Перейти к содержанию
    

ну и это - азиковский нетлист нужен, или готовые патерны

Вектора есть, и мбисты тоже, т.к. асик своей разработки. Мне интересно, можно ли их как то с помощью JAM плеера проиграть, т.е. включить в основной тест?

В описании языка я не видел, чтобы скриптом даже файлы можно было открывать на чтение. Команды fopen или чтото навроде там нет, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вектора есть, и мбисты тоже, т.к. асик своей разработки. Мне интересно, можно ли их как то с помощью JAM плеера проиграть, т.е. включить в основной тест?

В описании языка я не видел, чтобы скриптом даже файлы можно было открывать на чтение. Команды fopen или чтото навроде там нет, похоже.

 

 

блин не понимаю о чем тут все говорят. В закромах лежит отличный Goepel, который умеет автоматически парсить нетлисты и генерить тесты. А еще шить флэши и проверять память. Всего делов его отломать, что по заверениям vitan-a совсем несложно. А народ тут обсуждает как каменным топором подковать блоху. Для каждой задачи нужен адекватный инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего делов его отломать, что по заверениям vitan-a совсем несложно.

Это где я такое утверждал? Я говорил, что, возможно не придется ломать, ибо механизм там стандартный и его уже давно сломали, надо только знать пару магических чисел. Их, кстати, можно получить, обратившись кое-куда, но не за спасибо, конечно.

 

Вообще, нормально все тут говорят. Хорошо, что есть люди, которые могут заняться написанием аналога того же гопеля. Кстати, использование этого гопеля тоже не панацея, во-первых всех возможных алгоритмов проверки там нет (ибо быть не может), во-вторых свободные форматы типа SVF тоже полезно применять (даже если платный софт их умеет генерить).

Было бы вообще круто, если бы опенсорсный JTAG ATG написали... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин не понимаю о чем тут все говорят. В закромах лежит отличный Goepel, который умеет автоматически парсить нетлисты и генерить тесты. А еще шить флэши и проверять память. Всего делов его отломать, что по заверениям vitan-a совсем несложно.

Насколько я знаю, гёпель генерит тесты под своё же железо, которое стоит в районе $3k за адаптер. Итого, боюсь что мало сломать софт-генератор за $20k, нужно сломать к нему аддоны (под тот же флеш, или память) - тоже не дешевое кстати, и раздобыть железяку, что совсем уже анрил. Либо, разбираться с их форматом и писать конвертер в jam.

Резюмируя, на фтп лежит кирпич бесполезный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы опенсорсный JTAG ATG написали

не ATG конечно но опенсорсный JTAG есть http://urjtag.org/, несколько лет назад использовал, может кому ещё пригодится.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где я такое утверждал? Я говорил, что, возможно не придется ломать, ибо механизм там стандартный и его уже давно сломали, надо только знать пару магических чисел. Их, кстати, можно получить, обратившись кое-куда, но не за спасибо, конечно.

 

Вообще, нормально все тут говорят. Хорошо, что есть люди, которые могут заняться написанием аналога того же гопеля. Кстати, использование этого гопеля тоже не панацея, во-первых всех возможных алгоритмов проверки там нет (ибо быть не может), во-вторых свободные форматы типа SVF тоже полезно применять (даже если платный софт их умеет генерить).

Было бы вообще круто, если бы опенсорсный JTAG ATG написали... :rolleyes:

 

каких таких чисел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каких таких чисел ?

Ну зачем Вы спрашиваете? Хотите сами разломать? Научить я Вас не смогу, т.к. сам не умею, я всего лишь представляю процесс в общих чертах, и поэтому высказал предположение, что специальных усилий может не потребоваться, ибо этот путь уже прошли на других программах. Больше ничем помочь не могу, самому углубляться нет ни времени, ни желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Поскольку задачи и т.д. менялись за этот год неоднократно, вплотную занялся житагом около месяца назад. Поэтому, пишу отчет только сейчас.

