Перейти к содержанию
    

Высокочастотный ультразвуковой датчик, Вот загадка

Всем здравствуйте!

 

Проблема следуюущего рода. Ультразвуковой датчик MA400A1 (www.murata.com, http://www.murata.com/catalog/p19e7.pdf) работает на частоте 400 КГц, максимальное напряжение 120 Вольт при макс длине импулься 125 мкс через каждые 6 мс. Это краткие ТТХ. :huh:

Проблема следующего характера: делал генераторы на 400 КГц совсем разные, и квуарцованные и не кварцованные проблема одна и та же, есть 400 КГц, но напряжение колеблется вокруг 2.5 В как и должно быть, но с амплитудой в 0.5 вольта, т.е. от 2 до 3 вольт, в чем проблема? Может щуп глушит? хотя думаю вряд ли. :glare:

Подскажите, как лучше зделать схему генератора входного напряжения. Я хочу хотя бы 50 В на него подавать, чтобы достаточно сильный сигнал был. Я с генератора на него 400 КГц 12В подавал, и ловил таким же датчиком на расстоянии примерно 1-2 см, очень слабый сигнал, поэтому и хочу зделать вольт 50, а то и больше, но тогда длительность импулься придётся покороче зделать. :maniac:

 

 

ПОСОВЕТУЙТЕ а)))

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже раньше думал что подавать надо от генератора необходимую частоту, а на самом деле подается возбуждающий импульс (трансформатор повышающий и ключик как ТВС). До практической реализации я еще не доходил, параметры трансформатора, моточные данные пока для меня загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если меряете напряжение навыходе генератора с подключенным на его выход преобразователем, то колебания напряжения могут быть обусловлены колебаниями импеданса преобразователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем такие напряжения? я с помощью 12 вольт до 15 см отраженного сигнала доходил (довольно уверенно), могу больше, если питание вылизать - фон от DC/DC великоват, а без развязки по питанию не хотелось делать.

к томуже использовал передатчик как приемник.

микросхема генератор на 4000 серии. в режиме передачи сигнал на датчике до 11В доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вот изложены основные принципы построения драйверов для ультразвуковых излучателей

 

Ultrasonic Transducers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы!

 

veter, а ты с каким датчиком работал? Этот датчик (MA400A1) он тоже приёмопередатчик, он же и будет у меня приёмником. Скажи, а ты какую схему вообще делал? Ты на датчик подавал просто синусоиду, или выбирал длительность импулься? Хотя при 12 В я думаю синусоида датчик не убъёт, я лично импульсно питаю, длина импулься = Т/2.

 

Adviser, спасибо за ссылочку, там 40 КГц, но я думаю прокатит.

 

Да ещё, трансформаторы и индуктивности использовать совсем не хочется. Нафига они?? Хочу умножить напряжение, дешевле и меньше места, ну а если не прокатит, то транс придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует данная проблема, но у меню лучше с цифровой электроникой и микропроцессорами, могу помочь. Если не секрет для чего занимаетесь данной проблемой, что хотите реализовать? на сайте www.gaw.ru есть описание ультразвукового измерителя от от TI даташит sla136a.pdf посмотрите может поможет, называется Ultrasonic Distance Measurement With the MSP430.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует данная проблема, но у меню лучше с цифровой электроникой и микропроцессорами, могу помочь. Если не секрет для чего занимаетесь данной проблемой, что хотите реализовать? на сайте www.gaw.ru есть описание ультразвукового измерителя от от TI даташит sla136a.pdf посмотрите может поможет, называется Ultrasonic Distance Measurement With the MSP430.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует данная проблема, но у меню лучше с цифровой электроникой и микропроцессорами, могу помочь. Если не секрет для чего занимаетесь данной проблемой, что хотите реализовать? на сайте www.gaw.ru есть описание ультразвукового измерителя от от TI даташит sla136a.pdf посмотрите может поможет, называется Ultrasonic Distance Measurement With the MSP430.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пробовал добавить сообщение но форум глюкал, а сегодня смотрю добавил целых три одинаковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам то я тоже по цифровой лучше технике. Еще занимаюсь не с микропроцессорами, а с микроконтроллерами, с процессорами тяжелее, там надо им память припаивать и не одну.

Датчик мереет малые растояния (до 30 см) с точностью - 1мм, так вот работает на частоте 400 КГц, зделал генератор на 400 КГц, хочу ща зделать умножитель, чтобы 24В подавались на вход. Этот же датчик будет и приёмником, управляться будет через ATmega8515, вопрос, как лучше схему зделать усиления принятого сигнала, там будет сигнал порядка 20 мВ или даже поменьше, как лучше усилить его?

 

А под коммутацией я понимаю ключ, которй будет переключать датчик от генератора 400КГц 24В, к схеме усиления принятого сигнала.

 

 

Спасибо за ссылочку ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех схемах эхолотов которые я смотрел, излучатель подключается на выход трансформатора, а вход через резистор и два шунтирующих диода от перегрузок на вход усилителя. Так и в мюратовском даташите рекомендовано, по поводу входа. Я хочу попробовать полумостовой драйвер MOSFET, а вход дифферинциальный усилитель на операционнике. Просто пока руки не даходят спаять всё это, у тебя High Voltage будут какие идеи подкинь, может что нового найдешь. Можно вместе поработать над одним интересным проектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когдато производился ультразвуковой расходомер УЗРВ .

Вот у него есть в техописании схема усилителя и приемника с ТТЛ уровнями .

И амлитуда импульсов 27В без всяких трасформаторов , умельцы умйдрялись повшать напряжение до 50 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо не надо Самоделкин ;-). Только что зделал умножитель, правда всего лишь в 2 раза, зато первый опыт ;-))) имея на входе 12В от БП-шника компа стандартного, на выходе через генератор на инверторах 23.5В, если ещё на выход емкость 470 мкФ поставить которую я из монитора выпаял из ненужного, 23 получается.

delta1968 не думаю что трансформатор наилучшее решение в ДАННОЙ проблеме. Для эхолота - да, наилучший, я думаю, вариант, т.к. на большие расстояния и мощьный сигнал нужен => большие токи и напряжения => трансформатор. Ну а у нас, лично у меня, датчик то махонький =), и токи жрёт маленькие, и схема не нужна дорогая, тяжёлая(в кг всмысле) и грамоздкая.

Вот по поводу шунтирующих диодов, я так и не мог понять нафига они стоят параллельно разнонаправленно на землю. Теперь понял, что основной сигнал глушат, а мВ через диоды не пройдут.

Нет, я думал по другому принять данные, всем управляет микроконтроллер (м/к), => когда он передаёт (использует датчик как колонку), он включает схему передачи и выключает схему усиления принятого, а при приёмке сигнала всё наоборот.

Так кстати можно ещё передавать не просто сигнал, а какой-то код, чтобы не спутать свой сигнал с другим, правда здесь возникает ряд других проблемм, но всё же.

А на счет вместе помаяться над этим вопросом - я толька ЗА.

 

 

 

 

Спасибо ещё раз всем за ответы, и Самоделкину за критику (неплохо бы и схему дал бы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...