Перейти к содержанию
    

Горячая линия по САПР Cadence Allegro

По надписям в PCB Editor вопросы:

- в 17.4 ожидается юникодный шрифт?

- что такое kanjifont? Они сейчас как-то используются?

- можно ли отключить фильтрацию кодов символов для ansifont?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К предыдущему вопросу о CIS - дополнительная информация:

How To...

How can I configure database views in CIS configuration wizard?

Answer

By default, database views are not visible in CIS configuration when you 
select Option > CIS Configuration > New. Only tables are listed in this 
wizard.

To list views in this step, the following option needs to be set in the 
capture.ini file.

[Part Management]
TABLES OPTION=TABLE,VIEW

The capture.ini file is located at %HOME%\cdssetup\OrCAD_Capture\17.2.0\.

If you have already done database configuration, you can see and 
configure views by selecting Option > CIS Configuration > Setup under 
the Tables section in the Configure Database wizard.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, PCBtech said:

Понятно. Спросим у поддержки.
Странно, что функция фильтрации CIS не использует запросы фильтрации SQL.
А нельзя сразу на схему ставить компонент из CIS-базы? Чтобы не надо было потом делать Link?

Второй вопрос - нельзя ли сделать выборку из базы, средствами SQL, и чтобы CIS уже работала с выборками, то есть с таблицами небольшого размера,
содержащими только необходимые ей поля?
Насколько я знаю, можно так настроить базу SQL, чтобы CIS видела "представление" этой базы, то есть сокращенную версию только с нужными столбцами, которых немного.

1. Ставить элемент сразу из CIS можно, там некоторая экономия по времени за счет индекса Part Type наверно будет. Сегодня/завтра проверю по базе.

2. Выборка по VIEW может быть интересна с точки зрения вывода более полной информации о компоненте в основную таблицу. Т.к. в моей базе данные разнесены по таблицам, а имеющаяся возможность по связыванию таблиц, на мой взгляд, очень ограничена, по сравнению с полными возможностями БД.

Использовать VIEW для сокращения столбцов можно, но например, для резисторов, столбцов не так и много, а вот количество строк очень большое и здесь без ограничений select никак. Тем более, что в идеале для выбора элемента желательно иметь максимум информации о нём. С учётом что CIS ещё и по всем таблицам полные запросы проводит получается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, PCBtech said:

К предыдущему вопросу о CIS - дополнительная информация:


How To...

How can I configure database views in CIS configuration wizard?

Answer

By default, database views are not visible in CIS configuration when you 
select Option > CIS Configuration > New. Only tables are listed in this 
wizard.

To list views in this step, the following option needs to be set in the 
capture.ini file.

[Part Management]
TABLES OPTION=TABLE,VIEW

The capture.ini file is located at %HOME%\cdssetup\OrCAD_Capture\17.2.0\.

If you have already done database configuration, you can see and 
configure views by selecting Option > CIS Configuration > Setup under 
the Tables section in the Configure Database wizard.

Достаточно интересно.

Тогда можно выводить подробную информацию о компонентах и только информацию о количестве и ценах у поставщиков в окно реляционной базы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, olovenikov said:

1. Ставить элемент сразу из CIS можно, там некоторая экономия по времени за счет индекса Part Type наверно будет. Сегодня/завтра проверю по базе.

2. Выборка по VIEW может быть интересна с точки зрения вывода более полной информации о компоненте в основную таблицу. Т.к. в моей базе данные разнесены по таблицам, а имеющаяся возможность по связыванию таблиц, на мой взгляд, очень ограничена, по сравнению с полными возможностями БД.

Использовать VIEW для сокращения столбцов можно, но например, для резисторов, столбцов не так и много, а вот количество строк очень большое и здесь без ограничений select никак. Тем более, что в идеале для выбора элемента желательно иметь максимум информации о нём. С учётом что CIS ещё и по всем таблицам полные запросы проводит получается ...

Возможно, операция SELECT не позволяет выполнить поиск по базе так же качественно, как это делает CIS. Я могу пока только предполагать, что, например, поиск по номиналу выполняется как для значений типа "3uF", так и "3 uF", и даже "0.39n" а оператором SELECT это было бы сложно сделать. Надо проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, PCBtech said:

Возможно, операция SELECT не позволяет выполнить поиск по базе так же качественно, как это делает CIS. Я могу пока только предполагать, что, например, поиск по номиналу выполняется как для значений типа "3uF", так и "3 uF", и даже "0.39n" а оператором SELECT это было бы сложно сделать. Надо проверить.