ПО так и не было куплено (счет нам выкатили на 40к евро, решили что ннах), писал код и ковырял BSDLки вручную. За это время написаны тесты для 4х разных процессорных плат, с проверкой всех используемых интерфейсов. Писать оказалось не слишком сложно; но язык допотопный и горбатый, поэтому код получается очень здоровый по размерам. Тесты состоят не только в поднятии/опускании ножек (как для флеша и PCI), но и в анализе всяких служебных регистров и прочего, с помощью расширенных наборов инструкций - это с помощью платного ПО всеравно бы пришлось писать ручками. В ближайшем будущем надо будет расширить эти тесты на целый кросс набитый модулями, а также в планах написать скрипт для прошивки nvram по житагу, чтобы на серийных платах не кроватки делать, а припаивать микросхемы. Ну, и до кучи хочется тесты scan и mbist добавить, чтобы дополнительно проверять асик, правда пока не знаю как это сделать.

 

Насколько я знаю, гёпель генерит тесты под своё же железо, которое стоит в районе $3k за адаптер. Итого, боюсь что мало сломать софт-генератор за $20k, нужно сломать к нему аддоны (под тот же флеш, или память) - тоже не дешевое кстати, и раздобыть железяку, что совсем уже анрил. Либо, разбираться с их форматом и писать конвертер в jam.

Резюмируя, на фтп лежит кирпич бесполезный

мда, разрабатывая асики, конечно нереально потратить 3к на адаптер, дабы потом не ломать себе голову, расписывая тестовые вектора руками. С другой стороны, часто вижу товарищей, которые занимаются бессмысленным трудом, пользуясь допотопными средствами, или сами выступая в виде средств, объясняя ето так: "за ето же платят". Стратегия вопщем-то не лишенная смысла, за исключением лишь одного момента: изменяя эффективность своего труда вы за одно и то же время можете решать большее число задач. Таким образом, с использованием Gopel, задача краевого тестирования может выродиться в работу по созданию тестов за, скажем 2 часа в месяц, а все остальное время высвобождается для новых работ. Скажем для освоения нового направления. Но новое направление бывает страшновато открывать - вдруг успехи там будут не такие как тут, а система уже заменит сумбурность рукописных тыканий на несколько щелчков мыши - вот и опасность человеку выпасть из зарплаты.

Ну зачем Вы спрашиваете? Хотите сами разломать? Научить я Вас не смогу, т.к. сам не умею, я всего лишь представляю процесс в общих чертах, и поэтому высказал предположение, что специальных усилий может не потребоваться, ибо этот путь уже прошли на других программах. Больше ничем помочь не могу, самому углубляться нет ни времени, ни желания.

спасибо, по гопелю к Вам вопросов больше не имею.

 

2 all

На данный момент направление краевого тестирования считаю, находится в зачаточной стадии. И 2 софтин - гопеля и онтапа, считаю вполне достаточно чтобы прикрыть направление. OnTap у китаезов я кстате тоже видел, могу бросить. По цене аппаратуры они по моему примерно сопоставимы, и 3к на мой взгляд более чем приемлемая цена за предоставляемые возможности. Считаю, что необходимо использовать именно такой, с парсингом нетлиста и автоматической генерацией теста, софт, ибо для сложных плат ручная генерация теста просто недопустима. Сколько времени понабится спецу чтоб сгенерить тест для платы на 3 -5 тысяч соединений ? Думаю цена системы окупится на 1 -2 платах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент направление краевого тестирования считаю, находится в зачаточной стадии. И 2 софтин - гопеля и онтапа, считаю вполне достаточно чтобы прикрыть направление. OnTap у китаезов я кстате тоже видел, могу бросить. По цене аппаратуры они по моему примерно сопоставимы, и 3к на мой взгляд более чем приемлемая цена за предоставляемые возможности. Считаю, что необходимо использовать именно такой, с парсингом нетлиста и автоматической генерацией теста, софт, ибо для сложных плат ручная генерация теста просто недопустима. Сколько времени понабится спецу чтоб сгенерить тест для платы на 3 -5 тысяч соединений ? Думаю цена системы окупится на 1 -2 платах.

