Перейти к содержанию
    

3ф инверторный преобразователь на 10кВт 3х380В питение

Для разработки источника питания необходима силовая часть преобразователя с необходимыми стандартным управлением (драйверами).

Трехфазный выпрямитель, схема ограничения заряда емкостей, емкость (большая не требуется), трехфазный инвертор. Трансформатор и высокочастотный выпрямитель с необходимыми датчиками буду делать сам.

 

Систему управления (СУ) я хочу сделать сам. СУ будет собрана на основе ДСП контроллера с необходимым количеством управляющих выходов на драйвера ключей инвертора и входами обратных связей.

 

Все ключи должны иметь независимое управление это связано с алгоритмом переключения ключей. Т.е. драйвера с бустрепной системой питания не подходят.

 

Мне известны сборки Semikron но мощность которую они предлагаю слишком большая.

 

Так вот вопрос может быть кто знает о каких нибудь альтернативах Semikron? Возиться с разработкой силовой части не хочется т.к. это долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте интреллектуальные модули Mitsubishi. Встроенные защиты от кз, перегрева и детектор наряжения питания логики драйвера. Типа PM100CLA120 и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

емкость (большая не требуется)

-----

Все ключи должны иметь независимое управление это связано с алгоритмом переключения ключей. Т.е. драйвера с бустрепной системой питания не подходят.

1. Непонятно, что значит "большая не требуется"

2. Если ключи независимые, то стандартные трехфазные не подходят - там ведь 3 полумоста :laughing:

3. Какая частота коммутации транзисторов? Означенные мицубиси - до 20кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обячно 3-х фазные инверторные сборки применяются в электроприводах где возможна рекуперация энергии. В моем случае рекуперируемая энергия мала.

 

Ключи независимые по управлению т.е. отдельный ключ может долго быть в закрытом или открытом состояние . Поэтому питание драйверов не может быть бустрепным.

 

Частота меня сильно не волнует т.к. трансформатор я делаю сам. Мне необходимо провести эксперимент подтверждающий работоспособность и положительный эффект схемы.

 

Модули Mitsubishi это запасной вариант.

Если придется их применять, то необходимо продумывать конструкцию, охлаждение, подавление помех и т.д. А меня эксперимент и алгоритм управления интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня эксперимент и алгоритм управления интересует.

Ну так и дайте условия эксперимента в нормальных попугаях.

К примеру:

- Входное напряжение - постоянное 400 - 600 Вольт.

- Выходное напряжение - 150 Вольт.

- Выходной ток 1000 Ампер.

- Допустимые пульсации выходного напряжения при изменении тока нагрузки от 0 до максимума - ?.

- Допустимый уход выходного напряжения при изменении входного напряжения - ?

- Допустимый уход выходного напряжения в зависимости от тока нагрузки - ?

- Можете еще какой полезной информацией снабдить, если надо.

Информация про DSP больше похожа на желание показать свою крутизну, и практической пользы не имеет.

Буду рад, если про крутизну ошибся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PM100CLA120 схема питания внутренних драйверов бустрепная.

 

Параметры преобразователя

- Входное напряжение 3х380В

- Мощность от 10кВт

- Управляющий сигнал на ключи либо по оптоволокну либо дифференциальный сигнал.

 

Интересует готовое решение, отработанное, надежное.

 

По поводу крутизны ничего ответить не могу. Не задумывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параметры преобразователя

- Входное напряжение 3х380В

- Мощность от 10кВт

- Управляющий сигнал на ключи либо по оптоволокну либо дифференциальный сигнал.

Где информация про выход?

От этого зависит схемотехника...

Без этой информации подсказки будут носить лишь общий характер.

Информация про оптоволокно или дифференциальный сигнал - лишняя.

По поводу крутизны ничего ответить не могу. Не задумывался.

Объясняю суть.

То, на чем будет сделана управляющая часть в данном случае дело 105-е.

Поэтому, упоминание о DSP в контексте задачи, как правило, имеет целью PR самого себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае натурный эксперимент является излишним, достаточно сделать виртуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключи независимые по управлению т.е. отдельный ключ может долго быть в закрытом или открытом состояние . Поэтому питание драйверов не может быть бустрепным.

 

Частота меня сильно не волнует т.к. трансформатор я делаю сам. Мне необходимо провести эксперимент подтверждающий работоспособность и положительный эффект схемы.

 

Модули Mitsubishi это запасной вариант.

Если придется их применять, то необходимо продумывать конструкцию, охлаждение, подавление помех и т.д. А меня эксперимент и алгоритм управления интересует.

Может взять готовый частотный привод на 10 кВт, и поставить свою СУ. Будет и конструкция и охлаждение, и как любая серийная продукция обойдется дешевле чем рожать самому, тем более вам только для эксперимента.

Может коллеги сразу и подскажут в каких нормальные драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PM100CLA120 схема питания внутренних драйверов бустрепная.

:cranky: Вы то одно говорите, то другое. И еще - бутстреп на указанном модуле - это экзотика, однозначно отдельные источники.

Сигнал по дифпаре моделируется в любом спайсе - с учетом емкости вход/выход оптрона HCPL4504.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где информация про выход?

Отвечу вопросом на вопрос: какой может быть выход у трехфазного мостового преобразователя напряжения?

