда:)

Во-вторых, я никак не могу понять принцип работы такого поплавка, ae_ пожалуйста объясните. Есть ли возможность регулирования нижнего\верхнего уровня, что у него внутри и как работает?

И также у меня нет желания прямо в баку держать поплавок с напряжением 220V - полагаю с помощью данного поплавка осуществить схему с БП(<24V) и реле вполне возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaslovVG Если есть возможность - дайте ссылку на подобный товар, заинтересовал но найти не могу.

Сделать самому. Внутрь полого шарика, например тенисного, поместить намагниченный шарик, например от подшипника. На внешней стороне полого шарика распределить герконы. В зависимости от положения шарика в пространстве сработает геркон расположеный внизу.

Если не хотите связыватся с механикой. Микроконтроллер, тензометрический датчик. Линии питания и передачи информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё есть оптические датчики. Можно настроить на срабатывание прямо

от поверхности воды, или от плавающего поплавка.

Также есть реагирующие на метал, но тут механики побольше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaslovVG и все же я не могу понять каким образом закрепить такой самодельный датчик чтобы нужный геркон был в низу шарика в нужное время.

Я не собираюсь искать легких путей, но и большой велосипед изобретать(имеется ввиду работа с МК ;) ) не хочу, если есть возможность сделать проще, но качественно - я так и сделаю.

Как я понимаю "Поплавок универсальный SKD-12A кабель 3м(откачивание\заполнение)" который я уже нашел в продаже работает по данному принципу который вы описали выше. Но объясните пожалуйста, как делается крепление такого датчика и есть ли возможность "настройки" верхнего\нижнего уровня. Также как я понимаю из такого датчика идет 4 провода, чтобы подключить через реле - к насосу - все же придется использовать триггер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaslovVG и все же я не могу понять каким образом закрепить такой самодельный датчик чтобы нужный геркон был в низу шарика в нужное время.

Я не собираюсь искать легких путей, но и большой велосипед изобретать(имеется ввиду работа с МК ;) ) не хочу, если есть возможность сделать проще, но качественно - я так и сделаю.

Как я понимаю "Поплавок универсальный SKD-12A кабель 3м(откачивание\заполнение)" который я уже нашел в продаже работает по данному принципу который вы описали выше. Но объясните пожалуйста, как делается крепление такого датчика и есть ли возможность "настройки" верхнего\нижнего уровня. Также как я понимаю из такого датчика идет 4 провода, чтобы подключить через реле - к насосу - все же придется использовать триггер?

Закрепите шарик в центре прямоугольной пластины пенопласта. "Веревочку" в одном жгуте вместе с проводами закрепите в середине узкой стороны прямоугольника.

Другой конец веревочки закрепите примерно на середине высоты бака, положение точки этого крепления и длина "веревочки" определят положение нижнего и верхнего уровня.

Для более надежного срабатывания герконы устанавливайте паралелно соединеными парами.

 

PS Но проще всего Управлять закачкой установив на дне бака реле давления (можно два на верхний и нижний уровень). Можно и на водозаборной (из бака) трубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то всё сложные решения предлагаются, даже удивительно. Я подобную задачу рашал так: в ёмкость опускается пластмассовая трубка, заглушенная снизу. В ней - линеечка герконов, количество их определяется желанием иметь нужное число уровней. При числе герконов N можно контролировать 2N-1 уровней. В простейшем случае нужно всего два: вверху и внизу. Все провода от герконов (количество их при определённой смекалке можно тоже свести к минимуму. Оптимально - 3) выводятся из вернего конца трубки и нигде воды не касаются. Вокруг трубки плавает поплавок из пенопласта с просверленным в центре отверствием. На него приклеен кольцевой магнит подходящего диаметра от негодного динамика. Магнит предварительно хорошо покрашен, чтобы не ржавел. И всё. Думаю, дальше понятно. Насосом только напрямую через контакты герконов не управляйте. Нужны реле и подавление дребезга, как уже говорилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

… не могу понять принцип работы такого поплавка

Такой промышленный датчик уровней для насоса я крутил в руках, но не разбирал.

Принцип работы, как я его понимаю: шарик внутри поплавка может свободно перекатываться по трубке, на торцах трубки находятся полости (выемки) больше по диаметру, чем трубка.

Выглядит в разрезе примерно так О=О (шарик не показан :) Если наклонить левый край вниз, то при достаточном наклоне шарик из правого отсека перекатится в левый.

Теперь, если поставить поплавок горизонтально, шарик по-прежнему останется в левом отсеке.

Далее, наклоняем поплавок правым краем вниз, при достаточном наклоне шарик перескочит из левого в правый отсек.

Уровни срабатывания определяются длиной поводка, которым поплавок закреплён примерно в середине бака. Чем длиннее поводок, тем больше расстояние от верхнего до нижнего уровней.

Думаю, что в том поплавке нет герконов, металлический шарик сам замыкает контакты либо в одном, либо в другом отсеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшемся. Я принял решение, что наиболее целесообразной и подходящей схемой для меня будет схема з герконамы в запаяной трубке(то о чем говорили domowoj и Herz). Вот только меня волнует кто бы мне помог составить работоспособную схему, т.к. опыта в схемотехнике нет, хотя желание научится этому есть(особенно на моем конкретном примере :biggrin: ), да и студенческий долг этого требует :maniac: Единственное что волнует в таком методе - это клей и пинопласт - не будут ли они химически и физически засорять воду и водопроводную систему соответственно?

П.С. Универсальный датчик - походу отличная вещь, но из-за сильно ограниченного доступа к резервуару пришел к вышеупомянутому решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...