Ontap, кстати, и без гопеля справится, зачем ему гопель в пару? Да, там все попроще, но имхо для начала самое то. Не понял только про спец аппаратуру для онтапа. Он уже дорос до этого? Раньше он, в основном, только с байтбластероподобными вещами работал...

Да, генерация теста при сноровке может занять где-то пару часов. Но, не думаю, что система окупится на 2 платах. Разве что на двух тысячах... Дело в том, что джитаг не панацея. Во-первых покрытие такого автоматом сгенеренного теста (возьмем традиционный структурный тест) будет далеко не 100% даже по чисто цифровой части, у которой есть пины управления от джитага. Это потому, что некоторые пины Вы будете вынуждены даржать в статическом положении для обеспечения работоспособности изделия. Плюс, замыкание по любому из питаний (а их может быть за десяток) - это почти приговор. Плюс в тесте могут встретиться такие комбинации, которые приводят к неожиданной реакции системы, которая обычно выливается в полную неработоспособность джитага. Плюс... ну Вы понимаете :)

Далее, есть цифровая часть (т.н. кластеры), которая не обслуживается джитагом напрямую. Здесь ATG сильно не поможет, ибо надо вручную прописывать продумывать каждое состояние теста. Это уже никак не два часа, а может и вообще никогда не закончиться (если кластер большой).

Далее есть традиционные проблемы с динамическими ОЗУ, флэшами, епроминами и т.п., которые, конечно, решаются в той или иной степени, но совсем не всегда в полном автомате.

Ну и на закуску аналоговая часть типа езернета, или вообще вайфая. :) Сие обслуживается только гораздо более серьезной аппаратурой и софтом, которые ну никак на 2 платах не окупить.

В общем, джитаг - это только лишь одно маленькое звено в большой цепочке тестирования.

Так что это все хорошо только тогда, когда бесплатно, а такого, к сожалению, нету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ontap, кстати, и без гопеля справится, зачем ему гопель в пару? Да, там все попроще, но имхо для начала самое то. Не понял только про спец аппаратуру для онтапа. Он уже дорос до этого? Раньше он, в основном, только с байтбластероподобными вещами работал...

Да, генерация теста при сноровке может занять где-то пару часов. Но, не думаю, что система окупится на 2 платах. Разве что на двух тысячах... Дело в том, что джитаг не панацея. Во-первых покрытие такого автоматом сгенеренного теста (возьмем традиционный структурный тест) будет далеко не 100% даже по чисто цифровой части, у которой есть пины управления от джитага. Это потому, что некоторые пины Вы будете вынуждены даржать в статическом положении для обеспечения работоспособности изделия. Плюс, замыкание по любому из питаний (а их может быть за десяток) - это почти приговор. Плюс в тесте могут встретиться такие комбинации, которые приводят к неожиданной реакции системы, которая обычно выливается в полную неработоспособность джитага. Плюс... ну Вы понимаете :)

Далее, есть цифровая часть (т.н. кластеры), которая не обслуживается джитагом напрямую. Здесь ATG сильно не поможет, ибо надо вручную прописывать продумывать каждое состояние теста. Это уже никак не два часа, а может и вообще никогда не закончиться (если кластер большой).

Далее есть традиционные проблемы с динамическими ОЗУ, флэшами, епроминами и т.п., которые, конечно, решаются в той или иной степени, но совсем не всегда в полном автомате.

Ну и на закуску аналоговая часть типа езернета, или вообще вайфая. :) Сие обслуживается только гораздо более серьезной аппаратурой и софтом, которые ну никак на 2 платах не окупить.

В общем, джитаг - это только лишь одно маленькое звено в большой цепочке тестирования.

Так что это все хорошо только тогда, когда бесплатно, а такого, к сожалению, нету.

 

 

блин если платы, производимые Вами стоят сотни долларов за штуку, а Ваше время оплачивается не по цене студента, то в любом случае при цене в единицы килоенотов приобретение таких средств имеет смысл и возможно. и к чему пустой флуд - ясно что у любой медали 2 стороны. Рассматривая одни недостатки несложно вернуться к жесткой логике, или вообще отказаться от работы.... Если есть инструмент, что облегчает работу, и цена не космическая - им нужно пользоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть инструмент, что облегчает работу, и цена не космическая - им нужно пользоваться...

