Перейти к содержанию
    

Ищу интерфейс к VME-bus для Altera Cyclone

Смотрел информацию по MTCA и нигде не видел плат 6U. Это действующее ограничение? Или - просто такие реализации мне попадались?

Их там и нет. Это ж микро тца. 6U платы на ракете... Стратеги, что ли? Куда их там пихать? Если надо побольше, то из этой оперы есть AdvancedTCA, но там совсем большие, имхо это совсем не то, что Вам надо.

Посмотрите на VPX, думаю, это всех устроит: и Ваше начальство будет думать, что это VME ;), и развитие обеспечно. Если убедите немного (совсем) отойти от военных догм, то очень советую все-таки что-нибудь от PICMG (не VITA). Думаю, это лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их там и нет. Это ж микро тца. 6U платы на ракете... Стратеги, что ли? Куда их там пихать? Если надо побольше, то из этой оперы есть AdvancedTCA, но там совсем большие, имхо это совсем не то, что Вам надо.

Посмотрите на VPX, думаю, это всех устроит: и Ваше начальство будет думать, что это VME ;), и развитие обеспечно. Если убедите немного (совсем) отойти от военных догм, то очень советую все-таки что-нибудь от PICMG (не VITA). Думаю, это лучший вариант.

Мы не летаем - мы смотрим... Поэтому 6U - самое то..

Хорошо - почитаем и подумаем..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не летаем - мы смотрим...

А... Тогда Вам таки в PICMG. Поищите по слову PXI. Оно будет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... пытались объяснить руководству, что нам этот VME нафиг не нужен (идея со сторонними блоками может и хороша, но уж очень гипотетична в виду специфики блоков, лучше с 5 вольт на 3.3 переползти..). Пока побеждает, как вы говорите, лоббизм..

А вы пошлите руководство в RTSoft, пускай они сходят и узнают сколько стоят эти сторонние блоки (там вроде люди адекватные), а главное сроки поставки (2недели заказ, 3 недели доставка, неделя логистика, +16 недель - ждем пока заказ накопиться... + 2к$ за плату сверху потому что не меинстрим и т.д. и было это 3 года назад, сейчас я думаю еще хуже). Когда разговор пошел про минусовые температуры и конструктив, предназначенный для работы вне помещений, то там вообще все туго - все делается под заказ под конкретный проект, в общем, если проектируете вертолет с партией в несколько десятков штук в год, то стоит подумать, а иначе сразу забудьте...

 

У нас VME шел изначально тоже от руководства, но когда им обрисовали реальное положение вещей, то смогли убедить на переход на CPCI, причем сделали финт ушами, просто поддержали PICMG2.16 в виде гигабитного изенета (шину CPCI вообще выкинули). Пропускные возможности почти те же, а реализация гораздо проще. Правда "дешевый" коммутатор + бекплейн + ИП стоят почти как комплект наших модулей (8 квадратурных АЦП на 500МГц с буфером по 2Гбайта на каждом), но начальству это потом стало ясно, когда закупки пошли...

Сейчас вообще переходим на дифференциальные стандарты (OpenVPX и т.д.), правда здесь Xilinx рулит с его Spartan6 и Virtex6 (7-я серия пока слишком долго поставляется) и скоростными блоками (выбор шел по цене + личный опыт разработчиков, которые в принципе и с Алтерой знакомы). Да и то, когда прикинули сколько будут стоить ИП под евромеханику, то приняли решение делать свои (вернее брать покупные модули и приспосабливать их под конструктив).

Отдельно следует подумать про конструктив, ходят слухи что 6U в CPCI плохо переносит вибрации (шина большая, платы тоже большие, в общем одна линия отвалиться, а еще хуже начнет дребезжать...).

В нашем случае пропускной способности VME вообще не хватило, да и когда прикинули сколько стоит VME и CPCI с точки зрения пинов плисы, то это тоже стало аргументом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VME в самых шустрых своих режимах (2eSST, 2eVME) работает намного быстрее чем PCI 32bit 33Mhz и даже 66Mhz. Там было заявлено что то вроде 320 мбайт/с. Но интерфейс старый, и даже очень старый, сейчас под него что то делать смысла нет вообще никакого. И уж точно не найти мегафункцию с VME для альтеры/зайлинкса. Если очень надо, пользуйтесь готовыми микросхемами - есть мосты pci-vme у тундры, есть и отечественные микросхемы c VME http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:2829-7 . А если уж припрет самим делать, то интерфейс VME можно слепить абсолютно на любой плисине, он очень простой. Подойдет и первый циклон, лишь бы ног хватило.

 

Что до действительно современных интерфейсов, тех что индастриал и для больших многомодульных крейтов(в т.ч. 6U и 9U ), буржуи переходят на последовательные точка-точка, навроде рапид и/о. Вот только готовую мегафункцию опять таки вы не найдете ) Но, опять таки, можете использовать готовые мосты (наши и буржуйские) или даже процессор http://www.kosrad.ru/conf/MEC/data/papers/m10-233-31111.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/4/2011 at 11:49 AM, vitan said:

Есть еще проект по переводу контроллера VIC068A от Cypress, у него локальный интерфейс рассчитан на моторолу 68000. Там и арбитр и interrupt handler есть. У Вас там что стоит?

А ссылочки не осталось на проект по переводу контроллера VIC068A?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...