Перейти к содержанию
    

наипростейший стабилизатор 220 хочу сделать , транс готовый не подскажете

наипростейший стабилизатор 220 хочу сделать , транс готовый не подскажете

а то напруга от 120 до 230, видно с фазами в деревне балуют, а мой дом самый последний от транс.будки

идея простая - входящее напряжение модулируем на сколько нужно (от транса зависит) кГц, c cоответсвующей скважностью, на транс 1 к 2.2 (чтобы и при 100 В работало), на выходе 220. Трансы, которые встречаются - либо от упсов (вход 12/24 - выход 220) , либо от пк бп (вход 220, выход 12), нужен что -то вроде вход 100 выход 220. Делаю для себя, ватт 500 будет достаточно. Где такой транс порыть , не подскажете ?

Изменено пользователем Onkel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой. боюсь рыть нужно не с трансов. а с импульсной техники и устройства импульсных стабилизаторов вообще.

И за год не докопаться даже до начала.

Быстрее все-таки найти готовый стабилизатор и дешевле - купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой. боюсь рыть нужно не с трансов. а с импульсной техники и устройства импульсных стабилизаторов вообще.

И за год не докопаться даже до начала.

Быстрее все-таки найти готовый стабилизатор и дешевле - купить.

да мне самому интересно поделать. Кто помидоры выращивает, кто виноград в заполярье, а я хочу купить транс, сделать схемку на mosfet или igbt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наипростейший стабилизатор 220 хочу сделать , транс готовый не подскажете

а то напруга от 120 до 230

Возьмите ЛАТР и прикрутите к нему мотор с редуктором -и никаких ИГБТ !

Давным-давно было где-то описание такого стабилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мне самому интересно поделать. Кто помидоры выращивает, кто виноград в заполярье, а я хочу купить транс, сделать схемку на mosfet или igbt.

Так если есть такое стремление к творчеству, то и транс сами намотайте. Зачем покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите ЛАТР и прикрутите к нему мотор с редуктором -и никаких ИГБТ !

Давным-давно было где-то описание такого стабилизатора.

я это уже сделал, шаговик из принтера ibm 90х годов, редуктор из рд списанного спектрофотометра годов так 70х, с писюка можно задать любой закон стабилизации / изменения напряжения.

Вот хочу теперь такой без мотора сделать.

2 Herz cхемку спаять - это я люблю, а трансы мотать, тем более вч - не моё.

вот и ищу готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cхемку спаять - это я люблю, а трансы мотать, тем более вч - не моё.

вот и ищу готовый.

да нет там такой уж бездны премудрости. Продаются в основном сетевые, чтобы продавались силовые вч - как-то даже и не видел (хотя специально и не искал). Дело в том, что их параметры всегда очень по месту, конкретные - производить их на продажу вроде как невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет там такой уж бездны премудрости. Продаются в основном сетевые, чтобы продавались силовые вч - как-то даже и не видел (хотя специально и не искал). Дело в том, что их параметры всегда очень по месту, конкретные - производить их на продажу вроде как невыгодно.

10кз. Видно придется мотать, хотя думаю еще поискать - наверняка подойдет транс от упсов с 96 В батареей. У меня такие в гараже валяются (взял по рублю за кг когда кусочки олди кончились), но там трансы 50 Гц. Не подскажете, какой тор взять на 500 Вт до 100 кГц? И единственная ли возмжность делать на торе - может, есть разборные сердечники? Моща вроде не очень большая. Поеду в субботу в Митино, может там найду, но за подсказки буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не с того конца начинаете. Не схему надо прилаживать к готовому трансу, а наоборот. Определитесь со схемой. Проведите расчёты. Затем станет ясно, чего не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, какой тор взять на 500 Вт до 100 кГц? И единственная ли возмжность делать на торе - может, есть разборные сердечники? Моща вроде не очень большая. Поеду в субботу в Митино, может там найду, но за подсказки буду благодарен.

С тором много гембеля мотать будет. Лучше взять Ш-образник, побольше. Например, Е80. На 2кВт с запасом должно хватить. Материал либо N67(Epcos), либо CF138( Cosmo Ferrites ). Тогда частоту можно будет взять 100 кГц. Обмотки придется мотать либо фольгой, либо литцендратом - в последнем случае площадь окна будет съедаться очень хорошо.