Да, я пробовал, ищет как минимум два варианта "n" и "nF", если для конденсаторов. Но мне кажется, что по индексированным полям like использовал бы индекс. Тем более, что поиск всегда с начала строки можно делать. Тоже попробую сегодня/завтра проверить.

 

Ну и как бы заставить просматривать только одну таблицу, а не все подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, olovenikov said:

Да, я пробовал, ищет как минимум два варианта "n" и "nF", если для конденсаторов. Но мне кажется, что по индексированным полям like использовал бы индекс. Тем более, что поиск всегда с начала строки можно делать. Тоже попробую сегодня/завтра проверить.

 

Ну и как бы заставить просматривать только одну таблицу, а не все подряд.

По какому признаку CIS должен определять, какую таблицу просматривать? По префиксу REFDES? Сомнительная фича, по-моему. А если пользователь не имел в виду такое разделение таблиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, PCBtech said:

По какому признаку CIS должен определять, какую таблицу просматривать? По префиксу REFDES? Сомнительная фича, по-моему. А если пользователь не имел в виду такое разделение таблиц?

Из Help:

Allowed Part Reference Prefixes

Type the part reference prefix which apply to this table, separated by spaces. This only applies if you have parts separated by type into individual tables. For example, you might have resistors in one table, capacitors in another table, and so on.

The Link Database Part command uses the part reference prefixes to search only the appropriate tables for a part. As a result, it can improve the speed of the part database search.

Leave this box blank if you want the table searched regardless of the part's prefix.CIS-conf-c.thumb.jpg.69c20ab7db12510374397a6ee334341a.jpg

Я может ошибаюсь, но данный текст я понял именно так. И у меня как раз эти значения прописаны, только не помогают. Может ещё где-то какие-нибудь переключатели нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/30/2019 at 11:59 AM, olovenikov said:

Да, я пробовал, ищет как минимум два варианта "n" и "nF", если для конденсаторов. Но мне кажется, что по индексированным полям like использовал бы индекс. Тем более, что поиск всегда с начала строки можно делать. Тоже попробую сегодня/завтра проверить.

 

Ну и как бы заставить просматривать только одну таблицу, а не все подряд.

Попробовал запросы к БД. Конечно получается, что использование индексов приводит к максимальной скорости поиска. Даже в случае поиска "Всё, что начинается с ХХ".

Ели бы убрать запросы по всем таблицам и использовать индексные запросы возможностью Link Database Part можно было бы пользоваться.

Да. в этом случае нельзя использовать сравнения > < >= и т.д., но, например у меня в базе для резисторов и конденсаторов есть поле в real формате где хранится величина в Омах и Фарадах соответственно. Сравнивай как хочешь.

Тем более, что Link Database Part автоматом формирует запрос на "=".

 

Замерил время открытия базы по Link Database Part. При трёх таблицах резисторы, конденсаторы, транзисторы получается порядка 22 с. Т.е. несколько быстрее суммарного времени простых запросов. Но даже по 20 с. открытия на каждый элемент это много. Ведь ещё и выбрать из списка нужно будет.

 

Очистка "Allowed Part Reference Prefixes" изменения по времени не дало.

 

Операция

 

Время

 

Количество

 

Примечание

 

select * from Resistors

19 c

522151

 

 

select * from Resistors

where

       Value = '10K'

<1 c

1825

K’ большая и маленькая считаются одинаковыми на уровне БД

select * from Resistors

where

       Value = '10k'

<1 c

 

 

select * from Resistors

where

       Value like '10k%'

<1 c

 

 

Поиск строки начинающейся с ‘10k’ – для случая написания ‘10KOhm

select * from Resistors

where

       Value like '1.5k%'

<1 c

 

 

Разделитель строго соответствует данным в БД. В общем случае можно было бы и настраивать в CIS

select * from Resistors

where

       Value like '10%'

<1 с

16602

Т.е. даже в варианте, что ищется все начинающееся на 10 и дальше может уже CIS обрабатывать даёт огромный выигрыш

select * from Capacitors

26 с

684539

 

 

select * from Resistors

where

       PartType = 'SMD'

18 с

521613

Т.е. для основных типов выигрыш есть, но с индексом гораздо лучше

select * from Capacitors

where

       PartType = 'Non Polar\Ceramic\SMD'

18 c

480815

Изменено пользователем olovenikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пару вопросов по System Capture

1. Как корректно задать шрифты? В DE в меню был пункт Fonts, тут такого в Project Preferences не наблюдаю...