Гм... Я как бы и не агитирую не пользоваться... А Вы пользовались? Если пользовались, то знаете, что не все так гладко, я только об этом и говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут один момент есть, насчет экономии времени. Вы конечно все правы, что софт это очень быстр. Но .. суть в следующем: здесь это уже вроде упоминалось, но тесты можно поделить на две категории по степени доступности автоматизации - есть параллельные интерфейсы вроде PCI или MII, где софт сам генерирует тест на основе нетлиста. А есть некие специфичные тесты, которые приходится в любом случае писать руками, поскольку используются нестандартные инструкции и алгоритмы доступа. Вот вам пример, статья http://www.jtag-test.ru/JTAGUniversity/col...KiT_01_2010.php . Это очень частный пример, хотя мне пришлось писать тест и в т.ч. под упомянутый в статье EthPHY от интела - работает на раз, кстати, все протащились от таких возможностей теста. А подобных микросхем становится все больше - PCI-E, G-Eth и т.д., которые простыми средствами не 'окучишь'. Наше отделение, отвечающее за производство, таки закупило себе вышеупомянутый гёпель и теперь 'повторяет' мои тесты. Так суть в том, что именно т.н. кластерные тесты (терминология из статьи) не могут быть сгенерены автоматически и теперь ребята, которые должны были заниматься импортом нетлиста и неспешным щёлканием мышкой, раздирают мой код и матерясь переписывают его на гёпелевском скрипте. Точно так же, как я матерился, вникая в суть каждой микросхемы требующей такого отдельного подхода. Впрочем, весь будущий ресерч уже на них, у меня сменились задачи и тестами более не занимаюсь.

И еще момент насчет ручных тестов: если новые разрабатываемые модули используют 'старые' наборы логики, то и написанные вручную тесты легко оформляются в библиотеку и адаптируются (подключаются) в новых модулях. Но, я не агитирую, ручное написание кода, это тяжко

 

Итого, в ручном написании тестов нет и половины всех ужасов, которые представлялись в начале. И наоборот - в автоматической генерации тестов есть один подводный косяк - как только отошли от параллельных интерфейсов, начинается ручная работа.

Такие дела (с) Воннегут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тема еще актуальна, загляните-ка сюда.

http://jtag-test.ru/

В нижнем правом углу найдете ссылочку на недорогую и приличную систему BS.

 

Удачи.

 

Вводная:

- Есть некий модуль, на котором часть микросхем обьединены по JTAG.

- Есть BSDL файлы на все микросхемы

- Есть нетлист экстракция из PCB модуля.

Опционально - есть кросс, набитый этими модулями, обьединенными в одну цепочку JTAG.

 

Поскольку наше производство часто лажает с пайкой BGA,

Поставили задачу: написать тест, который по JTAG дергает ножки у микросхем, и смотрит дошел ли сигнал. Т.е. надо создать приемочный тест и/или тест для поиска неполадок.

 

Вопросы:

Ктонибудь этим занимался?

Есть ли железо/софт, которое генерило бы эту лабуду на автомате? (новые модули появляются регулярно)

Есть ли хороший мануал, где 1) разжеван формат BSDL файла, и 2) есть примеры ручного написания чегото близкого к моей задаче на JAM

 

Если кто знает хорошие ссылки по теме, буду очень признателен. Язык кажется не сложным, но для меня это совершенно новая тема, вьезжаю с трудом (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тема еще актуальна, загляните-ка сюда.

http://jtag-test.ru/

В нижнем правом углу найдете ссылочку на недорогую и приличную систему BS.

 

Удачи.

Спасибо! Но уже не актуально. Тему я раскрутил и передал на производство, сейчас там закуплена geopel/cascon galaxy, ее осваивают. А я, если требуется, могу очень быстро написать в блокноте тест на jam - по большому счету все это jtag тестирование очень несложно оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...