Только для разовой конструкции все таки проще сделать это все в низкочастотном виде - транц будет подороже, зато регулировка не впример дешевле - достаточно одного симмистора с простой схемой управления. А для ВЧ варианта - это нужен ВЧ преобразователь, ВЧ выпрямитель, и еще и выходной инвертор. В копеечку влетит хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не с того конца начинаете. Не схему надо прилаживать к готовому трансу, а наоборот. Определитесь со схемой. Проведите расчёты. Затем станет ясно, чего не хватает.

конечно, для выбора направления важны две точки - откуда и куда. У меня есть готовый модуль 8 мосфитов(irfz44, но я могу поставить и другие) для управления мощными шд. Вот и хочу с доп. обвеской сделать выход стабильные 220В 50Гц при входе 100-220. Без специализированных чипов - мк в модуле уже есть, достаточно быстрый.

А латры с мотором плохо себя ведут, по крайней мере те что у меня были, видно там механика хреновая, щетка зацепляет иногда сразу два витка и подгорает обмотка. Я конечно очень радовался, когда такое электромеханическое чудовище сделал, но оставлять такие штуки без присмотра нельзя.

 

С тором много гембеля мотать будет. Лучше взять Ш-образник, побольше. Например, Е80. На 2кВт с запасом должно хватить. Материал либо N67(Epcos), либо CF138( Cosmo Ferrites ). Тогда частоту можно будет взять 100 кГц. Обмотки придется мотать либо фольгой, либо литцендратом - в последнем случае площадь окна будет съедаться очень хорошо.

Только для разовой конструкции все таки проще сделать это все в низкочастотном виде - транц будет подороже, зато регулировка не впример дешевле - достаточно одного симмистора с простой схемой управления. А для ВЧ варианта - это нужен ВЧ преобразователь, ВЧ выпрямитель, и еще и выходной инвертор. В копеечку влетит хорошо!

Спасибо, уже горячо. Такой и буду искать для начала.

 

вариант с нч держу про запас, трансы такие у меня есть (96 в 220, от 2 до 10 кВт), целая коробка. Но сделать нч имхо чисто техническая задача, вроде курсовика в техникуме ? Как говаривал классик, в задачах тех ищи удачи, где получить рискуешь сдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к автору: так Вы все-таки какой вариант хотите попробовать? этот:

идея простая - входящее напряжение модулируем на сколько нужно (от транса зависит) кГц, c cоответсвующей скважностью, на транс 1 к 2.2 (чтобы и при 100 В работало), на выходе 220.

или этот?

А для ВЧ варианта - это нужен ВЧ преобразователь, ВЧ выпрямитель, и еще и выходной инвертор.

по-моему это не совсем одно и то же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к автору: так Вы все-таки какой вариант хотите попробовать? этот:

 

или этот?

 

по-моему это не совсем одно и то же

да все что после вч транса ведь в упсах есть, возьму оттуда или сам спаяю, а диоды у меня уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все что после вч транса ведь в упсах есть, возьму оттуда или сам спаяю, а диоды у меня уже есть.

т.е. все-таки выпрямитель и инвертор? я просто подумал о другом, может это и бредовая мысль и так не делают... модулируется входной синус с некоторой частотой, скважность обратнопропорциональна входному напряжению (при входном 100В заполнение 100%), потом ВЧ-трансформатор 1:2,2 и LC-фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. все-таки выпрямитель и инвертор? я просто подумал о другом, может это и бредовая мысль и так не делают... модулируется входной синус с некоторой частотой, скважность обратнопропорциональна входному напряжению (при входном 100В заполнение 100%), потом ВЧ-трансформатор 1:2,2 и LC-фильтр.

мы, видно, как почти соседи (я в Черноголовке живу) похоже думаем. Мне как новичку стеснительно было такие мысли высказывать. Осталось только придумать как максимально просто из 220 В 50 Гц промодулированных 100 кГц сделать просто 50 Гц. Вон в трансах для галогенок (12/24 В) прямо эти 100 кГц (ну или сколько там) и выводят, поэтому и пишут "провод не длиннее 2 м, что вч дальше не пойдет), а мотор циркуляционного насоса или мотор компрессора горелки на солярке этого не поймут, им 50 Гц надо.

Вот и я иду последовательными приближениями - по идее кроме транса у меня для эксперимента все есть. А вч диоды может и не понадобятся, но они уже есть. Когда будет на выходе транса напруга, уже считай победа. А я люблю двигаться маленькими победами - светодиод зажег. хорошо, дальше помигаем светодиодом, дальше четырьмя светодиодами, а когда 4 замигают как надо - подключаем шаговик, вот и Берлин. Также думаю и со своим "бредовым" прибором делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...