2. В tutorial видео при демонстрации установки компонента при нажатии Add a Component в поле Component Search есть две вкладки: Classification и Librariesimage.thumb.png.68aafbe45ac9b8d24b6eb6bdc0bfcffe.png

У меня при добавлении компонента меню открывается снизу, а не слева, и вкладки Libraries не имеет

image.thumb.png.0b0027ee9088c5f084426c811e0f7b0b.png

Это должно где-то настраиваться? Или, может, зависит от лицензии? Без библиотек ориентироваться в компонентах неудобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/30/2019 at 11:59 AM, olovenikov said:

Да, я пробовал, ищет как минимум два варианта "n" и "nF", если для конденсаторов. Но мне кажется, что по индексированным полям like использовал бы индекс. Тем более, что поиск всегда с начала строки можно делать. Тоже попробую сегодня/завтра проверить.

 

Ну и как бы заставить просматривать только одну таблицу, а не все подряд.

Пока ответ поддержки такой:

Please open the Capture's command window and run the following command:

SetOptionString DisplayCisQuery TRUE 

Now close and re-launch the tool.

Try to do 'Link Database Part'. Session log will show CIS queries.
Copy these queries and try to run these queries in SQL database and see if it takes time there. Also check the network latency if database is present on network.

 

Можно предложить перейти в обсуждение по e-mail, т.к. вопрос вряд ли будет интересовать читателей данного форума, он становится очень специфическим для вашей модели использования САПР.
Пишите на [email protected]

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/1/2019 at 12:01 PM, RedHeadIvan said:

Добрый день!

Пару вопросов по System Capture

1. Как корректно задать шрифты? В DE в меню был пункт Fonts, тут такого в Project Preferences не наблюдаю...

2. В tutorial видео при демонстрации установки компонента при нажатии Add a Component в поле Component Search есть две вкладки: Classification и Libraries

У меня при добавлении компонента меню открывается снизу, а не слева, и вкладки Libraries не имеет

 

Это должно где-то настраиваться? Или, может, зависит от лицензии? Без библиотек ориентироваться в компонентах неудобно

Шрифты объекта - правой кнопкой.
Также можно открыть свойства объекта в окне (иконка "кисть"), и задать Set as default style.
 

Библиотеки надо сконфигурировать при установке ПО или настройке проекта.

Configuring Libraries = tut30.html


Окно можно перетащить влево - все окна более-менее конфигурируемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2019 в 11:55, PCBtech сказал:

Шрифты объекта - правой кнопкой.
Также можно открыть свойства объекта в окне (иконка "кисть"), и задать Set as default style.

По ПКМ для компонентов доступно изменение типа линии, но не шрифта. Указанный способ пригоден только для объектов типа RefDes и имен цепей. Текст рамки и компонентов изменить не удается.

Set as default style на прочий текст не распространяется, в консоль пишет ошибку CGCAN-382, что не может задать параметры как default style

Шрифт можно как-то задать глобально? На весть документ сразу

В 16.09.2019 в 11:55, PCBtech сказал:

Библиотеки надо сконфигурировать при установке ПО или настройке проекта.

Configuring Libraries = tut30.html


Окно можно перетащить влево - все окна более-менее конфигурируемые

Что подразумевается под "сконфигурировать"? Они прописаны в cds.lib, их видит проект, но компоненты все в одной куче, нет вкладки с навигацией по библиотекам. Вопрос не в положении окна а именно в отсутствии пункта Libraries

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вопрос по констрейн-менеджеру Allegro 16.6 

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что группы и классы цепей, созданные в разделе Electrical, невозможно перетащить в разделы Spacing и Physical и там придётся всё создавать заново? Ест ли какой-то способ решения этой проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю нет. На самом деле они совершенно не обязаны совпадать, поэтому я бы советовал как раз начинать с Physical/Spacing, потому что там классы можно определять совместно для обоих разделов, а по мере надобности добавлять потом правила в Electrical.

Кстати в Physical/Spacing классы нужно именно создавать для обоих разделов. Потом скопировать не получится, только еще раз создать такие же в другом разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...