 

Информация про оптоволокно или дифференциальный сигнал - лишняя.

тоже не соглашусь. Мне принципиально не важно какой интерфейс управления будет у ключей преобразователя. А соответственно это расширяет номенклатуру готовых решений.

 

В данном случае натурный эксперимент является излишним, достаточно сделать виртуально.

Эксперимент на математической моделе уже проведен. Эксперимент дал положительный результат. Но в ней невозможно учесть нелинейность нагрузки и ее динамические характеристики. т.е. данных о нагрузке весьма мало чтобы построить ее математическую модель.

 

Может взять готовый частотный привод на 10 кВт, и поставить свою СУ. Будет и конструкция и охлаждение, и как любая серийная продукция обойдется дешевле чем рожать самому, тем более вам только для эксперимента.

Может коллеги сразу и подскажут в каких нормальные драйвера.

О приводе я тоже думал. Как раз питание драйверов меня и смущает.

 

Вы то одно говорите, то другое. И еще - бутстреп на указанном модуле - это экзотика, однозначно отдельные источники.

Сигнал по дифпаре моделируется в любом спайсе - с учетом емкости вход/выход оптрона HCPL4504.

PM100CLA120 это интелектуальный ключ и там четко на функциональной схеме видно диоды бустрепной схемы заряда.

 

Просто можно воспользоваться обычными модулями и отдельными готовыми драйверами но этого не хочется.

Схемотехника и моделирование дифференциальной пары меня не очень интересует. А тем более моделирование в спайсе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу вопросом на вопрос: какой может быть выход у трехфазного мостового преобразователя напряжения?

 

Разный!!! Что так сложно сказать что именно вам нужно поучить на выходе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент на математической моделе уже проведен. Эксперимент дал положительный результат. Но в ней невозможно учесть нелинейность нагрузки и ее динамические характеристики. т.е. данных о нагрузке весьма мало чтобы построить ее математическую модель.

Возьмите эту нагрузку и тестируйте до тех пор, пока не получите эти данные. Строить преобразователь для неизвестной нагрузки - дело с самого начала дохлое.

Отвечу вопросом на вопрос: какой может быть выход у трехфазного мостового преобразователя напряжения?

От 0.01В до 1КВ, если много денег и времени и очень надо, теоретически до 1МВ(в советские времена строили ЛЭП постоянного тока с преобразованием на входе и выходе). Частота- от постоянного тока до 1МГц, ограничивается мощностью, если очень надо можно расширить до 10МГц, но трудно и дорого. Форма тока - любые периодические и непериодические функции, известные математикам. Какой вопрос - такой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PM100CLA120 это интелектуальный ключ и там четко на функциональной схеме видно диоды бустрепной схемы заряда.

Просто можно воспользоваться обычными модулями и отдельными готовыми драйверами но этого не хочется.

Схемотехника и моделирование дифференциальной пары меня не очень интересует. А тем более моделирование в спайсе.

1.Вы с чем-то путаете

 

2. Как раз-таки можно - HCPL316j + VLA106-15242(6шт) и модуль с отдельными отводами от эмиттеров нижних транзисторов (типа FS100R12PT4 ) допускает в некотором смысле небрежное и быстрое проектирование

3. ЛОЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо отвечу. Только боюсь это может еще больше запутать.

Две стойки 3-х фазного моста образуют однатактный мостовой инвертор которые подключются к двум последовательно соединенным дросселям-трансформаторам. Таким образом образуютсхему двухтрансформаторного преобразователя (описан в книге Мелешина). 3-я стойка подключается к общей точке дросселей-трансформаторов. Получается схема двухтрансформаторного комбинированного трансформатора (ДКП). патент на полезную модель РФ №87379. ДКП может работать в двух режимах работы: "однотактном" и "двухтактном" при этом у преобразователя изменяется регулировочная характеристика которая позволяет работать на нелинейную нагрузку. + схема преобразователья позволяет накапливать энергию в дросселях а потом использовать ее для формирования фронта импульса тока.

 

Возьмите эту нагрузку и тестируйте до тех пор, пока не получите эти данные. Строить преобразователь для неизвестной нагрузки - дело с самого начала дохлое.

Нагрузка это электрическая дуга. Автоматическая сварка в аргоне. С отработкой технологии импульсно-дуговой сварки. Нагрузка вроде как и известна всем но вот математической модели мной не найдено. А вообще вам очень повезло, что в вашей работе вы всегда имели всю информацию о нагрузке. В моей практике такого еще не было. Приходится долго выпытывать все из заказчика пытаться из его слов определить что он хочет. Потом лезть и изучать литературу и т.д. и все равно присутствует элемент неопределенности.

 

Вы с чем-то путаете

да может быть, смутили диоды на функциональной схеме около внутренних драйверов. На дополнительные внешние источники внимания не обратил.

 

Вообще у меня вопрос был по готовым решениям, готовым 3-х фазным преобразователям которые мне удалось бы применить в своем макете. Алгоритм управления ключами я не спрашивал.

 

На выходе мне нужно собрать макет источника. Провести эксперимент подтверждающий теоретические исследования и иследования на математической моделе. Макет позволит начать отработку различных технологий сварки. но это уже не мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...